Готовимся к Пасхе: яйцо как символ и продукт

Пасха

Одним из главных символом Пасхи является яйцо . Оно участвует в праздничном завтраке; им поминают ушедших родственников; его дарят в знак любви; играя, дети меряются силами своих крашенок. Этот простой продукт, который по своему виду напоминает большую клетку (с ядром и плазмой вокруг него) встречается во многих сферах жизни человека: питании, кулинарии, науке, религии, анатомии, эзотерике и т.д. Замечает ли человек встречу с ним? Если да – какое значение придает ей?

Состав яйца

В яйце, кроме витаминов A, E, K и витаминов группы В, содержатся важные микроэлементы и минеральные вещества, среди которых фосфор, кальций и железо. Холестерин, который содержится в яйцах, по новым научным исследованиям, не влияет негативно на холестериновый обмен человека. Но, даже учитывая все положительные качества, поеданием яиц не стоит злоупотреблять. Так как в них содержится сравнительно большое количество жиров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Способы окрашивания и инкрустации пасхальных яиц

Яйцо в кулинарии

Благодаря яйцу человек получает удовольствие от майонезов и кремообразных соусов, а также печенья, пирогов, тортов, зефира, безе, птичьего молоко, заварного крема и т.д. Кулинары знают, что яйцо обладает способностью объединить и связать все компоненты рецепта в единое целое. В ресторанном меню блюда из яйца привязывают к началу дня – завтраку. Для заряда энергией перед трудовым днем принято есть яичницы, омлеты, вареные яйца, блины, оладушки и т.д.

Яйцо как космос

В древних религиях египтян, персов, греков, римлян, японцев и индусов яйцо было прообразом Вселенной, символом рождения мира. Оно сравнивалось с утробой, в которой содержатся семена созидания, из которой появились все существа. Яйцо – символ начала жизни и символ повторного рождения. В Египте иероглиф, обозначающий яйцо, имеет также значение «потенциальной возможности», «семени». У славян яйцо – символ плодородия, весеннего возрождения. Наши предки видели в яйце строение космоса. Скорлупа – это небо, пленка – облака, белок – вода, а желток – земля. В славянских сказках в яйце была спрятана жизнь и бессмертие (сказка о Кощее Бессмертном).

Яйцо в анатомическом строении человека

В теле мужчины и женщины присутствуют органы, которые названы яичками и яичниками. Они являются парной половой железой, в которой образуются половые гормоны и сперматозоиды (у мужчин), яйцеклетка (у женщин). Эта железа влияет на репродуктивную и гормональную функции человека, то есть отвечает за размножение и выживание. Железы эндокринной системы человека связывают с семью чакрами. Чакра, которая соответствует яичкам и яичникам, отвечает за способностью творчества и созидания.

Аура человека в форме яйца

Если бы все наши тонкие тела были видимы, то человек предстал бы как светящееся яйцо (острым концом вверх), в центре которого находится наше физическое тело. Человеческий организм целостен и яйцо символизирует целостность. В эзотерическом подходе в человеке, как и яйце, изначально заключены все возможности, которые он может развить. Благодаря чему реализовываются возможности человека? Может ответ стоит поискать в процессе формирования цыпленка из яйца? Все что необходимо зародышу для развития – это тепло (любовь).

Научные факты о яйце

Известно, что яйцо движется и выходит наружу тупым концом вперед, а не острым.

Куриное яйцо хрупкое, упав оно разбивается, но его невозможно раздавить, сжав одной рукой.

Белые яйца чаще встречаются у домашней птицы или птиц, которые их откладывают в трудно доступных местах. Крапинки или рисунок на яйце – являются маскировкой.

Яйца некоторых птиц, гнездящихся на уступах скал, по форме близки к груше. Если такое яйцо слегка толкнуть, оно не покатится по прямой, а опишет круг. Т.е. у него меньше шансов быть сброшенным со скалы порывом ветра.

Яйца различных птиц разнообразны по размерам, продолжительностью инкубации и по содержанию белка и желтка. Масса яиц варьируется от 300 миллиграммов (колибри) и до 9 килограммов (не так давно исчезнувший мадагаскарский эпиорнис). Период инкубации длиться от 11 до 80 дней. Пропорция желтка в яйце составляет от 14 до 67 процентов.

Проверка на свежесть

Яйца вне холодильника хранятся более двух недель. Но лучше держать их в прохладном месте острым концом кверху – в таком положении желток не проседает вниз.

В свежем яйце белок упругий, а не водянистый, а желток выпуклый и ярко-желтый, а не плоский. Свежеснесенное яйцо плохо чистится. Чтобы узнать свежесть яйца, не разбивая его, можно наполнить на ¾ стакан водой и положить туда яйцо. Если оно опуститься на дно стакана – значит, яйцо снесено не более чем три дня назад. Если яйцу больше недели, то оно будет плавать в воде в вертикальном положении. Яйцо с возрастом старше, чем три недели сразу всплывет, и будет немного выступать над поверхностью воды.

Автор: Татьяна Петропольская 

Фото: ru.depositphotos.com