Сухой шампунь: все, что вы должны о нем знать (+отзывы редакции)

Уход за волосами

Мария Панченко

Beauty-редактор

Вы уже знаете, как придать объем волосам , но знаете ли вы, как за рекордно короткое время вернуть им свежесть? Рассказываем, что стоит знать о сухом шампуне, прежде чем взять его в руки, а также делимся своим мнением по поводу популярного баллончика сухого шампуня.

С наступлением лета все активно начали использовать сухой шампунь. Но большинство девушек, которые уже опробовали его на себе, не увидели желаемого результата. Как правило, негативный опыт связан с неправильным использованием шампуня. Сегодня вы узнаете, как правильно пользоваться шампунем, в каких случаях следует его применять, а также узнаете наши отзывы об одном баллончике сухого шампуня.

Как работает сухой шампунь

В основе сухого шампуня – растительный крахмал (чаще всего, рисовый или кукурузный), который работает как адсорбент, впитывая излишки кожного сала. Вы наносите продукт на корни волос, затем расчёсываетесь, и вуаля – волосы становятся свежими и выглядят чище!

Когда им нужно пользоваться

Важно знать, что сухой шампунь не предназначен для ежедневного использования. Это экстра-средство предназначено исключительно для использования в самых экстремальных ситуациях. Ниже – те случаи, когда вам он придется как нельзя кстати.

если у вас вечером свидание (или важная встреча), но помыть голову времени нет;

если вы не успеваете сделать укладку, но нужно выглядеть максимально круто и максимально быстро придать волосам объем ;

если вы проспали, а через час уже нужно быть на работе;

если нужно привести волосы в порядок после посещения финес-зала;

если вы в дороге или едете в очередное путешествие, а возможности помыть голову или принять душ нет (читайте полезные советы о том, как собрать косметичку в отпуск );

если внезапно отключили воду.

Сухой шампунь, Nettle Sebo-Regulating Dry Shampoo for Oily Hair, Klorane, 240 грн
Пудра-аэрозоль для волос, Couture Styling Powder Bluff, Kerastase, 550 грн
Сухой Шампунь для тонких и ослабленных волос, VolumeLift,Syoss, 70 грн
Сухой шампунь, Osis+ Refresh Dust Bodifying Dry Shampoo Spray, Schwarzkopf Professional, 360 грн

Как пользоваться сухим шампунем

Перед тем, как использовать сухой шампунь , хорошенько встряхните его (если он у вас в форме спрея). Разделите волосы на пряди (расческой или руками), затем приподнимите корни каждой пряди и нанесите на них (на корни, не на всю дину волос) обильный слой сухого шампуня на расстоянии 15-20 см. Уделите особое внимание верхней части головы. Подождите пару минут, пока средство впитает кожное сало, затем помассируйте пальцами всю прикорневую область волос, делая взбивающие движения. Затем тщательно расчешите волосы, сняв с них остатки сухого шампуня.

После того, как чудо-шампунь вас выручил, не забудьте обязательно его смыть. Частое использование и злоупотребление таким sos-средством может привести к сухости кожи головы, росту бактерий, и даже вызвать зуд и аллергическую реакцию.

Не стоит пытаться нанести сухой шампунь на влажные или мокрые волосы. Это не даст никакого результата, ведь не зря он называется «сухим».

Сухой шампунь Batiste: отзывы редакции

С сухими шампунями  у меня как-то не складывались отношения. Любовь никак не появлялась. У меня жирный тип волос, поэтому я мою голову каждый день. А летом уже к концу рабочего дня появляются неприятные ощущения (обладательницы жирных волос меня поймут). Поэтому у меня не было выхода: решила дать сухим шампуням второй шанс! Я выбрала классический вариант шампуня Batiste.

Начну с запаха. Он – приятный, и, что самое главное – ненавязчивый, не бьет в нос. Я щедро нанесла продукт на корни волос так, что появилась белая пыльца, а через 2-3 минуты начала распределять продукт по всей голове. После убрала излишки шампуня с помощью фена (кстати, хорошая альтернатива вычесыванию, только потом пришлось мыть пол). Могу сказать, что после всех манипуляций мои темно-русые волосы стали немного светлее, но белой пыльцы не осталось. В целом, ощущение грязной головы меня не покинуло, но волосы выглядели очень даже свежо. Предыдущий сухой шампунь оставлял белые хлопья у корней, а этот такого не допустил. Поэтому с уверенностью ставлю ему твердую 4-ку – за то, что работает.

Из-за частого мыться мои волосы начали быстрее становиться жирными, поэтому я решила попробовать сухой шампунь в надежде, что вернусь к былой частоте мытья. Перед использованием я волновалась, чтобы в волосах не осталось белых хлопьев, и что не смогу нормально распределить шампунь (сначала он выглядит, как пыльца). Но все оказалось очень просто: несколько массажных движений пальцами, и никаких следов от шампуня не осталось! Только вот эффект по пятибалльной шкале можно оценить всего лишь на 3 с небольшим плюсом. И хотя волосы стали выглядеть намного лучше, мне все же пришлось завязать их в хвост. Порадовало, что сухой шампунь приятно пахнет (мне попался вариант шампуня с пометкой "tropic"), и то, запах остается намного дольше, чем после обычного шампуня. Если вдруг ваши волосы выглядят не так хорошо, как хотелось бы (даже после мытья), захватить флакончик сухого шампуня с собой – очень неплохая идея, особенно в жару. Но вот чуда ожидать не стоит.

Мы рассказали вам все о сухом шампуне. Эта удобная палочка-выручалочка спасет вас в самых экстренных ситуациях. Главное – использовать его нечасто и только по вынужденным обстоятельствам. Оставайтесь вместе с нами, и мы и дальше будем  радовать вас полезной информацией из мира бьюти!