Koktebel Jazz Festival 2021: стало известно где и когда пройдет фестиваль

Новости культуры
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

Объявлены даты Koktebel Jazz Festival 2021. В этом году фестиваль пройдет 2-5 сентября. В нашем материале вы найдете больше подробностей.

Что касается самой локации, то Koktebel Jazz Festival состоится в селе Счастливцево на Арабатской Стрелке в Геническом районе с новым проектом Koktebel Arabatka при содействии Проекта USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины".

джаз коктебель 2021
Related video

Новый формат

Фестиваль предлагает новый формат — Koktebel Arabatka. Это сочетание 3 сцен Koktebel Jazz Festival (пройдет 2-5 сентября) и 7 креативных резиденций Koktebel Arabatka Residence (пройдет с 29 августа по 5 сентября). Среди локаций Koktebel Arabatka — лучшие пляжи Арабатской Стрелки, получившие международный сертификат "Голубой флаг" и местный парк села Счастливцево.

18-й Джаз Коктебель присоединяет к формату музыкального фестиваля формат арт-резиденций. Под названием Koktebel Аrаbаtkа Residence откроется 7 арт-резиденций. 7 кураторов представят 7 творческих концепций, работа над которыми будет продолжаться с 29 августа по 5 сентября. В конце фестиваля все гости смогут ознакомиться с результатами творчества художников. Палитра концепций Koktebel Arabatka впечатляет. От утонченной ARTISHOK до детской Jazz Kids Residence, от психоделической Koktebel Imaginarium Residence до остросоциальной "О! Крым".

джаз коктебель 2021

Арт-резиденции проекта Koktebel Arabatka: 

  • ARTISHOK Residence для художников. Куратор Ганка Третяк;

  • BIRUCHIY 021 или "Время, которое не потеряно". Куратор Константин Дорошенко;

  • Jazz Kids Residence — детская арт-резиденция. Куратор Анна Оборская;

  • Jazz & Blues Residence — арт-резиденция для джазовых музыкантов. Куратор Майк Кауфман-Портников;

  • Koktebel Imaginarium Residence — арт-резиденция для артистов перформативных искусств: перкуссионистов, артистов огненных, светодиодных шоу. Куратор Марианна Мороз;

  • О! Крым — резиденция, посвященная Крыму. Куратор Сергей Мокрушин;

  • Open Music Residence — резиденция для музыкантов, готовых экспериментировать или представить новое видение своего творчества. Куратор Серж Федотов.

Отбор художников для участия будут проводить кураторы. Отобранные по конкурсу участники получат гранты для реализации проектов в резиденциях или на сценах фестиваля. Ивенты от резиденций гости смогут посещать бесплатно.

Лилия Млинарич

Лилия Млинарич

Президент Koktebel Jazz Festival

Я считаю арт-резиденцию одним из самых результативных приемов для художника, музыканта и вообще любого творца, чтобы создать что-то необычайное. Этот формат позволяет полностью погрузиться в творчество, отойти от повседневности, приблизиться к природе, найти инсайт в беседе с единомышленниками. Мы давно думали над тем, что можно и нужно создать настоящее комьюнити для творцов. Уверены, этот проект принесет свежий воздух и создаст особую атмосферу. А особая атмосфера — это и есть настоящий магнит событийного туризма

Отметим, что для гостей фестиваля Koktebel Jazz Festival уже готовятся три традиционных сцены: большая Nu Stage, джазовая и камерная Jazz & Blues Cafe и Open Stage для музыкальных открытий.

Фото: пресс-служба

Читайте также:  "Коррупция" Юрия Бардаша установит в Украине рекорд