Идеи для киновечера: ТОП-10 самых интересных фильмов о зомби

Новости культуры

Кинематографический мир зомби очень разнообразен, так что задача найти для себя фильм на вечер не такая уж и сложная. А чтобы и вовсе не тратить время на поиски, можете свериться с нашим списком — тут все самое интересное в этом жанре.

Для тех, кто любит динамику и острые ощущения:

1. "28 дней спустя" (28 Days Later, 2002)

Related video

Режиссер Дэнни Бойл превратил классический хоррор в интересную метафору современного общества. "28 дней спустя" посвящен скорее не нашествию живых мертвецов, а человеческой агрессии. Но и как ужастик картина работает отлично. Тем более что в ней снялись отличные актеры: Киллиан Мерфи, Наоми Харрис и Брендан Глисон. А спустя пять лет появилось продолжение "28 недель спустя", которое также приняли очень тепло.

Группа эко-экстремистов выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Опасный вирус приводит к мгновенному заражению, превращая всех в кровожадных монстров. А пока эпидемия распространяется по территории Англии, парень по имени Джим лежит в госпитале в состоянии комы. Пусть начало зомби-апокалипсиса он уже пропустил, но все самое интересное еще впереди. Найдя себе соратника, Джим пытается добраться до убежища, но быстро понимает, что выжившие могут быть не менее опасны, чем зомби.

Стоит посмотреть, потому что режиссерская работа Дэнни Бойла и актерская — Киллиана Мерфи — уже заявка на успех.

фильмы о зомби

2. "Поезд в Пусан" (Busanhaeng, 2016)

Фильм стал самым кассовым в Южной Корее в 2016 году, получил множество положительных отзывов кинокритиков, а также сиквел "Поезд в Пусан 2: Полуостров" — и все не просто так. Режиссер Ен Сан Хо сумел создать невероятное напряжение: замкнутое пространство и атмосфера обреченности заставляют сопереживать героям до последней минуты.

У маленькой Су Ан день рождения. Девочка живет с вечно занятым отцом в Сеуле, но очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается неизвестный вирус. Пассажирам поезда приходится бороться за выживание. Но в  этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

Стоит посмотреть, потому что корейское кино — это новый черный (с).

фильмы о зомби

3. "Я  легенда" (I Am Legend, 2007)

Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения планеты, а остальную половину превратившего в монстров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего, военного врача Роберта Невилла. У Невилла необъяснимый иммунитет к вирусу, ночами он держит бесконечную осаду, а днем пытается найти лекарство.

Стоит посмотреть хотя бы из-за очень реалистичной атмосферой постапокалипсиса.

фильмы о зомби смотреть

4. "Война миров Z" (World War Z, 2013)

Бывший сотрудник ООН Джеральд Лейн ( Брэд Питт ), застряв с семьей в пробке, видит, как на людей начинают нападать сверхбыстрые и сильные зомби. Каждый укушенный через 12 секунд сам обращается в монстра. В попытках защитить своих близких Лейн присоединяется к команде ученых, которая должна исследовать зомби-вирус и найти от него лекарство.

Стоит посмотреть на то, как зомби штурмуют огромную стену, будто превратились в цунами из тел.

фильмы о зомби смотреть

Для людей с чувством юмора 

5. "Зомби по имени Шон" (Shaun of the Dead, 2004)

В жизни Шона все дни похожи один на другой. Он даже не сразу замечает, что город охватила странная эпидемия — ожившие и очень голодные трупы начинают бродить по улицам, заражая все больше людей. Но теперь Шону и его друзьям нужно организоваться и дать отпор пожирателям плоти.

Стоит посмотреть на эту историю оживших мертвецов как повествование о людях, застрявших в буднях настолько, что их и самих не отличить от зомби.

фильмы о зомби смотреть

6. "Добро пожаловать в Zомбилэнд" (Zombieland, 2009)

Юного Коламбус выработал свои правила, которые помогают ему выжить во время зомби-апокалипсиса. Подросток отправляется домой, чтобы узнать, живы ли его родители. По дороге он встречает грубого, но доброго Таллахасси и двух сестер. Компания решает остановиться в парке развлечений, надеясь, что там они будут в безопасности.

