"Караоке на Майдані": 20 интересных фактов о самой народной передаче

Новости ТВ-шоу
Лера Иванова

Лера Иванова

lifestyle-редактор

В январе 2019 года свой юбилей отметит самая поющая передача страны — "Караоке на Майдані", которую создал Игорь Кондратюк . Передаче исполнится 20 лет. Съемки юбилейного выпуска пройдут в это воскресенье, 16 декабря. В честь праздника, мы собрали 20 фактов о передаче "Караоке на Майдані".

1. "Караоке на Майдані" — одно из первых талант-шоу на украинском телевидении. 20 лет непрерывного показа, еще бы! Шоу в 2014 году было занесено в "Книгу  рекордов Украины", как "Самый продолжительный развлекательный проект Украины".

2. Правила игры в "Караоке" не меняли с момента первого выпуска передачи в эфир 17 января 1999 года. Программа транслировалась на трех телеканалах: Интере (1999 — 2007), 1+1 (2007 — 2009) и СТБ (2009 — до сегодня).

Related video

3. Ключевое место съемки "Караоке на Майдані" — Киев, Крещатик, 15. Менялась локация только во время Майдана 2014 года (во время Майдана-2004 программа снималась на фоне палаток, которые стояли на Крещатике, и майдановцы тоже были участниками программы!). Съемки финала 2018 года и юбилейной программы проведут на ВДНХ (16 декабря в 9:30).

4. "Караоке на Майдані", кроме Киева, снимали в 82-ух населенных пунктах.

5. Передачу снимали не только в Украине, но и за границей: Льорет-дель-Мар, Барселона (Испания), о. Реюньон (Франция), Лос-Анджелес (США).

6. Съемки в Лос-Анджелесе проходили в рамках проекта "Американский шанс" на Голливудском бульваре, перед входом во всемирно известный театр Dolby Theatre (который до 2012 года назывался "Театр "Кодак"), где каждый год проходит церемония Oscar.

7. Идея снять "Караоке" на острове Реюньон возникла случайно. Во время путешествия в связи со съемками там передачи "Ігри патріотів", съемочная группа решила снять и "Караоке", потому как… "Кондратюк здесь, камеры тоже тут, почему бы не спеть в караоке?!". По причине того, что никаких фонограмм с собой не было, исполняли всего одну песню.

8. Съемочную площадку "Караоке на Майдані" за 20 лет посетили около 1 миллиона зрителей(!!!).

9. Участниками второго тура за звание лучшего голоса народа, за этот период, было около 5 тысяч людей (это больше, чем вмещает дворец "Украина").

10. В 2012 году формат продали в Казахстан. Там шоу называется "Мега-караоке" (потому, что "мейден" по-казахски — "война", приняли решение не использовать оригинальное название).

11. В честь 500-й та 1000-й передач в эфире программа подарила победителям специальный приз: недельное путешествие в Японию, на родину караоке. Первую поездку выиграл Тарас Мельник из Тернополя, вторую – Анастасия Котвицкая из Киева. Партнером ее поездки стало Посольство Японии в Украине.

12. 5 ноября 2017 року в программе пели песни только на японском языке. Программа состоялась в рамках Года Японии в Украине при участии Посла Японии в Украине господина Шигеки Суми.

13. За 20-ть лет, съемки из-за болезни ведущего переносили всего дважды: один раз — из-за вирусной инфекции, второй — из-за сломанной ключицы. При этом несколько программ ведущий провел все-таки с рукой в гипсе!

14. Первый победитель — школьница из Киева по имени Даша, она собрала 6 гривен 10 копеек. Ее соперник в финале собрал 3 гривны 80 копеек. Самая большая сумма — около 10 тысяч гривен (2012 год, по курсу доллара на то время это почти 1250 долларов!!!).

15. В "Караоке на Майдані" участвовали и знаменитости: Тина Кароль, Павел Табаков, Наталия Валевская, Мария Собко, Надя Дорофеева, Макс Барских, Дмитрий Каднай, Вика из "Не Ангелы", ALYOSHA, Тарас Тополя , Александр Скичко, Яна Соломко, Мила Нитич, Наталия Краснянская и многие другие.

16. У "Караоке на Майдані" есть правила, но нет сценария. Ведущий демонстрирует чудеса импровизации, поскольку перед выходом на съемочную площадку он знает только дату выхода в эфир и список песен, подготовленных редактором для участников.

17.  Несколько лет назад в программе появился аукцион. Сначала у зрителей была возможность приобрести себе место в финале и посоревноваться за победу. Потом аукцион проводили за возможность стать участником второго тура. Рекордная сумма, которую заплатил победитель аукциона – 13000 гривен!

18. "Караоке на Майдані" — одна из двух телепрограмм в Украине, которая завоевала награду "Телетріумф" одновременно в номинациях "Телевізійна гра" (2003) и "Музична програма" (2008) (вторая программа – "Шанс").

19. 17 января 2019 года передача отметит свой 20-ый юбилей. В честь этого, Игорь Кондратюк запустил масштабный флешмоб в соцсетях Instagram и Facebook. Для того, чтобы участвовать необходимо просто выложить на своей странице фото или видео со съемок "Караоке на Майдані", отметить @kondratiuk_official и @karaoke_na_maidani и поставить хэштеги #20роківКараокеНаМайдані, #моєКараокеНаМайдані, чтобы ведущему было легче найти именно ваше фото и репостнуть его на официальную страницу программы. Караоке началось задолго до появления соцсетей, поэтому у людей которые были на съемках, или пели в программе, точно есть много интересных архивных фото и видео) Авторы самый интересных историй и фотографий получат призы от Игоря Кондратюка!

20. В воскресенье, 16 декабря 2018 року, пройдут съемки праздничной передачи "Караоке на Майдані" на ВДНХ. В съемка принимают участие почти все знаменитые участники программы (пункт 15). Вход свободный, приглашают всех желающих. Начало в 9:30!

Не пропусти:  "Музасфера" Сергея Бабкина: как прошел самый теплый концерт этого года