Скалистые побережья, аборигены и сказочные пещеры — зачем ехать в Новую Зеландию

Отдых и путешествия

Анна Иваненко

Экс-главный редактор

Новая Зеландия — рай для любителей уникальной природы и поклонников мира Толкина. Голливудская деревня, колония синих светлячков и танцы людоедов — о своих самых ярких впечатлениях на краю света рассказывает тревел-эксперт bodotravel Евгения Ушакова.

Посетить Хоббитон

Сказочная деревня в Матамате искусственно создана специально для съемок трилогий "Властелин Колец" и "Хоббит" . Крошечные норы, поросшие мхом и травой, знаменитый дуб над домиком Бильбо и трактир "Зеленый дракон" — здесь турист полностью окунется в атмосферу любимых фэнтези-фильмов. В отличие от стандартных кинематографических декораций все сделано не из фанеры и картона. Деревня была отстроена по-настоящему на ферме обычного новозеландца. Теперь это местная достопримечательность, которую каждый день посещают сотни туристов. Самому пройтись по территории вряд ли удастся — группы проходят все локации строго по графику. После экскурсии всех приглашают зайти в бар хоббитов и выбрать пиво, эль или другой напиток, который включен в стоимость тура.

Сплавиться по подземной реке в окружении светлячков

Уникальная пещера находится в национальном парке Папароа на Южном острове. Здесь в окружении невероятных сталактитов, сталагмитов и известняков живут светлячки. Скажу честно, это лучшее, что я видела в Новой Зеландии . Просто представьте. Сначала вы едете на небольшом поезде через дождевой лес. Затем исследуете пещеру, слушая увлекательные истории. Потом ложитесь в надувной круг, а гид тянет всех по темному тоннелю. Вы сплавляетесь по подземной реке, и в какой-то момент перед вами открывается целая галактика. В темноте тысячи крошечных прозрачных червячков излучают бирюзово-синий свет. В конце вы выходите из пещеры, садитесь в надувную камеру, а течение несет по реке к финальной точке.

Совершить круиз по Милфорд-Саунд

Бухта на побережье Южного острова известна высоким пиком Митр, отвесными скалами и морскими жителями — здесь обитают пингвины, дельфины и морские котики. От Квинстауна до Милфорд-Саунда нужно добираться несколько часов. Да, путь неблизкий. Но чего только стоят пейзажи по дороге к бухте. Мы ехали между огромных заснеженных вершин, видели сотни бурлящих водопадов и горных рек. В круизе каждый поворот открывал новый волшебный вид. Фьорд поражает своими масштабами, которые сразу кажутся не такими уж и большими. Бухта достигает до 3 км в ширину, а по ее сторонам возвышаются грандиозные крутые утесы высотой до 1,5 км, с которых каскадами ниспадают стометровые водопады.

Увидеть аборигенов

В одном из поселков можно познакомиться поближе с коренным народом Новой Зеландии. На шоу маори нас впечатлил главный элемент представления — хака — устрашающий народный танец. Он сопровождается гримасами, ударами в грудную клетку и криками. В древние времена известное движение — высунутый язык воина маори — считался демонстрацией способности и намерения съесть противника. Сейчас такой танец исполняют как приветствие и дань уважения в университете или на свадьбах. А национальная сборная по регби All Blacks танцует хака перед каждым международным матчем.

Советы

  • Будьте готовы к биоконтролю. В Новой Зеландии одна из самых строгих таможен. Страна оберегает свою экосистему и запрещает ввозить овощи, фрукты, мясо и другие биологические продукты. Если не хотите получить штраф 500 долларов, то еду лучше выбросить. Снеки или сладости можно задекларировать. На контроле также проверяют хайкинговые ботинки на наличие почвы. Обувь необходимо обязательно помыть и задекларировать. Если найдут следы почвы — помоют сами, но за такую "услугу" придется отдать кругленькую сумму.

  • Одевайтесь слоями. Погода на островах может меняться несколько раз в день. Утром ты ходишь в футболке под палящим солнцем, а вечером мерзнешь в куртке под дождем.

  • Не везите весь гардероб на край света. В Новой Зеландии можно купить качественные вещи по выгодной цене. Например, хайкинговая одежда местных брендов здесь дешевле, чем в Европе.

  • Не забудьте о сувенирах. Из далекой страны можно привезти маорийские украшения из нефрита, "морской опал" — ракушку пауа, косметику из меда манука или изделия из овечьей шерсти.

  • Купите местную сим-карту по прилете. Чтобы связаться в роуминге с близкими, придется выложить немаленькую сумму. Поэтому советую купить симку местного оператора. Учтите, что покрытие в путешествии будет хромать, так как большая часть территории это национальные парки, где связи нет вообще.

  • Меняйте валюту в городе. В аэропорту не самый выгодный курс. Но в городе тоже есть свои нюансы. Если планируете получить больше 1000 новозеландских долларов, нужно предоставить паспорт и доказательство своего места проживания. Здесь можно без проблем расплатиться картой, но учтите, что некоторые туристические точки добавляют 2,5% и выше к сумме оплаты.

Насладитесь местной едой. В Новой Зеландии готовят лучшие стейки. Баранина, говядина, телятина — мясо здесь выращивают экологически чистым. Советую попробоватьгриль на раскаленных камнях. Среди других must-eat я бы выделила креветки и лосось. Морепродукты можно попробовать на специальных фермах. Креветки вам сварят, из лосося сделают вкусное сашими. Из напитков рекомендую продегустировать новозеландское белое вино, заехав в регион Мальборо, а также самый популярный алкоголь в стране — пиво.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: