SHUM.Rave представили видеопроект, который выступает за сохранение исторических сооружений в Восточной Украине

Новости культуры
Иванна Пашкевич

Иванна Пашкевич

Журналист

Влиятельная промо-группа Восточной Украины SHUM.Rave представилановый видеопроект, который  обращает внимание местного населения и власти, с целью сохранить исторические памятники. Подробнее об этом — читайте далее в нашем материале.

Центром арт-перформанса стало здание, построенное сто лет назад бельгийским промышленником Эрнестом Сольве, которое находится под наблюдением международных организаций.

Ежегодно большое количество исторических сооружений приходят в упадок и Донбасский регион — не является исключением.

Related video
SHUM.Rave представили видеопроект, который выступает за сохранение исторических сооружений в Восточной Украине - фото №1

Именно тот факт, что Восток может стать туристическим направлением и скрывает множество интересных локаций, побудило Евгения Скрипника, основателя промо-группы SHUM.Rave, вместе с киевской формацией DJBuro и креативным агентством Creative Beast, создать видеопроект, который действительно таки наделал шума среди местного населения и даже власти.

SHUM.Rave представили видеопроект, который выступает за сохранение исторических сооружений в Восточной Украине - фото №2

Так, ключевым элементом арт-проекта стал шедевр неоготики, построенный в Лисичанске бельгийским промышленником Эрнестом Сольве в 1908 году. А главной задачей организаторов стало желание превратить архитектурное наследие, находящееся под охраной международных организаций и включенное в список номинантов "Belgian Heritage Abroad Award" в культурный центр.

Евгений Скрипник

Евгений Скрипник

основатель объединения SHUM.Rave

Мы пытаемся показать туристический потенциал региона. Один из первых шагов — сделать такой видео перформанс, чтобы зритель сказал: "Вау! Где? Хочу приехать". Ведь до сих пор многие думают, что у нас война, шахты и одни руины. Поэтому, когда мой друг рассказал мне об этом здании — в голове сразу появилась идея и картинка, как это должно выглядеть в кадре. Я точно знал, что хочу маппинг на фасаде, но что именно это должно быть — не подозревал. Поэтому пригласил помочь нашу подругу — Наташу "Kto Nado", специалиста по креативным коммуникациям. Именно она занималась разработкой визуального направления и работала с виджеями. Смыслом было показать не текущее состояние здания, а то, к чему может привести переосмысление архитектурного наследия нашего региона.

Диджеем, который музыкально дополнил проект, стал основатель формации DJBuro Влад Фисун. У него уже был опыт участия в подобных перформансах , ведь в прошлом году он сделал стрим с объекта "Градирня" Чернобыльской АЭС, который увидели зрители более 40 стран. На этот раз Владу удалось создать совершенно другую историю, которая так же удивляет зрителя и придает ощущение принадлежности к чему-то большему.

SHUM.Rave представили видеопроект, который выступает за сохранение исторических сооружений в Восточной Украине - фото №4

Когда я задумался об истории этого замечательного здания, то захотел подобрать такие пластинки, которые заставят смотреть на фасад снизу вверх, как на нечто величественное, завораживающее. В списке треков и музыка к культовому фильму "Kung Fury ", и электро-версия Дэвида Боуи, и снова актуальный ретро-вейв. Честно говоря, до момента, когда мы творческой группой посмотрели рабочий монтаж, я почти не представлял финальный результат. Это спектакль из удивительных проекций на стены и музыки,

— рассказал Влад Фисун, диджей и основатель формации DJBuro.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также вам может быть интересно:  в центре Киева установили интерактивную скульптуру "Легені" .