Стоит обязательно посмотреть на эпизод с Биллом Мюрреем.

фильмы о зомби смотреть онлайн

7. "О смерти, о любви" (Dellamorte Dellamore, 1993)

Франческо Делламорте — смотритель кладбища маленького итальянского городка. По какой-то непонятной причине мертвецы на этом кладбище имеют дурную привычку пролежав неделю в гробу восставать из мертвых. Франческо приходится отправлять их обратно в могилы. Однажды он влюбляется в молодую вдову, только что похоронившую мужа. И все бы ничего, но тут вмешивается покойный супруг.

Стоит посмотреть как пародию на жанры ужасов про зомби и любовных мелодрам.

фильмы о зомби смотреть онлайн

Для тех, кто не ищет легких путей

8. "Париж. Город Zомби" (La nuit a dévoré le monde, 2018)

На утро после вечеринки Сэм обнаруживает, что все вокруг превратились в зомби. И единственное место на весь Париж, где он может чувствовать себя в безопасности, — квартира, в которой он проснулся. Герой запирается в доме и пытается выживать, не выходя на улицу. Хотя в этой ситуации сложнее всего просто не сойти с ума.

Стоит посмотреть, чтобы убедиться, насколько современному человеку тяжело быть одному в замкнутом пространстве.

фильмы о зомби смотреть онлайн

9. "Голодные Z" (Les affamés, 2017)

В небольшой канадской деревушке все изменилось. Местные жители уже не те, что раньше: их тела разлагаются, а сами они интересуются только свежей плотью. Немногочисленные выжившие объединяются в группы и пытаются выбраться из зараженной местности. Но монстры преследуют людей, параллельно устраивая странные ритуалы с горами мусора.

Стоит посмотреть тем, кто любит метафорические притчи.

фильмы о зомби смотреть онлайн

10. "Мертвые не умирают" (The Dead Don’t Die, 2019)

В тихом американском городе годами ничего не случалось, а тут то домашние животные сбегают в леса, то по радио играет одна и та же песня, то вдруг оживают умершие люди. Нескольким полицейским приходится разбираться в безумной ситуации. Они выясняют, что это ядовитый лунный свет воскрешает давно почивших. И, конечно, ничем хорошим это не закончится.

Стоит посмотреть, потому что режиссер — Джим Джармуш, а еще в случае, если вы вдруг решили бросить пить, особенно шардоне. Шаардонеее...

фильмы о зомби смотреть онлайн

10. "Малышка Зомби" (Zombi child, 2019)

Частично эта история затрагивает реальные события. Начинается она в 1962 году на Гаити, где человека по имени Клэрвиус Нарцисс превратили в зомби с помощью какого-то вещества вуду. В 1980-х годах вокруг судьбы Нарцисса возникла большая шумиха. Тогда, предположительно, некий колдун использовал для его зомбирования порошок с токсином. Нарцисс впал в коматозное состояние, похожее на смерть, и был похоронен заживо. Затем его тело откопали, одурманили до состояния зомби и заставили работать на плантации сахарного тростника. По случайности ему удалось вернуть себе нормальное состояние, но домой в свою деревню он попал только после 18 лет скитаний.

Параллельная сюжетная линия фильма переносит нас в современную Францию, в элитную школу-интернат для потомков тех, кто был награжден престижным Почетным легионом. Туда попадает выдуманная режиссером внучка Клэрвиуса, Мелисса. Она рассказывает старую семейную тайну своим новым парижским подругам, чему тоже будут дурные последствия.

Стоит посмотреть, чтобы вернуться к истории о зомби в ее изначальных гаитянских корнях вуду. В украинском прокате фильм с 6 августа.

фильмы о зомби смотреть онлайн

Также смотрите подборку: Киев в кино глазами иностранцев .

Автор: Мари Коцан

Фото: открытые источники в Сети