Во сколько обойдется украинцам пасхальный стол?

Пасха

Завтрак в Светлое воскресение Христово необходимо начать с кусочка яйца, освященного в церкви. Затем можно приступать к холодным закускам, а к обеду подоспеет горячее. Кроме традиционных яиц и кулича, подают салаты, закуски, мясные блюда, рыбу, десерты и выпечку – все то, в чем отказывали себе во время поста.

Сколько стоят яйца и куличи, мы уже подсчитывали в материале о пасхальной корзине . Но кто сейчас ограничивается таким набором? Чем больше родни придет в гости, тем хлебосольнее стол. Основная статья расходов – мясо (55–60 грн/кг), масло (40–70 грн/кг), яйца (7–15 грн), сметана (30 грн за пол-литра), творог (35–40/кг). Берут несколько килограммов мяса на буженину, жаркое, отбивные, рулеты, шашлык, чтобы выехать в солнечный день на природу. Масло идет в выпечку, яйца – в выпечку и салаты, творог, масло, сметана и яйца – в творожную паску.

Салаты

После поста объедаться, а тем более выпивать, надо умеренно. Поэтому чем больше на столе будет салатов, тем спокойнее пройдут остальные праздничные дни. Традиционный весенний салат в пересчете на килограммы обойдется примерно в 100 гривен: редиска – 20, огурцы – 25, помидоры – 30–35 гривен, молодая капуста – 15–20 гривен, небольшой пучок салата – 10 гривен. Добавляем для заправки лимон, горчицу, сметану или майонез, уксус, укроп, петрушку, подсолнечное масло, болгарский перец (30 грн/кг). Опытная хозяйка, добавив к этому набору парочку куриных филе (20 грн), баночку оливок (15 грн) и кочан пекинской капусты (10 грн) может приготовить несколько видов закусок. Например, пекинская капуста с курицей; яйца и редис в салатных листьях; молодая капуста в зеленью и огурцом; помидоры со сметаной.

Закуски

Иногда просто есть яйца скучновато. Все равно их красят и варят с запасом. Их можно фаршировать, разложив на салатных листья, например, ветчиной (60 грн/кг), луком и хреном (12 грн); грибами (27 грн/кг), морковкой и горошком; сырным кремом (сыр 70 грн/кг и масло) с красной икрой (50–70 грн). Можно приготовить заливные яйца в скорлупе (в пустую скорлупу заливают желатин, добавляют креветку, горошек, кукурузу, кусочек болгарского перца). Или заливное в большой форме – обычный язык, рыбу или разложить в форме, ветчину, початки маринованной кукурузки, спаржу и вареные яйца. Заранее можно приготовить рулетики из ветчины с крабовым мясом или чесночным салатом из сырков. Можно подать слабосоленую семгу (70 грн/кг, если вы сами приготовите рыбу) или приготовить из нее террины или рулетики. В последнем случае для начинки используют мягкий сливочный сыр (80 грн/кг) с цедрой лимона и красная икра для украшения. Из куриной грудки (37 грн/кг) можно приготовить галантин или рулет. Паштет из куриной печени, форшмак, мясной пирог, твердые сыры (70–100 грн/кг), колбаса (70-100 грн/кг) – отличное дополнение к холодным закускам.

Горячие блюда

В каждой семье свои традиции, но без мяса на столе обойтись никак нельзя. Можно приготовить буженину, жаркое из цельного куска свинины, мясо по-французски, запечь курицу в специях, отбивные, стейки, рулетики. В любом случае курица обойдется 35-40 грн/кг, свинина 45–65 грн/кг плюс специи и маринады. Рыба, запеченная в соли, или фаршированная, пирог с сайдой или лосось в тесте – сравнительно легкие для организма блюда. На природе, кроме обычных шашлыков, можно приготовить изысканное блюдо – кусочки лосося на шпажках, добавив к ним болгарский перчик и несколько королевских креветок. Из курицы можно приготовить нескучные фаршированные ножки (28 грн/кг) с перцем, маслинами и спаржей; куриные кармашки с начинкой из сыра и зелени; куриные рулеты с креветками или грибами.

Десерт

Белую творожную пасху можно превратить в лакомство, если добавить в нее растопленную в сливках плитку шоколада. Пасха получается похожей на настоящую шоколадную горку. Обычно дети не любят творог, но перед шоколадной пасхой никто не устроит. Точно так же можно, кроме обычного кулича, выпечь шоколадный. Для этого тесто раскатывают в пласт, посыпают рубленым шоколадом, сворачивают рулетом и, не вымешивая, формируют шар. В таком виде кулич подходит в форме. Кроме указанных выше цен, добавляются цукаты (15 грн/100 г), миндаль (11 грн/100кг), фундук (10 грн/100 г), изюм (4–10 грн/100 г), курага и чернослив (5 грн/100 г). Если вы располагаете временем, можно испечь пирожки с творогом, мясом, черносливом и орехами, лимонный рулет или пирог, печенье (украшенное пасхальными бусинами), ватрушки.

Пусть за вашим столом найдется место и угощение для всех гостей! И помните, что главное в празднике – не обилие еды и выпивки (бутылка «Кагора» 35–40 грн, сухое красное вино от 80 до 120 грн, более крепкие напитки – от 40 грн за бутылку водки и 80 за бутылку коньяка), а светлое настроение и радость, которую мы дарим друг другу.

Автор: Наталья Калиниченко