Где и как в Киеве провести выходные 8-9 февраля 2014

Новости культуры

Февраль готовит нас к весне и радует потеплением. Не сидим дома и отправляемся в выходные выбирать подарки любимым, посещать выставки и завершать день концертом классиков или любимой группы. ХОЧУ выбрал для вас самые интересные мероприятия в Киеве 8 и 9 февраля.

Евромайдан

Фото:  comments.ua

Related video

Именно в выходные многие жители и гости столицы имеют больше всего возможностей выразить свою позицию и присоединиться к протестующим. Чтобы не замерзнуть и быть готовым ко всему, читайте наш материал:   Как не замерзнуть на Евромайдане: правильный гардероб и бьюти-средства.

12:00-21:00 Выставка "Современные украинские художники и Panton Chair" (по 7 марта)

Что:  арт-проект о взаимодействии дизайна и искусства. В рамках проекта легендарный стул датского дизайнера Вернера Пантона, бывший сенсацией своего времени и иконой дизайна 1960-х гг., стал объектом художественной интерпретации. Компания DAVIS пригласила к участию в этом проекте 17 украинских художников, среди которых: Артем Волокитин, Игорь Гусев, Александр Животков, Алина Копица, Павел Керестей, Александр Клименко, Анатолий Криволап, Павел Маков, Николай Маценко, Роман Минин, Винни Реунов, Виктор Сидоренко, Марина Скугарева, Тайша 3.14, ОлегТистол, Василий Цаголов и Никита Шаленный. Каждый из участников проекта выбрал один из стульев коллекции Panton Chair в представленной линейке стандартных цветов, чтобы трансформировать его в арт-объект. Художники не были ограничены ни в выборе техники, ни в выборе темы для создания арт-работы. В результате была получена уникальная коллекция, в которой серийный объект культового дизайна превратился в ряд уникальных произведений искусства.

Где: ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2, Блок "А", Pinchuk Art Centre

12:00-21:00 Выставка японской культуры “6 обличий Японии” (8 и 9 февраля)

Что: живая выставка традиционной и современной моды, вековых традиций и искусств Японии. Вы сможете примерить кимоно и др. костюмы. Мастер-классы по японским искусствам. Экскурсии.

Программа 8 февраля:

12:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом. К вашим услугам экскурсовод-востоковед, который расскажет историю каждого экспоната, традиции, особенности японского быта и ответит на все ваши вопросы. (Входит в стоимость)

13:00 Лекция "Почему День Любви в Японии празднуют дважды". На лекции вы познакомитесь с традициями любви сдержанных японцев и узнаете, почему японцы празднуют День любви для девочек и мальчиков отдельно! Как правильно поздравить японца с этим праздником, что любят японцы в качестве подарков и как они признаются в любви! (Вход 50 грн)

14:00 Мастер-класс по оригами "Сердце из бумаги" (Вход 50 грн)

15:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом

16:00 Лекция "Японские свадебные обряды и традиции" и демонстрация облачения японской невесты. (Вход 50 грн)

17:00 Мастер-класс по японской каллиграфии "Признание в любви". Оформите признание в любви японскими иероглифами - порадуйте свою половинку утонченным признанием! (50 грн)

18:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом

19:00 Лекция "Японская камасутра и шибари" Вход 100 грн. 18+!!!! Вход в лекционный зал только с документом, подтверждающим возраст. Для тех, кто младше, но очень хочет посетить лекцию - письменное разрешение родителей.

20:00 Мастер-класс "Мягкое японское сердце". На мастер-классе мы сделаем мягкую очаровательную фетровую валентинку!

Программа 9 февраля

12:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом.

13:00 Лекция "Чайная церемония любви" (Сопровождается чаепитием) На лекции мы отправимся по провинциям Японии, где выращивают и готовят лучшие чаи мира. Мы узнаем можно ли признаться в любви с помощью чая и делают ли это японцы! :) (Вход 50 грн)

14:00 Мастер-класс Китайская чайная церемония для удачи в любви.

15:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом

16:00 Лекция "Ох, японцы, такие японцы" (Нетрадиционная любовь и японский фетиш) Вход - 100 грн. 18+!!!! Вход в лекционный зал только с документом, подтверждающим возраст. Для тех, кто младше, но очень хочет посетить лекцию - письменное разрешение родителей.

17:00 Мастер-класс Суми-э и хокку! Рисуем картину в технике японской живописи суми-э для оформления любовного хокку! (Вход 50 грн)

18:00 Экскурсия по выставке с экскурсоводом.

19:00 Лекции "Японские истории о любви". А вы знаете, в чем разница любви императора и портного? А что скрывали между строк в стихах гейши и их возлюбленные? (Вход 50 грн)

20:00 Посиделки-беседы "О любви..." В Японии есть поверье, что если участники посиделок расскажут 100 историй любви, то тайное любовное желание каждого исполнится в течении 100 дней. (Входит в стоимость)

Где:  ул. Дмитриевская 71/7 оф. 7, Центр восточного развития и культуры Сакура Мацури

Вход: 150 грн. Для влюбленных - 2 билета за 150 грн. Пенсионерам и студентам - скидка 50%.

