7 ярких фильмов из Польши: эскортницы для принцев, роуд-муви с алкоголем и охота на маньяка

Новости культуры

Александр Панченко

Кинообозреватель

Что мы знаем о кинематографе Польши? Той самой Польши, которая сегодня нам так помогает и поддерживает… Да, практически ничего. А стоило бы. И не только из уважения к полякам, а потому что они делают по-настоящему интересное кино: увлекательное, эмоциональное, пугающее, бьющее по болевым точкам, скандальное — на грани фола. В общем, там есть что посмотреть! И потому мы отобрали для вас 7 ярких польских фильмов, которые стоят вашего внимания.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Эскортницы"

История девушки по имени Эми, решившей, что она не желает гробить себя на низкооплачиваемой работе, как ее мать. Понимая, что хорошенькая внешность — ее основной капитал, Эми начинает оказывать эскорт-услуги богатым и влиятельным мужчинам. Дело пошло настолько хорошо, что вскоре она начинает поставлять длинноногих красавиц для кокаиновых вечеринок арабских принцев в Куршевеле и Дубае. То, что за все приходится платить (и не всегда звонкой монетой) она поймет не сразу...

Пожалуй, самый скандальный фильм в нашей подборке. В Польше он наделал немало шуму — и не только из-за острой (и к тому же весьма актуальной) темы, которую затронул. Но так же из-за обилия обнаженки и сцен насилия. Критики обожают сравнивать этот фильм с "Калигулой" Тинто Брасса, но по нашему мнению он куда ближе к "Шоугерлз" Пола Верховена.

"В лесу сегодня не до сна"

Люди старшего поколения обожают бурчать:

Ох, уж эти современные подростки со своими гаджетами. Забери у них телефоны, и они станут совершенно беспомощными.

Именно так и поступили с группой "зависимых от гаджетов" ребят. У них не только изъяли смартфоны, планшеты и ноутбуки, но еще и отправили в лесной лагерь — дышать воздухом и всячески социализироваться. Реально, а не виртуально. Вот только в лесу ребят поджидала смерть…

Отменный хоррор: жесткий, кровавый, непредсказуемыми сюжетными поворотами и убедительной игрой актерского молодняка. Фильм настолько удался, что у него уже успел появиться не менее пугающий сиквел. И как там сказал один из героев фильма:

В Польше ежегодно пропадает 15 000 человек. Большая часть из них — в лесу. Поможем увеличить статистику?

"Билет в один конец на Луну"

Польша, 1960-е. Молодого парня Адама призвали на флот. К месту службы нужно ехать через всю страну. Составить компанию Адаму вызывается его брат Антек. По дороге их ожидает масса новых знакомств, музыки и всевозможного алкоголя. Адам же, на свою голову, встретит еще и женщину, которая одними только ресницами (ладно, не только ими), с легкостью перевернет всю его жизнь…

Совершенно замечательное роуд-муви — путешествие в мир молодости, дружбы  и рок-н-ролла. В мир, где перед тобою открыты все дороги. И если очень захотеть, то можно даже и на Луну махнуть. Доказано астронавтом Нилом Армстронгом в 1969 году!

"Язвы Бреслау"

В городе объявился маньяк: жестокий, хитрый, безжалостный. Но он не просто убивает — он устраивает показательные казни, оставляя на месте расправы людские ошметки — своеобразные послания для полиции. Выявить и устранить недочеловека должна женщина-детектив Хелена. У нее панковская прическа, усталый вид и богатый словарь нецензурных выражений.

По этому триллеру плачет Голливуд (уверен, что ремейк — лишь вопрос времени). Но даже если они за него возьмутся, то у них получится лишь бледная копия. Ибо в Голливуде так давно уже не снимают. Там все пытаются "присахарить" и сгладить. У поляков же вышло жесткое, местами очень неприятное (с расчлененкой), но при этом весьма и весьма стильное и крутое кино! Смотреть всем любителям "Девушки, которая играла с огнем"!

"День психа"

Адам учитель, которого бесит все и вся: работа, зарплата, тупые ученики. И вообще — люди. Единственный выход — рвануть на море: понежиться на пляже, отдохнуть. Но по дороге к вожделенной цели, Адама по-прежнему преследуют "эти тупые-тупые-тупые люди". Ни минуты покоя!

В Польше Адам — культовый герой. Несмотря на то, что он постоянно матерится и всех ненавидит, его обожают. За то, что он не боится называть вещи своими именами. Моя любимая цитата от пана Адама:

Нет, невозможно: 8 лет школы и 4 года в старших классах. Потом битых 5 лет в институте, диплом с отличием, 20 лет практики — и зарплата такая, словно мне дали по морде.

"Холодная война"

Послевоенная Польша. Дирижер Виктор встречает провинциальную певицу Зулю. И, не смотря, на то, что они совершенно разные, между ними вспыхивает взаимная привязанность, перерастающая в любовь. Вот только перед нами как раз тот случай, когда против героев "идет войною весь мир". И потому они вынуждены расставаться, чтобы снова сходиться. И так — на протяжении многих лет.

История любви, снятая в черно-белом цвете. И сделано это не ради внешней красоты и не ради игры "в стиль". Просто эту историю иначе и нельзя было рассказать. Она именно такая: черно-белая, грустная, с невысказанными словами и тщетными надеждами… У "Холодной войны" три более чем заслуженных номинации на премию Оскар: лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссура (Павел Павликовский) и лучшая операторская работа.

"Ограбление"

Расследуется дело об ограблении банка. Вот только дело это непростое. Потому что его совершили не рядовые грабители, а трое мирных с виду старичков, из которых уже пресловутый песочек сыплется. Кроме того, они вроде как ничего и не украли... Возникает вопрос: что же происходит на самом деле?

Отличное кино, снятое в духе голливудского "Уйти красиво", — с Морганом Фриманом и Майклом Кейном. Но только поданное не столь прямолинейно, а с красивыми многоходовочками и юмором. Отдельная прелесть — актеры старшего поколения: Мариан Дзендзель, Лех Дыблик и Адам Ференцы. Ветераны, у каждого из которых за плечами по сотне работ в кино, по-настоящему жгут, не оставляя молодняку даже крошечного шанса проявить себя!

Кстати, не пропустите наш обзор на фильм "Банши Инишерина" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: