"Поцелуй бабочки" - фильм, о котором хочется говорить бесконечно

Новости культуры

Россия, 2006, режиссер Антон Сиверс.
"Поцелуй бабочки", это фильм, о котором хочется говорить бесконечно. Хочется пересказывать отдельные повороты сюжета, вспоминать отрывки диалогов, имитировать выражения лиц героев. Потому что предсказать, что фильм окажется именно таким, каким он оказался, было невозможно.

Успешный и улыбчивый специалист по компьютерным системам безопасности однажды просыпается в своей постели, а рядом с ним - симпатичная и совершенно обнаженная китаянка. Нашему герою нужно бы на работу - вот и коллега уже взволнованно трезвонит в телефон, но нужно сначала выяснить, что это за китаянка и откуда она взялась в шикарной квартире молодого специалиста. Китаянка встает, начинает одеваться, а потом стягивает с себя трусы, и тут уже наш герой, конечно, устоять не может. Но бурный секс на прозрачном столе прерывается телефонным звонком, и китаянка исчезает, оставив трусы и ощущение какой-то недоговоренности. Тогда наш герой (он, кстати, ездит на работу не только на машине, но и на катере), начинает слежку и даже собственное расследование. И оказывается, что девушка, которая все время так неожиданно исчезает, связана с каким-то криминалом. Да и у самого компьютерного гения начинаются проблему на очень высоком уровне. Но самое ужасное, что практически на пустом месте возникает любовь, и с этой любовью надо что-то делать. И вот как раз в этот самый момент у виска начинают свистеть пули…

Совершенно непонятно, что случилось - у фильма есть все (ну, почти все) возможности для того, чтобы стать нормальной зрительской картиной. Есть профессиональный фильмодел по фамилии Антон Сиверс , который набил руку на не самых последних криминальных сериалах. Есть милая китаянка Лань Янь с красивой фигурой и очень удачно подкрашенными красным волосами - непрофессиональная артистка и, кажется, даже модель. Есть музыка Вячеслава Курашова из "Волковтрио". Есть продюсеры Валерий Тодоровский и Дмитрий Месхиев - не просто талантливые режиссеры, но и люди, обладающие вкусом и тактом, умные и тонко чувствующие. Ну, и наконец, есть заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Сергей Безруков , - в конце концов, более чем народный любимец. Не знаю, что произошло, честно не знаю.

Related video

Ну, влюбился 31-летний парень так, что сил нет, как малолеток прямо, - понимаю, ой как понимаю. Только у нас с ним возможности разные, в том смысле, что я могу в зоопарк сводить или, там, в Музей шоколада, а у него машина черная, большая квартира размером с маленький аэропорт, катер красно-белый и модные джинсы. А толку все равно никакого - он, этот самый влюбленный парень, только и делает, что на своей черной машине нарушает правила дорожного движения по поводу и без, а также улыбается, тоже по поводу и без. А китаянка говорит каким-то неродным голосом, и поэтому когда ее слушаешь, все время стыдно.

Я не говорю про сюжет, про диалоги и про полное, абсолютное, катастрофическое отсутствие не только самоиронии, необходимой такому фильму как рыбе кислород, но и вообще какого-либо намека на юмор. Я не говорю про штамп на штампе, которые в отсутствие юмора воспринимаются именно как штамп на штампе и никак иначе. Я не говор даже о том, что герой Безрукова в трудные психологические моменты ездит припадать к корням, а это, как минимум, пошло. Я также не говорю о финале, копирующем финалы последних картин Месхиева (только если у Месхиева над русским полем звучит песня Сергея Старостина, то у Сиверса - композиция Юрия Шевчука, и это многое объясняет). Для того, чтобы понять все, нужно дождаться почти самого финала, в котором, соответственно, происходит финальная схватка - Безруков и играющий злодея артист сначала замирают, словно бы оказавшись в, прости Господи, "Матрице", а потом внезапно оказываются облаченными в кимоно и начинают летать по воздуху, зависать в нем и махать какими-то саблями-копьями. И все это - в окружении снега, который идет вверх. Вот это, скажу я вам, посильнее "Фауста" Гете будет.

Автор: Евгений Коган

Источник: www.drj.ru