Киев признан столицей моды на выставке Global Fashion Capitals

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Украинские дизайнеры Anna K и Anton Belinskiy были выбраны кураторами одного из самых влиятельных мировых музеев моды – Museum  of  Fashion  Institute  of  Technology  ( FIT), чтобы представить украинскую моду на выставке Global Fashion Capitals в Нью-Йорке.

Открытие POP-UP STORE: где ознакомиться с одеждой молодых украинских дизайнеров

Платья из коллекций F/W 15-16 брендов Anna K и Anton Belinskiy представлены наряду с экспонатами таких дизайнеров как Чарльз Фредерик Уорт (первый в истории кутюрье, придумавший кринолин и одевавший саму королеву Викторию), Габриэль Шанель , Кристиан Диор , Ральф Лорен и другие.

Related video

Кураторы Global Fashion Capitals с Патрисией Болдалди в музее FIT ФОТО: пресс-центр MBKFD

Это, несомненно, еще одна прекрасная новость для украинской моды и для страны, о чем заявила Валери Стил – директор Нью-Йоркского Музея института моды и технологий и всемирно известный историк моды.

Напомним, что именно Валери Стил открыла Украину и украинскую моду миру, когда впервые посетила Киев. В 2014 году Стил посетила Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, а в 2015 приняла участие в международном форуме Kiev Fashion Industry Forum в рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days , где провела skype-лекцию.

Валери Стил ФОТО: fw-daily.com

Стил не только пишет о моде, но и активно занимается научными исследованиями, успешно совмещая свою деятельность в качестве доктора наук Йельского университета, директора и главного куратора музея при Институте моды и технологий в Нью-Йорке и приглашенного куратора ряда выставок о моде, а также входит в список 500-та самых влиятельных людей в мире моды по версии издания The Business Of Fashion.

Наряды, представленные на выставке Global Fashion Capitals ФОТО: www.fitnyc.edu

Выставка Global Fashion Capitals («Глобальные модные столицы») открылась 2 июня. Новая экспозиция посвящена модной глобализации и вместе с рассказом о том, как проходило становление четырех главных столиц моды – Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа, иллюстрирует историю появления на модной карте мира еще 16 модных столиц. Выставка показывает, как культурная идентичность, культурные, экономические и политические особенности влияют на развитие моды в отдельных регионах и странах.

Одной из этих новых столиц моды теперь считается и Киев. Это абсолютно новый серьезный шаг украинской моды на более высоком уровне, так как более 100 тыс. человек посещают Museum of Fashion Institute of Technology каждый год и постоянная коллекция музея теперь включает в себя более 50 тыс. экземпляров одежды и аксессуаров начиная с XVII века по сегодняшний день.

Антон Белинский Poor But Cool AW 2015/16 ФОТО:  пресс-центр MBKFD

Выбор организаторов не случаен: Антон Белинский стал единственным полуфиналистом из Восточной Европы престижного конкурса для молодых дизайнеров LVMH Prize, а одежда Anna K продается в 50 магазинах по всему миру - от Франции до Китая. Кураторы Global Fashion Capitals выбрали вещи из осенне-зимних коллекций этих дизайнеров.

Дизайнер Антон Белинский ФОТО:   пресс-центр MBKFD

Дизайнер Антон Белинский создает авангардную, но удобную одежду, которая подчеркивает индивидуальность личности. Его вдохновляет спортивная одежда, уличный стиль и культурные традиции Украины. Кроме того, бренд был отмечен Vogue Talents в «ТОП 200 восходящих молодых дизайнеров».

Anna K  "Little Match Girl" ФОТО:  пресс-центр MBKFD

Anna K вошла в мир моды, когда ей было всего 16 лет. Начиная с 2012 года Anna K продолжает создавать не только одежду - она создает Мир Anna K. На выставке «Global Fashion Capitals» платье Anna K F/W 15-16 под названием «Little Match Girl», показывают маленькую часть сказочного мира бренда Anna K, о котором говорит вся ее коллекция.

Платье Anna K на Fashion Global Capitals 2015 ФОТО: vogue.ua

Бренд Anna K обрел огромный успех в этом году. Показ на London Fashion Week в рамках спецплатформы Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Также Anna K принимала участие в самых известных модных выставках, таких как TMRW Coterie в Нью-Йорке, Pitti Uomo во Флоренции, WHITE trade show в Милане и в шоуруме More Dash в Париже.