Как ухаживать за орхидеей

Дизайн и интерьер

Орхидея - любимый цветок всех женщин. Наверное, у каждой хозяйке дома есть хотя бы один вазон с этим красивым цветком. Но  и любая красота и изысканность она требует должного ухода. Как ухаживать за орхидеей - читаем ниже.

Итак, какие домашние условия необходимы для орхидеи, чтобы она чувствовала себя комфортно и радовала своих хозяев своей красотой? Самое главное - климат. В помещении должна быть высокая влажность, поэтому так важно для этих цветов создавать небольшие теплицы в комнате.

Поливать орхидею нужно соответственно тем же общепринятым правилам любым комнатных растений. Вода не должна попадать в центральную часть розетки из листьев, иначе растение загниет или на нем появится плесень.

Важно учитывать температуру воды: воде не должна быть ниже 30 градусов и не выше 45 градусов. Наилучшим временем суток для полива орхидеи – утро. Вода желательно мягкой фильтрованной водой.

Опрыскивать орхидею нельзя при попадании  прямых солнечных лучей, потому что, преломляясь в каплях воды, они могут «спалить» листья растения. Зимой и при низкой температуре также нельзя опрыскивать растение: в процессе испарения, орхидея может переохладиться, что может привести к заболеваниям.  Для нужного опрыскивания, вам понадобиться распылитель, который превращает воду в мелкую росу. На Орхидее не должны образовываться крупные капли. Обратите внимание на то, что к наступлению темноты, вода на листьях должна полностью высохнуть.

Топ 8 советов цветоводам-любителям

Удобрять растение желательно именно в период ее роста. Удобрять один раз в 10-14 дней. В перерывах между подкормками почвенный субстрат необходимо промывать водой. Некорневое удобрение растения лучше делать в начале весны, в то время когда орхидея только начинает расти. Используйте для этого специальные смеси, богатые на микроэлементы.

Как пересаживать домашнюю орхидею?

Для начала правильно подберите горшок. Для орхидеи лучше всего подойдут пластиковые горшки. Если использовать керамические емкости, корни орхидеи могут со временем прирасти к стенкам, и потом пересадить растение, не повредив его, будет крайне сложно. Слишком большие горшки тоже не нужно выбирать – корни растения должны плотно прилегать к стенкам. Если произошло так, что орхидея потеряла часть своих корней, следует пересадить ее в горшок чуть меньше того, в котором она «жила» до этого.

Когда горшок начинают переполнять корни растения, только в этом случае пора его пересаживать. В остальных случаях орхидею лучше не тревожить.

Высаживать орхидею нужно таким образом: сделайте в горшке несколько отверстий, засыпьте в горшок слой дренажа, лучше, если это будет кора сосны, после этого - землю и высаживайте орхидею.