Символичный обломок самолета "Мрія" и детские игрушки: в Киеве создали Музей фрагментов войны

Новости культуры
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Наша страна уже больше года продолжает бороться со злом и защищать свою независимость. И, несмотря на не самые благоприятные условия, украинцы продолжают создавать новые проекты, как, например, Музей фрагментов войны, который открылся на днях в столице и пока работает в онлайн-формате.

В Киеве создали Музей фрагментов войны, который фиксирует бесценные артефакты, хранящие воспоминания за время войны в Украине. На сайте проекта можно увидеть первые истории украинской несокрушимости, застывшие в прозрачных кубах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Related video

Например, можно увидеть фрагмент пластикового сидения с Черниговского стадиона имени Юрия Гагарина, который обстреляли 5 марта, не оставив никакой надежды на футбольные тренировки для клуба и детей.

Символичный обломок самолета "Мрія" и детские игрушки: в Киеве создали Музей фрагментов войны - фото №1

Также здесь есть обломок знаменитого самолета "Мрія" — самого большого и мощного транспортного самолета в мире, который был уничтожен российскими оккупантами 27 февраля 2022 года.

Символичный обломок самолета "Мрія" и детские игрушки: в Киеве создали Музей фрагментов войны - фото №2

Есть в Музее фрагментов войны и детские игрушки. 10 октября 2022 года очередной жертвой "русского мира" стала детская площадка в самом центре Киева. На месте ракетного удара были найдены детские игрушки, в том числе и лего, которые теперь стали артефактами несокрушимости.

Символичный обломок самолета "Мрія" и детские игрушки: в Киеве создали Музей фрагментов войны - фото №3

Создатели отмечают, что идея проекта возникла после начала войны, которая кардинально изменила жизнь большинства украинцев. Сейчас команда ставит перед собой несколько целей: показать миру, кто такие украинцы, и собрать от 1 до 10 миллионов долларов на поддержку детей погибших воинов и жителей регионов, пострадавших от войны.

Отметим, что пока проект функционирует в режиме онлайн. Посетить Музей фрагментов войны можно по этой ссылке .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, ранее Сеть всколыхнула новость о том, что офицер "Азова" Илья Самойленко стал лицом украинского бренда Indposhiv .