Как распознать карликовость у ребенка. Говорить Україна покажет маму-дюймовочку

Новости ТВ-шоу

Телеканал Україна в программе Говорить Україна расскажет историю многодетной мамы-карлика. ХОЧУ рассказывает, как распознать карликовость (нанизм) у ребенка.

Темой очередного выпуска ток-шоу «Говорить Україна» с Алексеем Сухановым на канале "Україна" станет история единственной в Украине многодетной женщины-карлика.

Героиня программы - Мария Княжик – в 28 лет выглядит, как ребенок. Рост этой маленькой женщины составляет всего 124 см.

Related video

Но, невзирая на это, Мария – трижды мама. Она воспитывает полуторагодавалого сына, а  недавно родила двойню. Врачи шокированы. Они утверждают, что это уникальный случай в медицине.

На программе расскажут, как Мария справляется с ролью матери и с какими сложностями пришлось столкнуться ей на пути к своему счастью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ведущий ток-шоу Говорит Украина Алексей Суханов: Проезжая под мостом, кладу на голову деньги

Карликовость или нанизм – это заболевание, которое формируется в раннем детстве.

Среди факторов, которые приводят к этому заболеванию, выделяют наследственную предрасположенность; врожденные дефекты; травмы головы ребенка, в том числе во время родов; инфекционные заболевания; перенесенная лучевая или химиотерапия.

Но при всех выше перечисленных факторах, более чем в половине случаев причина карликовости остается невыясненной.

Однако в 2-3 года стоит особенно присмотреться к ребенку. Именно в этом возрасте становится ясно, отстает ли он в росте и развитии от своих сверстников.

При подозрении на карликовость, нужно обратиться к врачу эндокринологу. Он назначит анализы крови и мочи на гормон ростаи рентген черепа, консультацию окулиста и ряд других анализов.

Современные методики позволяют вылечить нанизм в детском возрасте. Основным методом является гормональная терапия.

Источник: ХОЧУ, фото - fakty.ua