"Было темно, было громко для многих": новогоднее поздравление Президента Украины Владимира Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский традиционно выступил с поздравлением для украинцев в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января. Не у всех была возможность посмотреть обращение главы государства по телевизору. Поэтому если вдруг вы пропустили — публикуем полное видео поздравления нашего президента.
В последние минуты перед Новым годом украинские каналы транслировали видеообращение Владимира Зеленского к нации. Президент Украины подвел итоги уходящего года, вспомнив про все страшные испытания, которые выпали на долю нашей страны.
Новогоднее поздравление Владимира Зеленского 2023
Как отметил Президент, 2022 год начался не в ночь на 1 января, а 24 февраля, изменив жизнь каждого украинца.
Без предисловий и прелюдий. Резко. Рано. В 4 часа. Было темно. Было громко. Многим было сложно, кому-то — страшно. Прошло 311 дней. Нам все еще может быть темно, громко и сложно. Но нам точно уже никогда не будет страшно. И никогда не будет стыдно,
— сказал он.
Глава государства также добавил, что 2022 год ранил нас в сердце и украинцы выплакали все слезы и прокричали все молитвы.
Он перечислил все главные события уходящего года, вспоминая которые у каждого из нас болит душа.
-
Утро 24 февраля.
-
Гостомель. Буча. Ирпень. Бородянка. Харьков.
-
Мрія.
-
Краматорск. Вокзал. Игрушка.
-
Чернигов.
-
Мариуполь. Драмтеатр. Надпись "Дети".
-
Оленевка.
-
Одесса. Многоэтажка. Девочка. Три месяца.
-
Вольнянск. Родильный дом. Младенец. Два дня.
-
Азовсталь.
Это невозможно забыть. И невозможно простить. Но возможно победить. Мы выстояли на ногах, потому что было то, что нас поддерживало. Наш дух,
— сказал Владимир Зеленский.
Президент также упомянул другие событие:
-
Оборона Киева.
-
Харьков.
-
Николаев.
-
Чернобаевка.
-
Остров Змеиный.
-
HIMARS.
-
Антоновский мост.
-
Хлопок.
-
Крымский мост.
-
Нептун.
-
Крейсер Москва.
-
Русский военный корабль.
-
Изюм, Балаклея и Купянск.
-
Херсон.
И молимся, что будет Кременная и Сватово, Мелитополь, весь Донбасс, Крым. Мы бьемся и будем биться дальше. Ради главного слова: "победа". Она точно будет. Мы идем к ней 311 дней. Отдали много сил. Но в момент, когда кажется, что ты уже не можешь идти дальше, вспомните, что мы уже с вами прошли,
— сказал он.
Смотрите новогоднее поздравление Владимира Зеленского 2023: видео
Напомним, что недавно Елена Зеленская удивила необычным образом.