Французская весна в Киеве: расписание мероприятий

Новости культуры

В апреле в Украину уже традиционно приходит Французская весна. Это один из самых ожидаемых фестивалей, который знакомит с украинцев с французской культурой. В этом году фестиваль пройдет уже в одиннадцатый раз и удивит расширенной программой в других городах. Помимо традиционных Киева, Харькова, Львова, Донецка, Днепропетровска и Одессы, Французская весна 2014 пройдет также в Ровно, Луганске и Запорожье. 

Программа Французской весны 2014 в столице обещает быть насыщенной и, как всегда, очень интересной.

Театр

Related video

С 29 марта по 9 апреля в Центре Леся Курбаса (ул. Владимирская, 23 В) можно будет посмотреть спектакль «На Друзки» («На осколки») в исполнении украинских экспериментаторов I.T.PER. Автор постановки, Венсан Гийом, покажет насколько важно в нашей жизни такое качество, как человечность. Начало в 19:00.

2 апреля в Национальной опере пройдет вечер в честь Сержа Лифаря - легендарного хореографа родом из Киева, который большую часть времени работал в Париже и основал Парижский университет хореографии и Университет танца. В концерте примут участие современные звезды балета.

Литература

На ежегодном «Книжном Арсенале», который пройдет с 9 по 13 апреля в Мыстецком Арсенале, можно будет лично пообщаться с французскими писателями, творчество которых совсем недавно перевели на украинский. Среди гостей мероприятия: Пьер Ассулин, Патрисия Резников, Жерар де Кортанз, Давид Фонкинос, Ален Гиймоль, Сильвен Тэссон, Эрик Нолло, Юго Прадель.

Кино

С 3 по 9 апреля 2014 года, в Культурном центре «Кинотеатр «Киев», в рамках фестиваля «Панорама французского кино», пройдет допремьерный  показ французских фильмов. Кроме современных фильмов, будет представлена ретроспектива работ мастеров Новой волны, таких как  Жан-Люк Годар, Ален Рене, Клод Шаброль, Аньес Варда.

В ночь с 11 на 12 апреля в кинотеатре «Украина» состоятся «Длинные ночи короткого кино Франции». А программе - 25 новых французских короткометражек, отмеченных почетными наградами на различных кинофестивалях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые концерты в Украине в 2014 году

Выставки

4 апреля в галерее Brucie Collections (ул. Артема, 55-б) пройдет мероприятие, посвященное посвящение фотографу Жанлу Сьеффу. Уже сейчас в галерее проходит выставка черно-белых работ легендрного мастера, в объективе которого в разное время оказывались Катрин Денев, Ив Сен Лоран, Джейн Биркин и другие знаменитости.

С 11 апреля по 12 мая в «Я Галерее» (ул. Хорива, 49Б) пройдет выставка «Архив».

С 22 апреля по 3 марта можно будет посетить выставку «Коктебель» в галерее «Хлібня» (ул. Владимирская, 24).

Вход на все выставки свободный.

Музыка

6 апреля в 19:00 в концертном зале Sentrum (ул. Шота Руставели, 16-а) выступит джазовое трио Benjamin Faugloire Project. Музыканты трио творят в жанре post-bop, играя современный пианистический джаз. Это красивая и завораживающая музыка!

Стоимость билетов: 80-250 грн.

Источник: ХОЧУ