Голосуем! Самая красивая форма летних Олимпийских игр-2016

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

На летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро будут состязаться не только спортсмены и страны-участницы, но и дизайнеры. Каждый год по поводу формы олимпийских сборных разгораются скандалы – так случилось и в этот раз, когда сразу три страны, Россия, Грузия и США представили неоднозначную олимпийскую форму для своих сборных . Но сегодня, в день торжественной церемонии открытия Олимпийских игр, мы своими глазами увидим парадную форму олимпийских сборных. Голосуй и выбирай самую красивую!

Последнее увлечение современной моды – спорт, и Олимпиада в этом смысле – лучший повод для дизайнеров продемонстрировать мастерский подход и необычный взгляд на актуальные тренды. Создание формы для олимпийской сборной – ответственный и очень сложный процесс, который занимает в среднем два-три года. Заказчиком, как правило, является Национальный олимпийский комитет, поэтому каждая деталь формы – от выбора ткани до цвета, фурнитуры и размера пуговиц на парадных пиджаках – проходит утомительную череду согласований.

ЖЕНСКАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ НА ОЛИМПИАДЕ В БЕРЛИНЕ, 1936. ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ ЕДИНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ФОРМ В ИСТОРИИ

Related video

Кроме того, в Олимпийский хартии существует правило №50, которое строго регламентирует внешний вид спортсменов. Например, участники Олимпийских игр не могут подняться на пьедестал в часах, а логотип производителя на одежде должен быть только один и определенного размера. Конечно, больше всего внимания привлекает парадная форма олимпийских сборных. Как правило, это костюм с клубным пиджаком. Их начали носить еще до Первой мировой войны, а вплоть до 60-х годов в таких блейзерах полуспортивного кроя с контрастной каймой появлялись все олимпийцы вне соревнований.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кстати, парадная форма – это не только костюм для церемонии открытия Олимпийских игр, но и костюм для закрытия. В целом, парадная форма – это одежда для всех торжественных случаев во время Олимпиады. При этом парадный костюм для церемонии открытия и закрытия может быть один и тот же, а могут быть и два разных. Самые богатые страны, конечно, могут позволить себе пошить несколько парадных костюмов для разных случаев – церемонии открытия (как правило, это самый эффектный костюм, рассчитанный на шоу), церемонии закрытия, официальных встреч с президентом, обедов и т.д.

ФОТО: МОДЕЛИ ДЕМОНСТРИРУЮТ ПАРАДНУЮ ОЛИМПИЙСКУЮ ФОРМУ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, 1964

Олимпийский гардероб – это не только парадная форма и соревновательная экипировка. Он очень большой, включает в себя одежду для каждого спортсмена на каждый случай. Участники Олимпийских игр обязаны появляться исключительно в командной форме своей сборной, им запрещено ходить в своей одежде.

ФОРМА СБОРНОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

Форму для олимпийской сборной Великобритании создавала Стелла Маккартни – самый «зеленый» дизайнер современности, приверженец осознанного потребления и пропагандист бережного отношения к окружающей среде . Показательно, что Маккартни работала вместе с adidas, которые недавно отказались от использования пластиковых пакетов в своих магазинах.

ФОТО ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ФОРМЕ ADIDAS BY STELLA MCCARTNEY

Форма олимпийский сборной Великобратании выполнена из высокотехнологичных материалов – это, действительно, одна из самых красивых спортивных форм олимпийских сборных в этом году.

ФОРМА СБОРНОЙ ФРАНЦИИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

Форму для олимпийской сборной Франции уже второй раз создавал дом Lacoste, основанный легендарным теннисистом Рене Лакостом. Вклад тенниса в спортивную моду и женский гардероб просто бесценен, и спортивная форма французской сборной для Олимпийских игр в Рио – тому самое очевидное подтверждение.

ФОТО: ФОРМА ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ ФРАНЦИИ ОТ LACOSTE УЖЕ В ПРОДАЖЕ

Кстати, олимпийская форма Lacoste доступна для любого желающего – уже с мая она продается во всех бутиках бренда.

ФОРМА СБОРНОЙ КУБЫ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

«Viva Cuba Libre!», – хочется вскричать при виде формы сборной Кубы на Олимпийских играх-2016. Это, без сомнения, самая сексуальная спортивная форма в истории – и создал ее Дом Christian Louboutin. Похоже, после снятия экономической блокады, первого модного шоу Chanel в Гаване и открытия свободного въезда американцам Куба решила провести ребрендинг имиджа страны.

ФОТО: ФОРМА ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ КУБА CHRISTIAN LOUBOUTIN

Кстати, на фото – только парадная форма для церемонии закрытия, так что с нетерпением ждем появления кубинской сборной на открытии Олимпиады в Рио сегодня.

ФОРМА СБОРНОЙ ИТАЛИИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

Итальянцы традиционно в этом году представили стильную и расслабленную форму для своей олимпийской сборной. Кстати, ее создатель – Джорджио Армани, автор культового power suit , поэтому совсем не странно, что рекламную кампанию новой формы олимпийской сборной Италии представили в виде черно-белой фотосессии.

ФОРМА СБОРНОЙ КАНАДЫ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

В этом году очень хвалят форму сборной Канады, которую придумали основатели Dsquared2 Дин и Дэн Кейтены. Как в случае с британской формой adidas by Stella McCartney, канадская олимпийская экипировка сделаны в духе последних тенденций – стиля athleisure . Эта форма обещает популярнее, чем «дярывая» коллекция Канье Уэста – удлиненный свитшоты и худи с «рыбьим» хвостом и кленовым листом на спине выглядят как одежда для спорта, которую ты захочешь носить каждый день .

ФОРМА СБОРНОЙ США НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

Как и кубинцы, американцы, показали форму для церемонии закрытия — ее, по традиции, делали в Ralph Lauren.

ФОТО: ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ США В ФОРМЕ RALPH LAUREN

Как и положено в Рио-де-Жанейро, олимпийская сборная США появится в белых брюках и шортах, полосатых поло и клубных пиджаках в цветах американского флага.

ФОРМА СБОРНОЙ ШВЕЦИИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ-2016

Бренд H&M развернул накануне летних Олимпийских игр в Рио развернул совершенно грандиозную кампанию: в рамках промо спортивной линейки  H&M сняли видеоролик с тренсгендерной женщиной Кэйтлин Дженнер и бывшим Олимпийским Чемпионом Брюсом Дженнером в главной роли. Кроме того, в съемке рекламной кампании For Every Victory H&M задействовали не профессиональных моделей, а спортсменов олимпийской сборной Швеции – серфингиста без ноги, девушку-боксера и других. Олимпийскую экипировку также представили шведские параолимпийцы.

{vote_494}