Победительница шоу «Холостяк» Александра Шульгина о реалити: подопытные кролики и сила монтажа

Новости ТВ-шоу
Анастасия Сохач

Анастасия Сохач

Редактор рубрики Стиль жизни

Многие девушки мечтают об участии в реалити-шоу. Всем хочется повторить успех Алены Водонаевой, которая обрела популярность после проекта «Дом-2». Но не все задумываются о том, где начинается правда и заканчивается сценарий. Чтобы узнать, что происходит на самом деле на реалити-шоу, мы пообщались с победительницей проекта « Холостяк » Александрой Шульгиной .

Читайте также: Супермодель по-украински 2 сезон: 8 выпуск от 16.10.2015

В 2011 году на украинском телевидении состоялась премьера первого сезона шоу «Холостяк». Такой формат передачи был новым и интересным для нашего зрителя, поэтому его рейтинги стали невероятно высокими. Холостяком, за чье сердце так отчаянно боролись участницы, был танцор Максим Чмерковский. А победительницей проекта стала Александра Шульгина, которая спустя четыре года после финала романтической истории, рассказала редакции ХОЧУ.ua всю правду о мире реалити.

Related video

Кому из девушек легче выжить на проекте и пройти в финал

Сразу скажу, что выжить на проекте и дойти до финала – это немного разные вещи. И то, и то сложно. Нужно во всем слушаться организаторов, быть подружкой, делать то, что тебе говорят, но я, например, этого не приемлю и иду против правил. На шоу «Холостяк» мне было очень сложно, дошло даже до того, что меня хотели выгнать с проекта.

Я, в отличие от других девочек, не шла на поводу у организаторов, всегда имела свое мнение и не была подопытным кроликом. Хотя потом в выпусках шоу, которые транслировали по телевизору, все смонтировали так, как это было выгодно им.

О манипуляции на реалити-шоу

На проекте работает группа психологов, которая знает как и что правильно тебе сказать. Я однажды сходила к психологу, но после нашей беседы сказала, что ему самому нужна помощь. Другие девочки часто бегали к психологу, он им что-то вбивал в головы. Опять таки, организаторы специально проводят провокации в стиле «она сказала то, он сделал это, ты никому не рассказывай, но знай». Они нарочно делали такие вещи, чтобы внутри ситуация была накаленная и девочки ругались между собой. Доходило до того, что Холостяку рассказывали неправдивые гадости про меня, но мне повезло, что он не велся на них.

Но это часть реалити-шоу, а они профессионалы, которые знают как это делать – запутать девочек и активно работать внутри самого проекта, чтобы потом получить хорошие рейтинги.

Участницы три месяца находятся в закрытых искусственно созданных рамках, где они не видят своих родных, друзей, у них нет доступа к интернету, нам даже книги читать запрещали. А все для того, чтобы девушки никого и ничего не замечали, кроме одного мужчины – да ты просто зомби становишься в таких условиях.

Как отличается реальность от того, что видит зритель на экране

За три часа зритель видит то, что снимают на протяжении всей недели каждый день по 8-10 часов. В любом случае многие моменты вырезают и монтируют так как это удобно и выгодно будет показать.

Монтаж – это великая сила. Поэтому у меня был шок от того, что я видела по телевизору. Доходило даже до слез, потому что я понимала, что на самом деле все было не так. Но мне объясняли, мол, какая разница, ты же победила.

Скажем так, все кто, участвуют в реалити-шоу должны понимать, на что они идут. Подписывая контракт я осознавала, что на несколько лет становлюсь продутом, который используют как хотят. Мне за это не платят, взамен я получаю только пиар. Все участницы подписывают договор, в котором соглашаются с тем, что они не имеют права возмущаться. Поэтому ты знаешь, на что ты идешь.

Идти в реалити-шоу ради любви или пиара

Мне все равно хочется верить, что в первых сезонах Холостяки выбирали тех, кто им нравился. Кроме того Холостяка, который через месяц женился на своей девушке (Холостяк 4 Константин Евтушенко по окончанию проекта сыграл свадьбу со спортсменкой Натальей Добрынской, которая не участвовала в шоу – прим. ред).

Ну а девочки многие идут на шоу, чтобы посидеть одно попой на двух стульях – почему бы не пропиариться, а может заодно личную жизнь устроят или телевизионную карьеру сделают.

