Оскар-2023. "Фабельманы" — когда Спилберг был маленьким, или Как "калинка-малинка" может испортить фильм

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Мы продолжаем детальный обзор фильмов, собравших наибольшее количество номинаций на самую желанную награду в мире кино — Оскар (церемония пройдет 12 марта). Напомним, всего запланировано пять материалов: по рецензии на фильм. Раннее мы уже рассказали о трех картинах: "Все везде и сразу" , "Элвис" и "Банши Инишерина" . Теперь наступил черед ностальжи истории Стивена Спилберга "Фабельманы", претендующей на 7 статуэток.

Список номинаций:

  • Лучший фильм

  • Лучшая режиссура: Стивен Спилберг

  • Лучшая актриса: Мишель Уильямс

  • Лучшая мужская роль второго плана: Джадд Хирш

  • Лучший оригинальный сценарий: Стивен Спилберг и Тони Кушнер

  • Лучшая оригинальная музыка к фильму: Джон Уильямс

  • Лучшая работа художника-постановщика: Рик Картер (постановщик), Карен О’Хара (декоратор)

Related video
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Оскар-2023. "Фабельманы" — когда Спилберг был маленьким, или Как "калинка-малинка" может испортить фильм - фото №1

Сюжет

Впервые побывав на просмотре фильма в кинотеатре, Сэмми (Гэбриел Лабелль) навсегда "заболел" кинематографом. Увидев это мать (Мишель Уильямс) даже позволила ему пользоваться отцовской камерой – снимать собственные "шедевры". Такой, к примеру, как "Великое крушение игрушечного поезда"… Далее Сэмми взялся за ужастики,  для чего перевел на "бинты" для мумий всю туалетную бумагу в доме. Вестерны — с друзьями в главных ролях. И даже — "масштабные батальные полотна" — с массовкой из сорока пацанов: о бравых американских парнях, проливающих кровь в мясорубке Второй мировой.

Дружная семья, закадычные дружки и любимое дело... Все изменилось с переездом в другой штат, куда отца пригласили на новую работу. В новой школе еврейского мальчика приняли "в штыки", а мать, полюбившая другого мужчину, в итоге приняла решение уйти из дома. Изменить унылую реальность могло только одно: кино…

Оскар-2023. "Фабельманы" — когда Спилберг был маленьким, или Как "калинка-малинка" может испортить фильм - фото №2

Наши впечатления

Великий Стивен "Маг и Волшебник" Спилберг — снял глубоко автобиографическую картину. И эта работа могла бы получиться невероятно эмоциональной и сильной, если бы не одно но… Главные герои распевают в походе тошнотворную "калинку-малинку", а дома нежно хранят балалайку и самовар. Так и хочется спросить у режиссера:

Стивен, вы это серьезно?

И это при том, что его родители родом из украинско-еврейских эмигрантов: одни предки перебрались в Америку из Одессы, другие — из Каменец-Подольского. Да и сам Спилберг, когда началась наша война, передал Украине гуманитарной помощи на миллион долларов. Но "калинка-малинка"… В общем, это же надо так было испаскудить весь фильм.

Оскар-2023. "Фабельманы" — когда Спилберг был маленьким, или Как "калинка-малинка" может испортить фильм - фото №3

Кроме того, не понравилось, что в "Фабельманах" не так уж и много главного героя. То есть, он, конечно, есть, но постоянно находится как бы на втором плане, в тени. А на первый выдвинута драматическая история его нервической матери и ее неубедительной любви к лучшему другу отца Сэмми.

По-настоящему картина начинает искрить лишь когда Сэмми снимает свои фильмы. Вот тут-то и начинаешь ощущать всю прелесть кино. Взрывы, сделанные с помощью доски и песка, вспышки выстрелов – от проколов пленки иголкой… Настоящая магия.

Отдельная благодарность сценаристам за юмор. Сцена, в которой мастистый режиссер (Дэвид Линч) дает Сэмми "мастер-класс", просто прекрасна:

Запомни, сынок, когда в кадре горизонт снизу — это замечательно. Когда горизонт сверху — это отлично. Но если горизонт находится посередине — это охренеть как плохо. А теперь пошел вон из моего кабинета!

Не менее прекрасна и сцена, в которой Сэмми дарит своей религиозной, но пылкой девушке (считающей Иисуса очень сексуальным) цепочку с золотым крестиком:

О, Сэмми, ты нашел Иисуса? Да, нашел — в ювелирной лавке.

Прогнозы

Шансы Спилберга получить "Оскар" за режиссуру и "Лучший фильм" весьма и весьма высоки. Во-первых, Стивену уже 76 — ну как не уважить мэтра. Во-вторых, в последний раз он испытывал "оскароносный" триумф в далеком 1993-м году, когда его "Список Шиндлера" взял 7 наград (из 11 номинаций). А это, согласитесь, было уже довольно давно. Что интересно, режиссера номинируют чуть ли не каждый год, но при этом постоянно "прокатывают". Возможно, "Фабельманы" прервут эту полосу неудач.

Оскар-2023. "Фабельманы" — когда Спилберг был маленьким, или Как "калинка-малинка" может испортить фильм - фото №4

Что касается номинаций за "Роль второго плана" и "Лучшую актрису", то они довольно-таки спорны. И если игра Мишель Уильмс — это чистая вкусовщина (нас, к примеру, ее истеричная героиня невероятно раздражала), то номинация Хирша откровенно удивляет. Актер просто три минуты побыл в кадре, произнес парочку патетических речей об искусстве — и на этом, собственно, все. Пожалуй, самая нелепая номинация в этом году. И если ее таки не оставят без награды, то это будет просто смешно.

Напомним, что недавно мы вам рассказывали о новых экранизациях книг Стивена Кинга .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: