Ищи в сети. Пять мини-сериалов, которые точно стоит посмотреть!

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Как ни старайся, а за всем не уследишь. И некоторые сериалы, достойные нашего внимания, в потоке рутинных дел, увы, нагло проскальзывают мимо. Мы и сами во время подготовки этого материала удивились, сколько всего, оказывается, успешно пропустили. В общем, пришла пора наверстывать упущенное. Мы отобрали для вас пять мини-сериалов разных годов, которые точно стоит посмотреть!

"Мисс Скарлет и Герцог"

История Элизы Скарлет, попавшей после смерти отца в затруднительное финансовое положение.  Но, как говорится, даже если выхода нет, он все равно есть. Нужно просто поискать хорошо. В итоге Элизабет решает продолжить дело отца и стать частным детективом. Антураж для ее приключений — вечно туманный викторианский Лондон, по которому передвигаются зловещие конные экипажи и бродят всяческие маньяки. А чтобы никто на нее не косился (то время это вам на сейчас), Скарлетт вынуждена найти себе напарника-мужчину — хамоватого инспектора Скотланд-Ярда по прозвищу Герцог.

Related video

В роли решительной мисс Скарлетт — Кейт Филлипс, знакомая нам по "Аббатству Даунтон" , "Острым козырькам" и "Волчьему залу". Ее напарника сыграл Стюарт Мартин ("Медичи", "Джеймстаун"). Снято шесть серий.

мисс скарлет и герцог

"Жизнь после смерти"

У Тони в жизни все плохо — у него умерла жена. После ее ухода он ничего, кроме жуткой пустоты, не испытывает. И, чтобы избавиться от этой пустоты, он решает покончить с собой. Но вот незадача — Тони не на кого оставить своего пса. И тогда мужчина принимает решение жить. Но при этом вести себя так, чтобы все вокруг пожалели об этом. Вот только окружающие почему-то не ведутся на его открытое хамство и провокации. Даже наоборот — стараются сделать его счастливым.

В роли Тони — британский комик Рики Джервейс, известный по культовому сериалу "Офис". Обладатель трех "Золотых глобусов". В сериале — два сезона (будет и третий). В каждом сезоне по 6 получасовых эпизодов.

жизнь после смерти смотреть

"Холодная лавка всякой всячины"

История Мистера Тайное-Прошлое — владельца магазина всевозможных безделушек и несуразностей, который в один момент всего лишился. И бизнеса, и семьи, которую заперли в долговую яму, и где его дорогая жена стала патокаманкой, подсев на патоку. И за всем этим стоит некто очень Подлый и Зловещий….

Звучит ужасно глупо. Но это как с гениальными фильмами Мойти Патон — черта с два объяснишь о чем они. Надо просто садиться и смотреть.

"Холодная лавка…" — один из лучших британских мини-сериалов последнего десятилетия. Абсурдный, неожиданный, больной на всю голову — и при этом невероятно смешной!  В главных ролях: Роберт Уэбб, Стивен Фрай и Тим Макиннерни.

Холодная лавка

"Острые предметы"

Экранизация одноименного романа писательницы Гиллиан Флинн (той самой, что написала бестселлер "Исчезнувшая").

С одной стороны, "Острые козырьки" — это триллер, натянувший на себя маску детектива: по сюжету, журналистка готовит материал об убийстве двух маленьких девочек. С другой стороны, это чистой воды "стивен кинговская" история о скелетах, хранящихся в шкафах жителей маленьких городов. Очень атмосферно и с неожиданным финальным "твистом".

В главной роли – шестикратная номинантка на "Оскар" Эми Адамс.

Холодная лавка

"Лжец"

У Лоры было свидание — с очень симпатичным и уважаемым всеми доктором Эндрю. На следующий после их встречи день Лора написала в полиции заявление об изнасиловании. Эндрю же категорически отвергает насилие, мол, секс действительно был, но по любви и согласию сторон. Ясно, что кто-то из двух врет. Но кто и зачем?

Действо закручено лихо. Во время просмотра то и дело меняешь свою точку зрения по поводу того, кто лжет! Единственное, после 3-й серии действие начинает чуть пробуксовывать, и многое "тайное становится явным", но общей картины это не портит.

В главных ролях лауреатка "Золотого глобуса" Джоанн Фроггатт ( "Аббатство Даунтон" ) и звезда сериала "Вечность" Йоан Гриффит.

Лжец

Читайте также:  Новые экранизации Стивена Кинга: мировая пандемия, супердети и тот, кто обходит ряды