ХОЧУ рекомендует: лучшие сериалы 2013 года

Новости ТВ-шоу

В период расцвета «мыльных опер» женщины не отходили от экранов телевизоров. Страсти, которые бушевали на экранах, целиком и полностью захватывали сердца прекрасной половины человечества. Современным женщинам надуманные истории уже ни к чему. Им подавай кино посерьезней. ХОЧУ составил список достойных сериалов для домашнего просмотра.

Карточный домик (House of Cards)

Страна: США

Related video

Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара, Кори Столл, Майкл Келли и др.

Любовью простушки Марии к богатому дону Хуану Карлосу уже никого не удивишь. Другое дело – политические интриги высокопоставленных чиновников. Один из лучших сериалов 2013 года режиссера Дэвида Финчера «Карточный домик» как раз об этом. Особенно хочется отметить потрясающую игру знаменитых актеров Кевина Спейси и Робин Райт. Последняя, кстати, играла Келли в телесеиале «Санта-Барбара».

Грешники (Vicious)

Страна: Великобритания

Режиссер: Эд Бай

В ролях: Иэн МакКеллен, Дерек Джекоби, Фрэнсис де ла Тур, Иван Реон  и др.

Еще один сериал, главное достоинство которого – актеры. Иэн Маккелан (Магнето из «Людей Икс» и Гендальф из «Властелина колец») и Дерек Джейкоби, успевшим побывать чуть ли не всеми шекспировскими героями, играют двух престарелых геев. Сериал смешной - это главное! Он не пытается навязать что-то или доказати. Это история про двух мудрых мужчин и про ситуации в их долгой жизни.

Записки юного врача (Young Doctor’s Notebook)

Страна: Великобритания

Режиссер: Алекс Хардкасл, Роберт МакКиллоп

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Адам Годли, Рози Кавальеро и др.

Этот сериал – экранизация рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача». Главного героя играет Дэниел Редклифф, а его напарника – не менее известный Джон Хэмм. Отзывы об этом телесериале неоднозначны, что вполне объяснимо. Экранизировать классические произведения литературы невероятно сложно, тем более, если это делают британцы с произведениями самого Булгакова. Но, тем не менее, это еще один повод перечитать великого автора, посмотреть сериал и составить свое мнение об этой работе.

Сонная лощина (Sleepy Hollow)

Страна: США

Режиссер: Пол А. Эдвардс, Кен Олин, Дуглас Арниокоски

В ролях: Том Мисон, Николь Бахари, Орландо Джонс, Катя Винтер и др.

Лучшее готическое фэнтези года – так отзываются об этом сериале. Сюжеты для серий без всякого стеснения берутся отовсюду: сказки, легенды, страшные истории, предания, апокрифы, реальные исторические события, даже библейское Откровение - все здесь смешалось в гремучую, взрывоопасную смесь. Каждый эпизод динамичен, ярок и интересен. Юмор, кстати, тоже присутствует, и очень даже неплохой.

«Демоны Да Винчи» (Da Vinci Demons)

Страна: США

Режиссер: Майкл Дж. Бассетт, Дэвид С. Гойер, Джэми Пэйн

В ролях: Том Райли, Лора Хэддок, Эллиот Кауэн, Лара Пулвер и др.

Если вы хотите узнать больше о Леонардо Да Винчи, то это сериал вам мало поможет. Тут больше вымысла чем правды. Сериал снят очень современным языком, в нем очень много эффектной компьютерной графики. Не меньше в сериале и живописно снятых кровавых сцен насилля, а также постельных сцен. В одной из рецензий эту киноработу назвали даже сериал-оргия!

На зов скорби (Les Revenants)

Страна: Франция

Режиссер: Фабрис Гобер, Фридерик Мерму

В ролях: Анн Косиньи, Фредерик Пьеро, Клотильда Эсме, Селин Саллетт и др.

Придуманный во Франции Les Revenants - главное достижение сериального артхауса на текущий момент. В нем обыграна мистическая тема живых мертвых, которая всегда будет вызывать интерес у зрителя. Альпийский городок не может выйти из траура: несколько лет назад в пропасть сорвался школьный автобус. Однажды молитвы родителей доходят до адресата, и мертвецы возвращаются в город. Они не похожи на зомби, ничего не помнят и ведут себя не хуже живых, но уже в первых сериях становится ясно: судьбе лучше не перечить.

«Под куполом» (Under The Dome)

Страна: США

Режиссер: Джек Бендер, Кари Скогланд, Дэвид Баррет

В ролях: Майк Фогель, Рашель Лефевр, Натали Мартинез, Александр Кок и др.