Я не могу сказать, что шоу помогло мне устроить личную жизнь, скорее даже наоборот. Раньше я часто не понимала знакомятся со мной и хотят отношений, потому что я нравлюсь или, потому что меня видели по телевизору.

Например, ты сидишь с нормальным мужчиной, а потом он вдруг говорит: «Ой, подожди, сейчас сбегаю в машину за фотоаппаратом, и мы сделаем фотографию совместную». Поэтому у славы после проекта есть две стороны медали.

Читайте также: Как проект Холостяк помог участницам устроить личную жизнь

О просмотре реалити

 Бывает так, что я смотрю реалити и новые сезоны Холостяка. В связи с тем, что я сама это прошла, мне интересно, как оно там происходит. Но чем дальше, тем шоу хуже, как по мне. Сейчас сменилась команда проекта, все стало немного лайтово – не хватает интриг и накала, а у нас было жестче.

Раньше, до того как попасть на тв-шоу «Холостяк», я была помешана на реалити. Тогда я смотрела передачи разного формата: «Подружка Пэрис Хилтон», «Семейство Кардашян», «Подстава» с Эштоном Катчером.

Сидела и  представляла себя там, брала для себя какие-то моменты, а потом сама попала туда. Сейчас уже нет времени на телевизор, а пересматривать записи я не люблю. Могу прийти домой, включить телевизор и посмотреть трансляцию, а вот специально искать что-то я не буду. Правда, было одно шоу, которое я специально посмотрела – это первый сезон русского «Холостяка». Мне было интересно, потому что сценаристка украинского романтического проекта уехала в Москву и стала там главным режиссером шоу. Могу сказать, что по качеству у нас «Холостяк» лучше, а вот девочки красивее там – это меня удивило.

Секс на проекте: миф или реальность

На проекте у нас с Холостяком секса не было. Гипотетически мог быть с операторами – участницы  же с ними в одном отеле жили. Но с Холостяком нет, не было даже возможности такой – его всегда селили в другой отель, в другой дом, прятали за семью замками.

В 3 сезоне «Холостяка» был секс – Яна Станишевская действительно забеременела. Их организаторы даже специально оставили вдвоем.

У нас же такой возможности не было, этого организаторы избегали. Да и Максим Чмерковский вряд ли бы пошел на это, если бы его с кем-то оставили наедине.

Читайте также: Что финалистка шоу Холостяк 5 рассказала о сексе, дружбе и запретах на проекте

О постановочных сценах и вторых дублях

У нас переснимали моменты после вручения роз, когда оставшиеся участницы стоят с шампанским и Холостяк радостно объявляет им «Девочки, завтра мы летим в Карпаты/Одессу/Таиланд», но все выражали недостаточно бурные эмоции. И тогда нам говорили радоваться активней.

Момент с кольцом финальный тоже переснимали – отдельно сцену, где Холостяк надевает на мой палец кольцо. По поводу слухов о том, что сейчас даже поцелуи снимают не с первого дубля – могу точно сказать, что у нас такого не было. И жаль, потому что есть моменты, которые я бы с радостью пересняла бы.

О том, как сложно видеть себя в шоу спустя какое-то время

Я не пересматриваю первый сезон «Холостяка», пока не готова к этому. Не могу и не хочу, может быть лет через 10, детям заодно покажу. Но сейчас я еще вспоминаю, как это было морально сложно и сколько всего я пережила – эти полтора года были очень сложными в моей жизни.

А вот моя бабушка каждый год пересматривает и даже находит какие-то новые моменты – отмечает, кто что сказал и сделал. Она мой самый большой поклонник.

Читайте также: Как победительница шоу Холостяк 4 сорвала джек-пот в личной жизни

О фанатах

В социальных сетях у меня есть фангруппа,  я даже подружилась с ее администратором. Мы не самые близкие подруги, но мы хорошо общаемся – она приглашала меня на свою свадьбу. Эта девочка очень поддерживала меня в одно время и говорила, что у меня все получится.

Есть и кое-что странное – кто-то долгое время ведет ненастоящую страничку от моего имени, публикует там фотографии якобы моего ребенка. Иногда мне звонят друзья и в шутку советуют посмотреть, как там мой ребенок растет.