С воскресенья живем по летнему времени

Новости культуры

В ночь с субботы на воскресение часы традиционно перевели на час вперед, - пришло летнее время. В выходные это делают для того, чтобы организм испытывал как можно меньший стресс. Попытайтесь подготовить себя к трудному понедельнику заранее.

В течение дня постепенно сместите домашний распорядок на час вперед. Врачи не рекомендуют переходить на новый режим резко, так что какое-то время продолжайте вставать и ложиться в привычное для вас время (благо, летнее время, в отличие от зимнего, это позволяет). Утром потратьте лишние минуты на книгу, вечером забирайтесь в постель пораньше, но не спешите сразу уснуть. За неделю организм придет в норму и постепенно перестроится сам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ребенок часто плачет перед сном: что делать?

Related video

В первую очередь от перевода часов, страдают собаки и другие домашние животные, для которых резкие подвижки режима действительно являются стрессом. Ведь из-за отложившейся на час прогулки им приходится терпеть настоящую нужду, что может привести даже к обострению заболеваний моче-половой системы и почек. А дети, хотя за них мы больше всего переживаем, зачастую вообще не замечают перемен. Процесс адаптации к новым условиям проходит буквально за сутки.

Врачи, комментируя вопрос перевода времени, неоднозначны в выводах. Одни считают, что это излишний стресс. Другие, напротив, не склонны привязывать сезонную вспышку плохого самочувствия к часам и говорят, что часы переводят тогда, когда мы уже настроились на лето.

Автор: Мария Лукина
Фото: kafanews.com