ТОП-5 фильмов, которые стоит посмотреть каждому украинцу

Новости культуры
Катерина Скоробогатова

Катерина Скоробогатова

Журналист

Кинематограф — важная составляющая украинской культуры. Он имеет большое влияние на население и формирует отношение к тем или иным ситуациям в нашей жизни.

В Украине очень много талантливых режиссеров, фильмы которых не могут оставить зрителей равнодушными. Война с рф внесла свои коррективы, и кинематограф — одна из наибольших сфер, которая пострадала. Но в тоже время многие режиссеры и в условиях войны придумывают сценарии, экранизации которых обязательно увидим после нашей победы.

История показывает, что россия часто пыталась нас уничтожить. В 1775 году произошла  Ликвидация Запорожской Сечи , 1783 —  введение крепостного права , 1932–1933 украинцы пережили  искусственный голодомор — это лишь часть исторических событий, подтверждающих геноцид украинцев. Прошли века, а террор со стороны рф не прекращается: 2014 — война с рф на Донбассе, аннексия Крыма, инфляция. Сейчас же россия начала полномаштабное вторжения на территорию всей Украины, идет угроза применения ядерного оружия. Геноцид продолжается. Важно помнить ошибки прошлого, что бы не допустить панибратства с террористическим государством сегодня.

Related video

HOCHU.ua подготовила для вас подборку фильмов, которые помогут понять, почему стоит возрождать украинскую самоидентичность и не поддаваться пропаганде со стороны террористов.

"Киборги"

Художественное кино "Киборги". Фильм был снят еще в 2017 году. История, подвиг, самопожертвование, защита своего дома — именно этому посвящен фильм украинского актера и режиссера Ахтема Сеитаблаева . Сюжет фильма построен на истории добровольцев и военных, которые пошли защищать  Донецкий аэропорт в сентябре 2014 года.

"Донбасс"

"Донбасс" (2018) — это трагикомедия Сергея Лозницы об истории людей, которые живут на Донбассе. Фильм, снятый на реальных событиях, что произошли на оккупированных территориях на востоке Украины в 2013–2014 годах.

"Плохие дороги"

Драма "Плохие дороги" (2020).  Пять разбитых дорог. Пять историй о любви, ненависти, доверии, измене и нарушении личных границ на фоне нарушения границ государственных.

"Черкассы"

"Черкассы"  — первый украинский фильм о военно-морских силах Украины. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о команде украинского тральщика "Черкассы". В 2014 году этот военный корабль стал единственным, который выстоял в борьбе против оккупантов во время аннексии Крыма.

"Черный ворон"

"Черный ворон" (2019 ) .  В основу фильма положен рассказ про одну из самых драматичных и замалчиваемых страниц украинской истории — жестокую борьбу украинских повстанцев против оккупационной коммунистической власти в 1920 году, уже после оккупации УНР в Холодном Яру.

В Украине было снято еще множество достойных работ. HOCHU.ua обязательно вам о них расскажет.

Читать также: Made in Ukraine: 5 украинских сериалов, которые стоит посмотреть