Что посмотреть: лучшие фильмы о музыкантах

Новости культуры

Эта неделя проходит под знаменем самого крупного европейского конкурса « Евровидение », финал которого состоится в субботу, 23 мая. Также длится, стартовавший 13 мая, Каннский кинофестиваль , церемония закрытия которого состоится 24 мая . Чтобы поддержать это настроение, предлагаем подборку лучших фильмов о талантливых исполнителях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Редкие кадры из прошлого звезд. Фото

Кадиллак Рекордс

Related video


Это шикарная киноистория о развитии блюза и рок-н-ролла в Чикаго 50-х годов. Кроме роскошных треков, костюмов и декораций, кадры этого фильма еще порадуют и участием Эдриана Броуди и Бейонсе Ноулз .
Жизнь в розовом цвете


Лента рассказывают яркую как вспышка, историю жизни знаменитой французкой актрисы и певицы Эдит Пиаф . Название байопика отсылает к визитной карточке исполнительницы – песне La Vie en rose. Отметим еще, что сыгравшая Эдит французская актриса Марион Котийяр получила за эту роль «Оскар». Второй «Оскар» лента получила за лучшие костюмы.
Читайте также:  Три года без Эми Уайнхаус: лучшие цитаты певицы
Амадей


Знаменитая музыкальная легенда о зависти и убийственной вражде между якобы посредственностью и талантом, Сальери и Моцартом, воплощается на киноэкране. И воплощается роскошно: 8 Оскаров за Лучший фильм, Лучшую мужскую роль, Лучшему режиссеру, Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучшие костюмы, Лучший звук, Лучший грим.
Читайте также:  Музыкальный вкус зависит от уровня IQ
The Beatles: Вечер трудного дня


Лента о знаменитой ливерпульской четверке открывает жизнь музыкантов по ту сторону сцены: простые и веселые, такие же, как и их фанаты-ровесники, хотят тоже простых вещей: дурачится и веселится без общественного надзора. Сюжет базируется на том, как битлы спешат на концерт из Ливерпуля в Лондон. Все композиции были выпущены отдельным одноименным альбомом.
Элвис. Ранние Годы


Кинодрама на три часа об истории оглушительного успеха Элвиса Пресли: скромное начало и титул «короля рок-н-ролла». Для девушек, кроме сюжета, этот фильм представляет еще и ценность в виде участия красавчика Джонатана Риз Майерса в главной роли.
Сид и Нэнси


Кинокартина расскрывает историю сложных романтических отношений звезды панк-рокa 1970-х Сида Вишеса («Sex Pistols») и американки Нэнси Спанген. Это время распада легендарной группы, как нельзя лучше, иллюстрирует, как сложно творческой личности искать компромисс между самовыражением и самотречением. В главной роли неподражаемый Гарри Олдман.
Читайте также:  Как стать подружкой рок-музыканта

Дорз


Фильм о классическом секс-символе из мира музыки – Джиме Моррисоне и его легендарной группе «Дорз». Как и подобает бунтарским 60-м этот фильм с характером – свободолюбивый!