Любителям фантастики, а особенно произведений Стивена Кинга, будет любопытно посмотреть этот сериал. Целый город, со всей его инфраструктурой, оказался под колпаком у пришельцев. «Под куполом» повторяет постоянную кинговскую тему про плату современных людей за свои грехи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Лучшие западные сериалы 2013 года

Шерлок Холмс

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Кавун

В ролях: Андрей Панин, Игорь Петренко, Михаил Боярский, Елизавета Боярская и др.

Российская постановка рассказов о Шерлоке Холмсе. Этот сериал возвращает нас на Бейкер-стрит, где проживают уже давно знакомые персонажи: гениальный сыщик Шерлок Холмс и его друг и летописец, ветеран афганской войны доктор Джон Ватсон. Только теперь у них новые лица: главные роли исполняют звезды нового актерского поколения - Игорь Петренко и Андрей Панин. В сериале задействованы и другие звезды российского кинематографа: Михаил Боярский, Ингебоге Дапкунайте, Леонид Ярмольник и др.

Оттепель

Страна: Россия

Режиссер: Валерий Тодоровский

В ролях: Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова, Михаил Ефремов и др.

Действие сериала, снятого Валерием Тодаровским, разворачивается в 60-х годах прошлого века. По некоторым отзывам очень напоминает «Блудливую Калифорнию» и «Безумцев». Тодоровскому удалось полностью перенести на экран не только антураж того времени, воссоздать быт, режиссер перенес дух того периода. Интересно посмотреть, как жилось в Советском Союзе нашим родителям? Тогда смотрим «Оттепель»!

Крик совы

Страна: Россия

Режиссер: Олег Погодин

В ролях: Серафима Низовская, Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Мария Миронова и др.

Действующие лица этого сериала - маньяки, немецкие шпионы и уголовники. Повсюду туман и постоянная ночь. Действие фильма разворачивается в 1957 году. В центре сюжета – происходящие в маленьком городке загадочные преступления, расследованием которых занимаются майор милиции Балахнин (Андрей Мерзликин) и сотрудник КГБ капитан Митин (Сергей Пускепалис).

Пепел

Страна: Россия

Режиссер: Вадим Перельман

В ролях: Владимир Машков, Евгений Миронов, Елена Лядова, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Андрей Смоляков, Петр Мамонов и др.

Поклонницы Владимира Машкова и Евгения Миронова - ликуйте. Оба этих великолепных актера задействованы в этом сериале. Играют они офицера Красной армии и вора в законе, обменявшихся судьбами в вагоне поезда. Для Машкова это в каком-то смысле повторение «Вора», для Миронова - «Затерянного в Сибири». На втором плане – не менее звездный состав: Гармаш, Хаматова, Лядова и Мамонов. По мнению многих, сериал недоработан, но смотреть все равно стоит.

Бомба

Страна: Украина

Режиссер: Олег Фесенко

В ролях: Алексей Бардуков, Ольга Арнтгольц, Ольга Сутулова, Андрей Панин, Анатолий Кот и др.

Сериал повествует о том, как советского разведчика отправили в США воровать чертежи атомной бомбы. В картине много недочетов, но кого это волнует, если все составляющие успешного сериала на лицо: идея, актеры, интриги, и, конечно, любовь.

Мистер Селфридж» (Mr. Selfridge)

Страна: Великобритания

Режиссер: Энтони Бирн, Роб Эванс, Майкл Кейллор

В ролях: Джереми Пивен, Эшлин Лофтус, Ли Моулдс, Рон Кук, Аманда Аббингтон и др.

Для каждой модницы лондонский универмаг Селфридж – место знаковое и знакомое. Хотите узнать, как все начиналось? Тогда этот сериал станет своеобразным ликбезом. Быстрый, легкий и веселый фильм, поющий гимн труду и авантюризму. В его основе - реальная история американского магната, приехавшего сто лет назад в чопорный Лондон с целью построить демократичный торговый центр. Каждая серия - захватывающий бизнес-кейс.

Костюмы в законе (Suits)

Страна: США

Режиссер: Кевин Брэй, Майкл Смит, Джон Скотт

В ролях: Гэбриел Махт, Патрик Адамс, Рик Хоффман, Меган Маркл и др.

Офисные будни – это совсем не скучно! Сериал, первые серии которого вышли еще в 2011 году, до сих пор остается лучшим шоу об офисных войнах, романтическом трудоголизме, деловой этике и мужской дружбе.

Автор: Влада Креуш. Фото: brick.in.ua ; kinopoisk.ru; russia.tv; www.kino-teatr.ru;santikov.net ; filmpro.ru

Источник: ХОЧУ