BAFTA-2018: полный список номинантов

BAFTA-2018: полный список номинантов

Сезон кинонаград стартовал с вручения премии "Золотой глобус", а во вторник, 9 января, были объявлены номинанты престижной премии — BAFTA, которую ежегодно вручает Британская академия кино и телевизионных искусств.

Оценка
- отзывов еще нет

Церемонии вручения кинематографических наград Британской академии кино и телевизионных искусств — наряду с присуждением премии "Золотой глобус", являются своеобразными генеральными репетициями перед "Оскаром". Так принято считать, поскольку в большинстве случаев итоги голосования членов Американской академии киноискусства совпадают с решением Британской академии кино и телевизионных искусств.

Лидером по количеству номинаций стала картина Гильермо дель Торо "Форма воды" (Shape of Water), которая уже получила "Золотой глобус" за лучшую режиссуру. На предстоящей церемонии BAFTA-2018 драма будет представлена в 12 номинациях.

BAFTA-2018

Полный список номинантов кинопремии BAFTA-2018

1. Лучший фильм: 

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (Shape of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Форма воды

2. Лучший режиссер

Дени Вильнев, "Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

Лука Гуаданьино, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

Кристофер Нолан, "Дюнкерк" (Dunkirk)

Гильермо дель Торо, "Форма воды" (Shape of Water)

Мартин МакДонах, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Бегущий по лезвию 2049

3. Лучшая актриса

Аннетт Бенинг, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Фрэнсис МакДорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Марго Робби, "Тоня против всех" (I, Tonya)

Салли Хокинс, "Форма воды" (Shape of Water)

Сирша Ронан, "Леди Берд" (Lady Bird)

Тоня против всех

4. Лучший актер

Дэниэл Дэй-Льюис, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Дэниэл Калуя, "Прочь" (Get Out)

Гари Олдман, "Темные времена" (Darkest Hour)

Джейми Белл, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

Прочь

5. Лучшая актриса второго плана

Эллисон Дженни, "Тоня против всех" (I, Tonya)

Кристин Скотт Томас, "Темные времена" (Darkest Hour)

Лори Меткаф, "Леди Берд" (Lady Bird)

Лесли Мэнвилл, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Октавия Спенсер, "Форма воды" (Shape of Water)

Темные времена

6. Лучший актер второго плана

Кристофер Пламмер, "Все деньги мира" (All The Money In The World)

Хью Грант, "Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Уиллем Дефо, "Проект "Флорида" (The Florida Project)

Вуди Харрельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)  

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

7. Лучший фильм на иностранном языке

"Нелюбовь", Андрей Звягинцев

"Она" (Elle), Пол Верховен

"Сначала они убили моего отца" (First They Killed My Father), Анджелина Джоли

"Служанка" (The Handmaiden), Пак Чхан-ук

"Коммивояжер" (The Salesman), Асгар Фархади 

Сначала они убили моего отца

8. Восходящая звезда (зрительское голосование)

Дэниэл Калуя

Флоренс Пью

Джош О'Коннор

Тесса Томпсон

Тимоти Шаламе

9. Лучший документальный фильм

"Город призраков" (City Of Ghosts)

"Я вам не негр" (I Am Not Your Negro)

"Икар" (Icarus)

"Неудобная планета" (An Inconvenient Sequel)

"Джейн" (Jane) 

"Я вам не негр" (I Am Not Your Negro)

10. Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

"Леди Макбет" (Lady Macbeth), режиссер Уильям Олдройд, сценарист Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

"Наше королевство" (Kingdom Of Us), режиссер Люси Коэн "Упырь" (The Ghou), режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

"Челюсть" (Jawbone), режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

"Я не ведьма" (I am Not A Witch), режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

"Леди Макбет" (Lady Macbeth)

11. Лучший анимационный фильм

"Тайна Коко" (Coco)

"Ван Гог. С любовью, Винсент" (Loving Vincent)

"Жизнь Кабачка" (My Life As A Courgette)

"Тайна Коко" (Coco)

12. Лучший оригинальный сценарий

"Прочь" (Get Out)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Леди Берд" (Lady Bird)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

"Леди Берд" (Lady Bird)

13. Лучший адаптированный сценарий

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

"Большая игра" (Molly's Game)

"Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

14. Лучшая музыка

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

15. Лучшая операторская работа

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

16. Лучший монтаж "Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

17. Лучший дизайн костюмов

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

18. Лучшая работа художника-постановщика

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour) "Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

19. Лучший грим и прически

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Тоня против всех" (I, Tonya)

"Виктория и Абдул" (Victoria & Abdul)

"Чудо" (Wonder)

"Виктория и Абдул" (Victoria & Abdul)

20. Лучший звук

"Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

21. Лучшие спецэффекты

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

"Планета обезьян: Война" (War For The Planet Of The Apes)

"Планета обезьян: Война" (War For The Planet Of The Apes)

22. Лучший британский фильм

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Божья земля" (God's Own Country)

"Леди Макбет" (Lady Macbeth)

"Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

Стоит ознакомиться: Золотой глобус-2018 — полный список победителей.

Фото: открытые источники в Сети

Подписаться Подписаться
Новости партнеров

сейчас читают

Последние новости