Ресторан недели: Пена

Новости культуры

Ресторан « Пена », открытый еще в 2002 году,  - один из первых ресторанов сети « Козырная Карта ». Не смотря на довольно  солидный возраст , ресторан сохраняет харизму, гастрономическую индивидуальность и изначальную концепцию: европейская, средиземноморская, японская и авторская кухни.

«Пена» напоминает прибрежный рыбный ресторанчик в Неаполе или на Крите.Каждый, кто не безразличен к морским деликатесам, стоит обязательно побывать в этом заведении.

Концепция

Related video

«Пена» - это один из немногих столичных ресторанов гастрономической кухни. Здесь гости могут отведать не только средиземноморские, но и европейские, японские блюда, а главное - всегда в авторской интерпретации.

Понятие гастрономический ресторан включает в себя несколько составляющих. Во-первых, самым главным человеком в таком ресторане является шеф-повар. Отсюда, кстати, идет такое понятие, как авторская кухня. В ресторане «Пена» главенствует шеф-повар Евгений Тишко, которого журнал «Фокус» назвал одним из 25 лучших поваров Украины.

Как правило, постоянные гости зачастую не просто знают шефа в лицо, но и знают номер его мобильного, чтобы предупредить о своем визите. Его вызывают в зал после обеда, чтобы поблагодарить, или до обеда, чтобы обсудить нюансы приготовления.

Во-вторых, в ресторане должны быть блюда, которые готовятся только тогда, когда вы сделали заказ, что называется, «из-под ножа». Каждое из них существует только в единственном экземпляре. Вот почему блюдо готовится долго, иногда больше часа.

В-третьих, в ресторане должны быть исключительно свежие продукты. Гастрономический ресторан состоит из очень качественных продуктов, часто необычно, но всегда красиво приготовленных.

99% вероятности, что шеф-повар гастрономического ресторана не допустит в своем заведении покупной хлеб и десерты. Только своего производства.

Интерьер

Интерьер ресторана «Пена»выполнен в виде каюты корабля. Оформление залов ненавязчивое, все детали подобраны со вкусом. Натуральные природные материалы в спокойных и теплых тонах, беленые резные рамы на стенах, в которых вместо картин ежемесячно обновляются работы украинских фотохудожников, дают возможность ощутить приятный комфорт в любом из залов ресторана, а также на его террасе.

Белое застаренное дерево в качестве отделки стен, мягкие диваны и удобные кресла, на полках зала «География» - старинные сувениры со всего мира. Еще одной изюминкой интерьера является стеклянная витрина со свежим уловом. Также в ресторане есть специально оформленная ледяная витрина с разными сортами рыбы и видами устриц.

Не смотря на кажущуюся богемность, этот ресторан не пафосный, что, согласитесь, очень приятно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Лучшие рестораны Киева для вегетарианцев

Меню

Каждый сезон меню ресторана обновляется, пополняясь новинками. Так, в ноябре в «Пене» обновили японское меню, в которое добавили больше цвета и различных ингредиентов. Ролл с острым тунцом и ялтинским луком,с сыром «Филадельфия» и тартаром из морского гребешка, ролл с лососем домашнего копчения и зеленым яблоком, - это и множество других новинок появились в меню ресторана этой осенью.

Шеф-повар советует начат трапезу с теплого салата с морепродуктами и пастой из авокадо, либо же с салата с телятиной-фламбе и белыми грибами. Если на улице холодно, тогда попробуйте нежные открытые равиоли с морскими гребешками с бокалом белого вина, которое посоветует опытный сомелье. Если же вы любитель первого, – тогда побалуйте себя томатным супом с филе морского черта и желтым кус-кусом.

Любители сладкого найдут в «Пене» множество десертов, которые готовятся исключительно для вас. «Каталонский крем» - десерт, напоминающий крем-брюлле, подаваемый в сочетании с ревневым компотом и кардамоновым мороженым. Заслуживают внимания «Фисташковый суп с вишневыми ньоки» и «Карамельный чизкейк с грушей и ванильным мороженым».

Важно что в ресторане «Пена» даже самые изысканные и дорогие вина можно заказывать побокально. Здесь имеется современная система хранения вина EuroСave Winekeeper, благодаря которой вино не теряет свой аромат и не окисляется.

Дополнительная информация

Адрес: г. Киев, ул. Ярославов Вал, 30/18, м. Золотые Ворота.

Время работы: с 12:00 до 24:00.

Заказ столиков: по тел. (044) 234-17-01.

Кухня: гастрономическая, средиземноморская, европейская, авторская.

Шеф-повар – Евгений Тишко.

Средний чек: 500 грн.

Предложения: банкеты, бесплатный Wi-Fi, дни рождения, карта вин, корпоративы, морепродукты, суши-бар.

Платежные карты: American Express, Maestro, MasterCard/Eurocard, Visa, Visa Electron.

Залы:  «Пиратский» – 10 мест, «Япония» (VIP-зал) – 4-5 мест, «Географический» – 16 мест, «Белый» (основной) – 30 мест (фуршет – 40 мест), терраса – 30 мест (фуршет – 50 мест).

Музыка: фоновая

Особенности: VIP-зал, летняя терраса.

Парковка: бесплатная, неохраняемая, уличная.

Сайт: www.2k.ua/restaurants/catalog/pena/

Источник видео: youtube.com

Автор: Влада Креуш; фото: Focus.ua; house-ua.com; 2K.ua

Источник: ХОЧУ