10:00-18:00  Ярмарка ко Дню Святого Валентина (до 16 февраля)

Что: на территории ЦТ "Дарынок" будет проходить ярмарка ко Дню всех влюбленных. Каждый желающий сможет приобрести оригинальные вещи ручной и авторской роботы, букеты из конфет, валентинки, а также много-много разных приятных подарков для близких и любимых.

Где:  yл. Анри Барбюса 5, ЦТ "Дарынок".

10:00-20:00  Выставка "Дезориентиры" Анны Мироновой (до 10 февраля)

Что:  проект посвящен теме сосуществования человека и мира, который его окружает, в момент стирания границ между ними. Усыпленный обыденностью и непреклонностью общепризнанных ориентиров, человек подсознательно требует дисгармонии, чтобы пробудиться от будней. Именно дезориентиры и помогают ему в этом.

Где:  ул. Хорива, 49Б, "Я Галерея".

10:00-21:00 Выставка "Планета Hand Made"

Что: на выставке вас ждут - самый большой ассортимент валентинок ручной работы; пряники и карамель к празднику; «няшные» игрушки и куклы; мыло и косметика ручной работы сумки, кошельки из кожи и джинса; обложки на паспорт; предметы декора и интерьера; одежда и аксессуары; огромнейший выбор украшений; товары для рукоделия и творчества, заготовки; декупаж, скрапбукинг; роспись тела хной.

В рамках выставки, все посетители смогут принять участия в бесплатных мастер-классах по: плетению шамбалы, декупажу валентинки и мобильного телефона, скрапбукингу, изготовления кафа и игрушки, плетения корзинок, и много другого… В течении всех двух дней выставки, участников и посетителей выставки смогут насладиться выступлениями артистов украинской эстрады: Натаника, КоSтя FLASH, Филипп Левшин и других артистов. Также Вас ожидает презентации коллекций одежды, сумок, украшений. Каждый час на сцене выставки, будет проводиться розыгрыш подарков для посетителей выставки.

Где:  Оболонский проспект 21Б (ТРЦ Dream Town 2)

11:00-19:00  фотопроект "Євромайдан: власна історія"

Что:  международный фотопроект «Євромайдан: власна історія». 2013 год оказался одним из самых выдающихся в новейшей истории украинского государства. Самое резонансное событие последних девяти лет освещали не только лучшие украинские фотокорреспонденты, операторы и журналисты, но и десятки их коллег со всех континентов. Именно их глазами мировая общественность могла наблюдать силовой разгон митинговальщиков в ночь на 30 ноября, радикализацию протестов, трагические события возле Администрации Президента 1 декабря, митинги при участии сотен тысяч людей, которые вышли на улицы города чтобы отстоять свои права на собственную историю. Фотопроект «Євромайдан: власна історія» - это фотографии лучших фоторепортеров и документальных фотографов с Украины и всего мира. Фотографии участников выставки охватывают события от первых дней Евромайдана до начала пикетования автомобилистами-майдановцами загородных резиденций высших должностных лиц страны. В своих фотографиях авторы смогли передать все эмоции участников акций протеста и митингов, стычки с милицией, дух палаточного городка на Майдане Независимости, а главное - готовность к объединению усилий для достижения общей цели.

Где:  ул. Большая Васильковская, 111-113, 8bit Gallery.

11:00-20:00  Выставка "Другое время года или fairy tale" (до 23 февраля)

Что:  в преддверии Нового Года Арт-центр Якова Гретера хочет порадовать своих гостей яркой, сочной живописью, "главными героями" которой являются сказочные существа, пейзажи, мифы. Объединяющим началом обеих художниц является любовь к цвету, их эмоциональное, лирическое восприятие действительности. Работы художниц находятся в частных коллекциях : Германии , Франции , Швейцарии , Грузии , Белоруссии , Латвии , Чехии , Словакии , Румынии , Норвегии.

Где:  ул. Вадима Гетьмана, 6, арт-центр «Я. Гретера»

11:00-20:00  Фотовыставка «Владимир Высоцкий. Редкие фотографии работы Аркадия Гершмана»

Что:  12 редких фотографий Владимира Высоцкого, снятые киевским фотографом Аркадием Гершманом в 1970-х годах. В Киеве начнет работу фотовыставка "ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. Редкие фотографии работы Аркадия Гершмана" Источник фото: www.logoslovo.ru Снимки из этих фотосессий были использованы фирмой грамзаписи «Мелодия» для оформления конвертов пластинок с песнями Владимира Высоцкого, выпущенных в СССР в 1972 – 1975 годы (а также при последующих переизданиях). Все фотографии, представленные на выставке, взяты из частной коллекции. Данная фотовыставка – это не только новое представление личности Владимира Высоцкого и знакомство с творчеством А. Гершмана, но также поддержка Шоколадного дома – часть средств от проведения выставки будет направлена на реставрацию этого необычного архитектурного памятника столицы.

