"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии

Новости ТВ-шоу
Иванна Пашкевич

Иванна Пашкевич

Журналист

14 декабря в 21:00 на Новом канале состоится премьера второго сезона сериала, который получил название "Перші ластівки. Zалежні". Что увидят зрители в новом сезоне — читайте далее в нашем материале.

Когда осенью прошлого года Новый канал выпустил в ТВ-полет "Перших ластівок" , о сериале говорила вся страна. Поднятые в нем темы настолько зацепили и впечатлили общество, что его посмотрели миллионы зрителей, а проморолики победили на фестивале "Ukrainian Design: The Very Best Of".

Титры, концепт лого и социального проморолика получили серебро на том же фестивале. Также логотип сериала победил в категории "Concept Logo" престижного конкурса "Promax BDA Europe".

Related video

Новый сезон "ластівок" — это не сюжетное продолжение первой части сериала, а абсолютно новая история с новыми персонажами. Сюжетные линии Дэна, Ника, Феди, Леры и Кати завершились в первом сезоне.

"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №1

 Сначала я хотел написать продолжение истории первого сезона, но сразу понял, что это гиблая идея — все линии персонажей были закрыты. Если бы продолжил прошлогоднюю историю, это была бы фабула, высосанная из пальца. Поэтому мы первыми в Украине решили создать сериал-антологию. Для меня это риск, потому что зритель будет ждать новых героев. К такому формату у нас пока не привыкли, но к "Американской истории ужасов" в свое время тоже привыкали, так что будем потихоньку приучать зрителя,

— признался сценарист и шоураннер сериала Евгений Туник.

На заметку: "Американская история ужасов" — один из самых известных сериалов-антологий. Его "фишка" в том, что каждый сезон задуман как самостоятельный мини-сериал с собственной сюжетной линией, но главные актеры могут переходить из сезона в сезон.

Журналисту HOCHU.ua также представилась возможность увидеть первую серию "Перших ластівок. Zалежні".

Иванна Пашкевич

Иванна Пашкевич

редактор HOCHU.ua

Поймала себя на мысли, что мне приятно было увидеть знакомых артистов в новом сезоне, хотя неожиданным было творческое решение авторов показать их в новый образах, кардинально отличающихся от предыдущего сезона.

С первых кадров становится понятно, что далее зрителя ожидает настоящая драма с насыщенным сюжетом с элементами детектива. Эмоция тревоги накрывает с первой минуты.

В новом сезоне раскрываются достаточно болезненные темы: нарко-бизнес, тема эскорта, абьюзивные отношения — те пороки, которые встречаются на пути у современного молодого человека.

В "Перших ластівках. Zалежні" также прослеживаются отголоски, которые дают возможность вспомнить сюжет первого сезона.

Уверена, этот сериал равнодушным не оставит никого. Сама с нетерпением жду премьеры.

Zалежні

Латинская Z в "заглавии" второго сезона появилась там не просто так — она обладает смысловой нагрузкой.

"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №3

Мы долго искали название, которое бы характеризовало каждого из персонажей сериала, отражало сюжетные линии и имело актуальный социальный месседж. Сегодня слово "зависимость" для каждого имеет свое значение: кто-то зависим от алкоголя или наркотиков, кто-то — от социальных сетей, компьютерных игр или казино. Также она ассоциируется с тесной связью двух или нескольких людей. Мне кажется, что мы все в определенной степени зависимы. Такие же и герои второго сезона "Перших ластівок". Причем как взрослое, так и молодое поколение. Каждый из них имеет свою темную и светлую стороны, каждый имеет свою зависимость. Насколько она опасна в разрезе настоящего? Это мы и попробуем показать. А латинская Z в начале названии сезона дает понимание, о ком сериал: о молодых людях — сегодняшних 18-20-летних.

— объяснил Евгений Туник.

Социальная миссия

Поднимая сверхважные социальные темы в сериале "Перші ластівки. Zалежні", Новый канал не мог не заручиться поддержкой соответствующих организаций. Ведь нужно не только показать наличие проблем, но и найти возможности для их решения. Именно поэтому в новом сезоне "Первые ласточки" продолжили работу с Национальной горячей линией "Ла Страда-Украина" и привлекли к сотрудничеству экспертов в борьбе с сексуальным насилием в интернете – образовательный проект #stop_sexтинг.

Мы опять решили взять за основу острую социальную тему и привлечь к ней внимание общественности. Наша цель — сделать так, чтобы "Перші ластівки. Zалежні" были не очередным проходящим телепродуктом, а сериалом, который меняет мир к лучшему, — говорит шоураннер сериала Нового канала.

Любимые актеры в новых образах

Хотя персонажи второго сезона "Первых ласточек"  и новые, большинство ролей сыграют актеры из первого сезона — Александр Рудинский , Максим Девизоров, Максим Самчик, Олег Гоцуляк, Таисия Щурук , Александр Бегма , Виктория Литвиненко.

"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №4
"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №5

Еще во время подготовки к съемкам второго сезона мы предложили актерам "Перших ластівок" сыграть новых персонажей. Но кастинг это не отменило. Наравне с другими актерами они проходили отбор, все были в равных условиях. И роли получили те, кто смог на 100% вжиться в новые образы. Моим главным заданием как продюсера было рассмотреть в актере новые грани. Поэтому Саша Рудинский играет абсолютно новую для себя роль, а героиня Таи вместо забитой девочки стала секс-бомбой. Эти неожиданные перевоплощения очень удивят зрителя!

— говорит Туник.

Новые лица и легенда украинского кино

Не обошлось и без пополнения в актерском касте. Во втором сезоне вы увидите талантливых молодых актрис Анастасию Пустовит (известна по главным ролям в фильме "Когда падают деревья" и сериалу "Тайны"), Анастасию Рулу (сыграла главную роль в сериале "С волками жить…"), а также хорошо известных Виталия Салия, Романа Ясиновского, Елену Стефанскую.

"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №9
"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №10

А еще во втором сезоне "Первых ласточек" появится легенда украинского кино Ада Роговцева.

"Перші ластівки. Zалежні": что покажут в первом украинском сериале-антологии - фото №14

Хотя моя роль в "Перших ластівках. Zалежні" не главная, она очень важная. Ведь на ней завязаны сюжетные линии, благодаря которым режиссеры поднимают важную тему: воспитание детей, участие в этом процессе бабушек. Это меня и заинтересовало. В команде "Первых ласточек" практически все друг друга уже знают и любят. Работа здесь налажена. Я очень ценю, когда люди все понимают с полуслова, с полудвижения. Здесь это чувствуется.

— призналась Ада Роговцева.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также вам может быть интересно: стартовали съемки нового сезона сериала "Крепостная", покорившего мир .