В сериале "Сага" покажут трагические события истории Второй мировой войны (ФОТО)

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

В новом сериале "Сага" воссоздадут трагические события нашей истории во время Второй мировой войны. Подробности — в нашем материале!

5 октября в 21:00 состоится премьера первой серии эпохального сериала "Сага" на телеканале "Украина". В новом сериале покажут значимые события украинской истории, а именно оккупацию Киева в 1941 году.

19 сентября 1941 года немецко-фашистские войска вошли в Киев. Более двух лет длилась оккупация города, а спустя 77 лет, 20 сентября 2019 года, в том самом месте, откуда заходили первые немецкие военные части, состоялись съемки исторического сериала "Сага", в котором отобразили события того времени.

Related video
В сериале "Сага" покажут трагические события истории во время Второй мировой войны (ФОТО) - фото №1

Локацию для съемок выбрали не случайно, Андреевский спуск, место через которое проходили первые немецкие военные части. Вторая часть — заходила с западной части города.

— рассказал исторический консультант Андрей Швачко, помогавший воссоздавать историческую достоверность в сериале "Сага".

Многие актеры, задействованные в картине, признаются, что их родственники также пострадали во время Второй мировой войны.

В сериале "Сага" покажут трагические события истории во время Второй мировой войны (ФОТО) - фото №2

Так, у актрисы Анны Адамович погибла прабабушка во время бомбардировки, а актриса Лилия Цвеликова помнит рассказы своих близких о голоде:

Когда началась война, моя прабабушка была маленькой. Она рассказывала, как в семье резали хлеб и делили его на множество маленьких частей, чтобы как-то протянуть до получения следующих пайков. Все, что тогда происходило, вызывало у людей желание сохранить свою семью. Не сдаться, а принять обстоятельства и постараться выжить.

Отметим, что в съемках 12-серийной истории "Сага" приняли участие около 300 актеров. Для сериала создали более 500 костюмов, которые костюмеры творили вместе с реконструкторами.

В сериале "Сага" покажут трагические события истории во время Второй мировой войны (ФОТО) - фото №3

Съемки некоторых сцен оккупации Киева снимались в Оперном театре, где в то время действовало подполье. Благодаря работе историков, в "Саге" станут впервые известны подробности деятельности руководства Оперного театра того времени. Боковой выход театра сегодня практически не изменился, поэтому там снимали сцену, в которой Гестапо задерживает героиню сериала.

В сериале "Сага" покажут трагические события истории во время Второй мировой войны (ФОТО) - фото №4

В сериале зритель станет свидетелем важнейших событий украинской истории сквозь призму жизни обычной семьи Козак. Сто лет истории обычной украинской семьи — сто лет скитаний, преследований, бед и борьбы за свободу. Шесть поколений семьи Козаков станут свидетелями страшных событий, через которые пройдет страна от мировых воин и советских репрессий до Чернобыля и революций. Но через все годы, переживая измены, обиды и боль — Казаки пронесут любовь к своей семье, детям и родной Украине.

Премьера сериала "Сага" состоится 5 октября в 21:00 на телеканале "Украина".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также стали известны новые подробности съемок сериала "Суперкопы. Возвращение" .