Объявлены номинанты на «Оскар 2012»

Объявлены номинанты на «Оскар 2012»

Сегодня в Голливуде состоялась торжественная церемония оглашения претендентов на самую престижную кинопремию – «Оскар».  

Оценка
- отзывов еще нет

Дженнифер Лоуренс и президент киноакадемии Том Ширак огласили весь список, среди которых присутствовали такие громкие имена как Мэрил Стрип, Мишель Уилльямс, Гленн Клоуз и Джордж Клуни.

В списке также оказались и популярные на последних награждениях различными премиями фильмы: «Артист»,  «Семь дней и ночей с Мэрилин Монро», драма «Потомки», «Прислуга», «Таинственный Альберт Ноббс», «Хранитель времени» и многие другие.

Напомним, что торжественная церемония вручения премий «Оскар 2012» состоится 24 февраля этого года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Первые кадры фильма «Любовь живет три года»

Номинанты 84-ой церемонии «Оскар»:

Лучший фильм

"Артист"
"Боевой конь"
"Древо жизни"
"Жутко громко и запредельно близко"
"Полночь в Париже"
"Потомки"
"Прислуга"
"Хранитель времени"
"Человек, который изменил всё"

Лучший режиссер

Александр Пэйн — "Потомки"
Вуди Аллен — "Полночь в Париже"
Мартин Скорсезе — "Хранитель времени"
Мишель Хазанавичус — "Артист"
Терренс Малик — "Древо жизни"

Лучший актер

Гэри Олдман — "Шпион, выйди вон!"
Демиан Бишир — "Лучшая жизнь"
Жан Дюжарден — "Артист"
Джордж Клуни — "Потомки"
Брэд Питт — "Человек, который изменил всё"

Лучшая актриса

Виола Дэвис — "Прислуга"
Гленн Клоуз — "Таинственный Альберт Ноббс"
Мэрил Стрип — "Железная леди"
Руни Мара — "Девушка с татуировкой дракона"
Мишель Уильямс — "7 дней и ночей с Мэрилин"

Лучший актер второго плана

Кеннет Брэна — "7 дней и ночей с Мэрилин"
Ник Нолти — "Воин"
Кристофер Пламмер — "Начинающие"
Макс фон Сюдов — "Жутко громко и запредельно близко"
Джона Хилл — "Человек, который изменил всё"

Лучшая актриса второго плана

Беренис Бежо — "Артист"
Мелисса МакКарти — "Девичник в Вегасе"
Джанет МакТир — "Таинственный Альберт Ноббс"
Октавия Спенсер — "Прислуга"
Джессика Честейн — "Прислуга"

Лучший фильм на иностранном языке

"Быкоголовый" — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам
"Господин Лазар" — Канада, режиссер Филипп Фалардо
"Примечание" — Израиль, режиссер Джозеф Седар
"Развод Надера и Симин" — Иран, режиссер Асгар Фархади
"Укрытые" — Польша, режиссер Агнешка Холланд

Лучший анимационный фильм

"Кошачья жизнь"
"Чико и Рита"
"Кунг-фу Панда 2"
"Кот в сапогах"
"Ранго"

Лучший адаптированный сценарий

"Потомки" - Александр Пэйн, Нэт Фиксон и Джим Раш
"Хранитель времени” - Джон Логан
"Мартовские Иды” - Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уиллимон
"Человек, который изменил все" - Стивен Зеллиан и Аарон Соркин. История - Стэн Червин
"Шпион, выйди вон!" - Бриджет О `Коннор и Питер Строхан

Лучший оригинальный сценарий

"Артист" - Мишель Хазанавичус
"Девичник в Вегасе" - Энни Мумоло и Кристен Уиг
"Предел риска" - Джей Си Чендор
"Полночь в Париже" - Вуди Аллен
"Развод Надер и Симин" -  Асгар Фархади

Лучший оператор

Гийом Шиффман — "Артист"
Джефф Кроненвет — "Девушка с татуировкой дракона"
Роберт Ричардсон — "Хранитель времени"
Эммануэль Любецки — "Древо жизни"
Януш Камински — "Боевой конь"

Лучший монтаж

Анна-Софи Бьён и Мишель Хазанавичус — "Артист"
Кевин Тент — "Потомки"
Энгус Уолл и Кирк Бакстер — "Девушка с татуировкой дракона"
Тельма Шунмейкер — "Хранитель времени"
Кристофер Теллефсен — "Человек, который изменил всё"

Лучший звук

"Драйв"
"Девушка с татуировкой дракона"
"Хранитель времени"
"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"
"Боевой конь"

Лучшее сведение звука

"Девушка с татуировкой дракона"
"Хранитель времени"
"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"
"Человек, который изменил всё"
"Боевой конь"

Лучшие спецэффекты

"Восстание планеты обезьян"
"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Живая сталь"
"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"
"Хранитель времени"

Лучший композитор

Джон Уильямс — "Девушка с татуировкой дракона"
Джон Уильямс — "Боевой конь"
Людовик Бурсе — "Артист"
Говард Шор — "Хранитель времени"
Альберто Иглесиас — "Шпион, выйди вон!"

Лучшая песня

Man or Muppet — "Маппеты"
Real in Rio — "Рио"

Лучший художник-постановщик

"Артист"
"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Хранитель времени"
"Полночь в Париже"
"Боевой конь"

Лучшие костюмы

"Аноним" - Лизи Кристл
"Артист" - Марк Бриджес
"Хранитель времени" - Сэнди Пауэл
"Джейн Эйр" - Майкл О`Коннор
"МЫ. Верим в любовь" - Арианн Филиппс

Лучший грим

"Таинственный Альберт Ноббс"
"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"
"Железная леди"

Лучший документальный фильм

"В ад и обратно"
"Если дерево упадет"
"Пина: Танец страсти в 3D"
"Непобежденные"
"Потерянный рай"

Лучший короткометражный документальный фильм

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Лучший анимационный короткометражный фильм

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
 

Автор: Alina Elovenkova
Фото: Splash News
 

Подписаться Подписаться
Новости партнеров

сейчас читают

Последние новости