"єПитання" с Лесей Никитюк: в Украине снимают адаптацию легендарного американского шоу

Новости культуры
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

Охранники студии Нового канала уже давно не видели столько знаменитостей и людей с рациями. Впервые с начала полномасштабного вторжения там снимают семейное развлекательное шоу. По обе стороны студии — игровые стойки, за ними — украинские звезды и герои нашего времени. Всюду яркие экраны, а под сопровождение известного интернет-хита "Добрий день, Everybody" слышны шаги ведущей... Команда режиссера: "Аплодисменты"! Начинаются съемки шоу "єПитання"  на Новом канале.

У нас есть вопрос

Проект "єПитання" — это украинская адаптация легендарного американского формата Family Feud. По правилам, две команды в течение пяти раундов и финала борются за победу, отвечая на вопросы. Суть проста — угадать самые популярные ответы украинцев о будничных вещах из разных сфер жизни. Например, что женщины делают перед сном, чем можно откупорить бутылку вина, что говорят чаще всего, когда включается сигнал воздушной тревоги и т.д.

Related video

Мы задавали вопросы нашим подписчикам в социальных сетях и прохожим на улицах. Острые, иногда провокационные, но актуальные для нашей аудитории. Участникам шоу нужно угадать самые популярные ответы, которые дали люди в этих опросах. На примере "Хто зверху?" мы знаем, что зрителям Нового канала очень нравятся бонусные вопросы. Ответы на них сопровождаются рассказами о личном опыте и примерами из жизни звездных участников. Так что, опираясь на предпочтения нашей аудитории, мы и выбрали такой формат,

— рассказывает руководитель проекта Анна Вовк.

Цель "єПитання" — отвлечь и немного развеселить украинцев в такое непростое для всех время. В этом развлекательном семейном шоу есть легкость, юмор, актуальность и одна из лучших ведущих —  Леся Никитюк .

Мне пока непривычно. С началом войны я занималась преимущественно гуманитарной помощью, уже отвыкла от студийных съемок. А тут вдруг снова студия! Тебя накрасили, одели в костюм, да еще говорят, что можно пошутить. Честно говоря, это странно. Но методички, как жить во время войны, нет. Нужно действовать только в соответствии со своими внутренними ощущениями,

— признается Леди Ле.

"єПитання" с Лесей Никитюк: в Украине снимают адаптацию легендарного американского шоу - фото №1
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А кто играет?

В каждом выпуске "єПитання" зритель увидит противостояние двух команд, в составе которых — по четыре человека. Кстати, подбирали их по особому принципу.

По оригинальному формату, это семейное шоу. Но из-за войны в Украине многие семьи сейчас живут не вместе, поэтому команды мы формировали по общим интересам. К примеру, телевизионные ведущие, актеры одного сериала, военный оркестр, юмористы, кинологи, певицы. На телевидении сейчас очень мало развлекательного контента, людям не хватает положительных эмоций. Я где-то в интернете прочитал, что пять минут смеха заменяет 200 грамм сметаны. Не знаю для чего вам такая информация, но просто знайте это. Проект нужно смотреть обязательно, ведь не каждый день увидишь, как звезды "тупят",

— рассказывает шеф-редактор проекта Игорь Новинчук.

Уже в скором времени в "єПитання" на Новом канале вы увидите: Григория Решетника, Юрия Ткача, Костю Войтенко, Павла Зиброва, Васю Байдака, Виктора Павлика, Дашу Астафьеву, Алексея Завгороднего, Michelle Andrade, Рому Мищерякова и многих других знаменитостей.

"єПитання" с Лесей Никитюк: в Украине снимают адаптацию легендарного американского шоу - фото №2
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Съемки во время войны

Готовить телевизионный проект в условиях войны сложно. У членов команды очень часто не было связи, света и интернета. Это останавливало многие процессы, потому что невозможно в таких условиях рисовать декорации, графику, подбирать музыку, монтировать сюжеты. Команда шоу признается, что даже на совещания трудно было собираться, потому что у всех по разным графикам выключали свет.

Несмотря на все препятствия, съемочная группа и украинские звезды счастливы снова вернуться на площадку и создавать проект для украинцев и об украинцах. Конечно, каждый день, в кадре и за кадром, благодаря наших воинов. Кстати, спойлер: при просмотре шоу в эфире каждый зритель сможет задонатить на ВСУ. Для этого на экранах будет размещен специальный QR-код.

Благодаря нашим защитникам и защитницам мы можем работать, жить и хоть как-то радоваться. Вообще, я считаю, что украинцы ждут такого проекта. Невозможно жить в постоянном стрессе, всем нужно иногда выдыхать, переключаться. И если наше шоу будет вызывать хотя бы легкую улыбку у людей, то, считаю, мы уже справились со своей работой,

— делится Леся Никитюк.

"єПитання" с Лесей Никитюк: в Украине снимают адаптацию легендарного американского шоу - фото №3
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Недавно стало известно, что украинский фильм "Будинок зі скалок" и лента о Навальном стали номинантами на "Оскар-2023" .