Новые экранизации Стивена Кинга: мировая пандемия, супердети и тот, кто обходит ряды

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Несмотря на пандемию, дело великого и ужасного Стивен Кинга живет и даже процветает. Сам писатель сейчас активно дописывает роман о людях, поехавших на свою голову в увеселительный круиз. Книга (названия у нее еще нет) выйдет в январе 2021-го года. А киношники, тем временем, готовят для нас "легион" новых "Кинговских" экранизаций. Мы отобрали для вас те фильмы и сериалы, премьеры которых назначены на конец этого года и первую половину 2021-го.

"Противостояние"

Сериал, рассказывающий историю людей, переживших пандемию (книга, на минуточку, была написана в 1978 году), уже полностью отснят. Главные роли в этом 10-серийном проекте исполнили Александр Скарсгард, Джеймс Марсден и Вупи Голдберг.

Related video

Шоураннером "Противостояния" выступил Тейлор Элмор (сериал "Области тьмы"). Книгу уже экранизировали в 1994-м.

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

По словам писателя, для него этот роман — "один из самых сложных" и стоил ему "большой крови": приходилось удерживать в голове множество персонажей и сложных сюжетных линий.

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

"Дети кукурузы"

Закончены съемки и "Детей кукурузы" — история детей, впавших в религиозный экстаз и убивших всех взрослых во имя Того, Кто Обходит Ряды. В основу фильма положен одноименный рассказ 1977 года. В свое время рассказ был так популярен, что породил целый цикл экранизаций (насчитывающий 10 фильмов!).

Новую версию "Кукурузы" снял Курт Уиммер (режиссер стильного "Эквилибриума"). Что интересно, съемочный процесс не прекращался даже во время разгара пандемии. А чтобы избежать ковида, актеров снимали по четко разработанному графику и держали в строгой изоляции. В результате, все остались здоровы.

Съемки проходили в Австралии. Главные роли в нем исполнили Елена Кампурис ("Моя большая греческая свадьба 2") и Брюс Спенс ("Боги Египта").

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

"Полный газ"

Повесть "Полный газ" 2009-го года, написанная Стивеном в соавторстве со своим сыном Джо Хиллом, будет адаптирована для HBO Max. Над сценарием работает Ли Дана Джексон ("Воспитывая Диона").

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

Экранизация расскажет историю банды байкеров, оказавшейся замешанной в двойном убийстве. Возглавляют банду байкеров отец и сын.

Надо сказать, что книги Хилла экранизируют сейчас столь же активно, как и работы его папы. Так, в 2013 вышли "Рога" с Дэниелом Рэдклиффом , в 2019 — сериал ужасов "Страна Рождества", в том же году — "Высокая зеленая трава" от Хилла и Кинга, в 2020 — хоррор-сериал "Ключи Локков".

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

"Поселение Иерусалим"

Также будет экранизирован рассказ Кинга "Поселение Иерусалим", написанный в 1978 году (входит в сборник "Ночная смена" и считается приквелом к вампирскому роману "Жребий").

Сценарием займутся братья Джейсон ("Папе снова 17") и Питер Филарди, уже участвовавший в написании сценария к другому произведению Кинга "Жребий Салема" (версия 2004 года). Главную роль в "Иерусалиме" исполнит оскароносный Эдриан Броуди. Ему досталась роль аристократа Чарльза Буна, который после смерти жены переезжает в 1850-м году с детьми в тихий городок, где сталкивается с темными силами.

Съемки сериала должны были начаться еще в мае, но из-за пандемии перенеслись на вторую половину этого года. В шоу будет 10 серий.

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

"Институт"

Добрались киношники и до "Института" — крайнего на сегодняшний день романа в библиографии писателя.

Сюжет разворачиваются вокруг 12-летнего Люка Эллиса. Его родителей убивают, а сам он оказывается в учреждении, где ставят эксперименты над детьми, владеющими различными супреспособностями.

За экранизацию взялись  Джек Бендер и Дэвид Э.Келли, которые до этого уже адаптировали другой роман Кинга — "Мистер Мерседес". Келли станет автором сценария нового сериала, а Бендер выступит как режиссер.

экранизации Стивена Кинга 2020-2021

Читайте также:  Кино-Азия. Пять сильных фильмов, отмечающих в этом году юбилей