Такая разная красота: модели, которые изменили наше представление о стандартах внешности

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор


Эти девушки – такие странные,  прости, господи, пышные или вовсе не девушки по рождению – стали известными моделями именно благодаря своим недостаткам. Думаем, что у них есть чему поучится: например, как превратить свои изъяны в индивидуальные особенности и даже огромные достоинства, ну и заодно изменить  стандарты красоты , согласно которым еще каких-то 20 лет назад – ты только вдумайся! – даже знаменитая родинка Синди Кроуфорд считалась безобразным пятном. Времена меняются.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - И Бог создал женщину: блестки в подмышках и неидеальные тела

После того, как самыми успешными и популярными моделями начали становиться next door girl вроде Кары Делевинь , Кендалл Дженнер и Джиджи Хадид, которая, к тому же, признана лучшей моделью 2015 года по версии читателей Modals.com, все, кажется, окончательно смирились, что модель – это не обязательное жар-птица, недостижимое, нечеловечески красивое божество. Знаменитая троица выглядит привлекательно, но вполне обыденно; да что там, Кендалл, Кара и Джиджи выглядят как обычные длинноногие 20-летние девчонки. Масла в огонь подлило и появление Ким Кардашьян на обложке Vogue , после чего стало окончательно ясно: мода переживает трудные, но очень интересные времена. Люди, которые раньше никогда бы не имели шанса попасть на обложки лучших журналов мира и вообще думать хоть о какой-то модельной карьере, становятся топ-моделями и мировыми знаменитостями.

Related video

БРУНЕТТ МОФФИ

Мы уже привыкли к пышнотелым моделям plus size , но вот девушки со страбизмом (нарушение зрительных осей обоих глаз) – это, действительно, ново. Модель Брунетт Моффи – удивительно красивая девушка, которую легко узнать благодаря ее характерной особенности. Сейчас Брунетт сотрудничает с агентством Storm Models, из которого вышли Синди Кроуфорд , Кейт Мосс и все та же Кара Делевинь (которая, напомним, объявила, что завершает карьеру модели , чтобы стать актрисой). Кстати, девушка как-то призналась, что однажды хотела сделать операцию на глаза, но, подумав, решила, что хочет оставить свою особенность при себе.

Читай также:
Как изменились
Стандарты моды за последние 10 лет

ДИАНДРА ФОРРЕСТ

Диандра Форрест – американская модель-альбинос, прославившаяся после участия в «Шоу Тайры Бэнкс» в 2009 году, где вместе с Шоном Россом, другой моделью-альбиносом, рассказала о трудностях жизни людей с нарушением пигментации. В школе над Диандрой издевались из-за ее необычной внешности, так что девочке пришлось перейти в специализированную школу. Однажды ее заметил фотограф Шамир Хан, и теперь Диандра – одна из самых известных моделей с нетипичной внешностью.

Читай также:
100 лет красоты:
Как менялись стандарты моды

ТЕСC ХОЛЛИДЕЙ

В отличие от большинства моделей plus size, Тесс Холлидей — по-настоящему пышная девушка. Впрочем, ее этот факт нисколько не смущает: модель с удовольствием наносит татуировки на свое тело, не стесняется целлюлита и борется с жесткими стандартами модельной внешности, призывая индустрия признать право каждого на индивидуальность. Тесс стала автором акции #EffYourBeautyStandards, которую она запустила в Instagram: тогда тысячи девушек выложили свои фото в нижнем белье, чтобы показать миру свою пышную красоту. В 2013 году по размаху и резонансу эту кампанию можно было бы сравнить только с прогремевшей в 2014-15-м #FreeYourPits, призванной показать обществу, что волосы подмышками  – это обыденно, нормально, и они даже могут быть красивыми, если приложить немного фантазии, посмотреть на них под другим углом и покрасить, например, в розовый цвет. В итоге Тесс попала на обложку итальянского Vogue, где ее назвали одной из самых влиятельных плюс-сайз моделей, и стала самой крупной моделью (даже по меркам плюс-сайз), с которой известное агентство Milk Model Management когда-либо заключало контракт. Неплохой послужной список!

Читай также:
Почувствуй разницу:
Стандарты женской фигуры в разных странах мира  

МОЛЛИ БЭЙР

17-летняя Молли Бэйр – востребованная модель: она участвовала практически во всех последних шоу  Chanel, Iris van Herpen, Esteban Cortazar, Kenzo, Vionnet, Loewe, Rochas, Dries van Noten, Maison Margiela, Fendi, Prada и других, и, кроме того, появилась на обложке Numero, i-DMagazine. Молли выглядит, как 12-летняя Алиса из Страны Чудес, которая откусила пирожок с надписью «Съешь меня» и вымахала так, что хейтерыдо сих пор не могут успокоится, называя ее «гремлином», «крысой» и т.д. — ну, в общем, понятно, да.

Читай также:
Почему ты не станешь моделью:
Жесткие стандарты на кастингах

ВИННИ ХАРЛОУ

Впервые мир узнал о Винни Харлоу, девушке с идеальными модельными параметрами и витилиго – нарушением пигментации кожи, характеризующимя частичным исчезновений пигмента (тогда как у альбиносов пигмент отсутствует полностью) – на шоу «America`sNext Top Model», после которого были съемки в Vogue Italia, Glamour, Cosmopolitan и клипе  Эминема и Sia «Guts Over Fear».

Читай также:
До и после фотошопа:
Стандарты красоты в разных странах

АНДРЕА ПЕЖИЧ

Сегодня Андреа Пежич – тонкая-звонкая девушка меланхолической внешности с несколько маскулинными чертами лица, а вот еще пару лет назад модель выходила на подиум в показа и мужских, и женских линий коллекций. В 2014 году андрогинный юноша сменил пол и из Ангдрея превратился в Андрею, став первой трансгендерной моделью в мире. Метаморфоза Андреи дала зеленый свет и Кэйтлин Дженнер , бывшему мужу Крисс Дженнер (напомним, что она недавно появилась в платье украинского дизайнера ANNA K ) и отчиму Ким Кардашьян , который в этом году сменил пол и стал первой трансгендерной женщиной, снявшейся на обложке консервативного глянца Vanity Fair. Кроме того, влияние Пежича явно чувствуется в дебютной и последовавшей за ней весеннее-летней коллекции Алессандро Микеле для Gucci, который облачил и юношей, и девушек в одинаковые полупрозрачные блузы с бантом на шее и бархатные брючные костюмы.

Читай также:
На какие жертвы идут женщины ради моды