Новая Зеландия выходит из карантина: жители рассказали, как страна преодолела вирус

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

В Новой Зеландии ни одного случая COVID-19 за сутки! Эти обнадеживающие цифры позволили начать постепенный выход из карантина. О том, как стране удалось победить болезнь — читайте в нашем материале.

В Новую Зеландию пандемия дошла в конце февраля. На сегодняшний день там около полутора тысяч больных и 19 умерших. Однако новых случаев заражения не выявлено впервые за шесть недель.

В программе "Ранок з Україною" жители страны рассказали, как новозеландцам удалось преодолеть  коронавирус и какой опыт у них можем перенять мы.

Related video

Дело в том, что у нас сильная связь с Китаем — это сыграло свою роль. Сейчас в больнице находится 8 человек, а выздоровели — 1260. У нас, по сравнению с другими странами, все довольно неплохо.

Новая Зеландия выходит из карантина: жители рассказали как страна победила вирус - фото №1

— рассказывает жительница Новой Зеландии Виктория Уайлд.

С мая новозеландское правительство разрешило 400 тысячам граждан вернуться на работу — таким образом, экономика Новой Зеландии заработала на 75%. Также открыли школы для детей до десяти лет: работают они для тех учеников, чьи родители вынуждены ходить на работу.

Новая Зеландия выходит из карантина: жители рассказали как страна победила вирус - фото №2

Новозеландцы уверены: заболеваемость COVID-19 удалось удержать под контролем благодаря своевременным действиям правительства: сначала двухнедельный карантин, потом полная самоизоляция. Также люди активно начали проверяться на наличие болезни: сегодня в стране сделали около 127 000 тестов при населении более 4 миллионов человек. Активная пропаганда сидеть дома ведется до сих пор: в Интернете запускают множество бесплатных онлайн-курсов.

Сейчас платформы просто сверкают: у нас множество бесплатных уроков, есть бонусы, скидки. К тому же операторы мобильной связи предоставили какие-то бонусы — бесплатный Интернет с утра до вечера, если вы прогуливаетесь или занимаетесь спортом.

— поделилась жительница Новой Зеландии Ольга Бибко в эфире канала "Украина".

Новая Зеландия выходит из карантина: жители рассказали как страна победила вирус - фото №3

Также премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн инициировала детский флешмоб. С учетом того, что им нельзя посещать парки или игровые площадки — гулять можно только в сопровождении родителей и по улицам города.

И чтобы детям не было скучно, у нас на окнах развешивали маленьких игрушечных медведей, которых они считали на своем пути.

— комментирует Ольга Бибко.

Новая Зеландия выходит из карантина: жители рассказали как страна победила вирус - фото №4

Взрослым же правительство пообещало возможность совсем скоро путешествовать. А вот смогут ли иностранцы полететь на остров и увидеть захватывающие пейзажи Новой Зеландии — станет известно позже.

Мы искренне радуемся за страну и надеемся, что такие хорошие новости скоро дойдут и до нас!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову,  герцогиня Кембриджская запускает фотопроект, посвященный пандемии коронавируса.