Где:  ул. Шелковичная 17/2, "Шоколадный дом"

Вход:  50 грн

8 февраля, суббота

19:00 концерт Гарика Кричевского

Что: заслуженный артист Украины Гарик Кричевский отпразднует свое 50-летие на сцене ДК "Украина" 8 февраля. Кроме именинника, на концерте, который получил название "Юбилей в кругу друзей", выступят также многие известные исполнители. Уже сейчас известно, что вместе с Гариком на сцену выйдут Ирина Билык, Таисия Повалий, Катерина Голицына и Павло Зибров.

Где: ул. Красноармейская 103, Дворец "Украина".

Вход: от 60-700 грн.

20:00 выступление группы "МЕРІ"

Что:  яркие представители украинского брит-попа. На концерте вы услышите популярные хиты "Ромео", "Не Віталік", "Кісс на біс", "Незнайомий мій брат" и "Місто".

Где:  ул. Верхний Вал 22, Паб & Арт-клуб "Бочка"

Вход: 80 грн

23:00 Вечеринка DJ КОНЬ b-day party

Что:  Леша Кононов, известный всем нам по псевдониму Конь, начал свою карьеру там же, где и вырос – в Минске. Первые вечеринки с единомышленниками и первые музыкальные увлечения не прошли незамеченными – они до сих пор формируют творческий бэкграунд, становящийся основой для всего того, что мы слышим в Лешиных сетах, хотя порой уследить за ним очень трудно, ведь он постоянно экспериментирует и находится на гребне самой актуальной музыки! SION - специальный и очень интересный гость из Лондона, юное дарование британской электронной сцены! В свои 21 он успел наладить плотное сотрудничество с такими лэйблами как Warung, Lou Lou, Nasty Funk, Sleazy Deep, и это именно тот случай, когда говорить можно долго, но лучше, просто, прийти и услышать! C 23:00 музыкальный круговорот запускает Goshva, а в соседнем SliverBox - дебют новых лаборантов - White Fly и Topspin & Dmit Kitz! День Рождения КОНЯ - это полноправное вступление в Год Коня.

Где: ул. Бассейная 2а, клуб The Lab

9 февраля, воскресенье

19:00 Концерт группы Matia Bazar

Что:  триумфальное возвращение знаменитой на весь мир группы Matia Bazar. За годы своего существования итальянская группа Matia Bazar продала миллионы копий своих альбомов по всему миру и обрела всенародную слушательскую любовь. Для создания группы были привлечены – известнейшие композиторы и аранжировщики Альдо Стеллита и Джанкарло Гольци. Свои окончательные формы ансамбль приобрел с приходом очаровательной молодой вокалистки Антонеллы Руджеро. Ее широкодиапазонный голос с завораживающими "верхами" стал визитной карточкой коллектива. В начале нового тысячелетия Matia Bazar была признана лучшей итальянской группой, а в 2002 музыканты вновь победили на фестивале Сан-Ремо с песней «Messaggio d’amore». В 2005-м группа предстала в Сан-Ремо с новой солисткой — Робертой Факкани, которая сразу же покорила всех своими уникальными вокальными данными, харизмой и творческой смелостью. По мнению музыкальных критиков, Matia Bazar пережила второй пик своей популярности. В рамках мирового турне группа дала концерты во многих странах Европы, в Японии, России и Украине - всюду ей сопутствовали успех и восторженные отзывы.

Где: ул. Красноармейская 103, Дворец "Украина".

Вход: 150 грн.

21:00  Концерт группы "Сегодняночью"

Что: о группе "Сегодня ночью" впервые услышали в 2001 году. Тогда продюсером дебютного альбома "Кофе и сигареты" стал Илья Лагутенко, бессменный лидер группы "Мумий Тролль". После выхода альбома композиции «Герда, Икай», «Не удержаться» и «Кофе и сигареты» попали в жесткую ротацию радиостанций, а клип на «Кофе и сигареты» занимал первые места в хит-парадах MTV. В августе 2004 года группа "Сегодняночью" выпустила свой второй альбом под названием "Долгая дорога в дюймах". Отныне изменилось также название группы. Из пафосных и степенных «Сегодня Ночью» ребята превратились в неожиданных и андеграундных «Сегодняночью». Постоянным осталось только качество звучания группы и место прописки — город Санкт-Петербург. Материал для третьего альбома «Плохие правила хорошего тона» был записан в 2006 году, однако из-за затянувшихся поисков выпускающего лейбла, на прилавки музыкальных магазинов он поступил только 30 июня 2007 года. В 2007 году фронтмен группы Никита Козлов помирился с автором текстов первого альбома группы Николаем Елисеевым и музыканты приступили к записи четвертого альбома «Проституция», который вышел 31 октября 2008 года. Группа активно выступает на клубных площадках Санкт-Петербурга и Москвы, периодически выезжает с концертами в другие города России, Украины и Белоруссии. Концертные импровизации, драйв, профессионализм, легкость и свобода в исполнении, кавер-версии легендарных англоязычных рок-хитов — отличительная особенность живых выступлений «Сегодняночью».

Где:  ул. Богатырская, 25, Паб «Docker»

Вход: от 125 грн

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