Самые громкие украинские фестивали этого лета

Новости культуры

Фестиваль – это всегда праздник, хорошее настроение и новые эмоции! Наша страна также может похвастаться рядом громких и масштабных фестивалей, которых с нетерпением ждут тысячи жителей Украины и иностранных гостей. Самые громкие украинские фестивали этого лета ищите в нашей подборке.

В связи с непростой ситуацией в нашей стране многие фестивали были либо отменены, либо перенесены за пределы нашего государства. Тем не менее хорошо провести время все равно получится!

АртПоле 

Related video

Если постараетесь, то еще успеете на фестиваль этнической музыки «АртПоле», который является первым украинским фестивалем в формате open air. Международный фестиваль АртПоле - это арт-объекты и перформансы, мастер-классы, детская программа, документальное кино и видеопоэзия, интерактивные лекции и дискуссии под открытым небом.

Основное мероприятие "АртПоля 2014", как всегда, пройдет в Днестровском каньоне, поражающем своей живописностью и величием. А заключительный этап организаторы планируют провести в селе Униж Городенковского района, где расположен центр молодежного движения «Кузня». На фестивале ожидают приезда австралийской команды Wild Marmelade и поляков Karbido, которые вместе с Юрием Андруховичем презентуют новый проект ATLAS ESTREMO.

Где:  с. Униж (Ивано-Франковская обл.).

Когда:  8-12 июля.

Стоимость:  250 грн.

Одесский международный кинофестиваль

Юбилейный пятый Одесский международный кинофестиваль в этом году пройдет с 11 по 19 июля. одного Это одно из самых громких событий в украинском киноискусстве, на которое съезжаются именитые гости и приглашенные звезды мирового кинематографа. Учитывая выросший уровень этого национального кинособытия, в этом году организаторы решили раздать больше наград и увеличить в два раза денежное вознаграждение.

В этом году свою поддержку ОМКФ выразили свыше 80 авторитетных международных представителей кинофестивалей, в числе которых Каннский, Берлинский и Венецианский!

В 2014 году в конкурсной программе Одесского международного кинофестиваля примут участие 12 полнометражных картин , которые успели «засветиться» на Каннском, берлинском и прочих кинематографических фестивалях.

Где: Одесса.

Когда: 11-19 июля.

Стоимость:  абонемент на 9 дней для одного человека – 995 грн. VIP-абонемент на все дни фестиваля – 20 000 грн. Проживание в палаточном городке, который беудет открыт с 11 по 19 июля на територии Одесской киностудии (Французский бульвар, 33) составит 300 грн. за одного человека.

Wiz-Art

Wiz-Art — ежегодный международный фестиваль короткометражных фильмов, который проходит во Львове в июле. Фестиваль ежегодно демонстрирует более 100 свежих работ короткого метра, также в рамках фестиваля проходят лекции и мастер-классы. В конкурсной программе фестиваля принимают участие короткометражные картины со всего мира.

В этом году Wiz-Art 2014 представит украинскую программу Made in Ukraine, которая будет состоять из 11 фильмов-претендентов. Украинскую программу Wiz-Art 2014 покажут 27 июля в 19:00 во Львовском дворце искусств (ул. Коперника, 17) и параллельно в кинотеатре «Сокол» (ул. Владимира Великого, 14а).

Где: Львов.

Когда: 24-27 июля.

Стоимость: абонемент на один день – 60 грн., на три дня  - 150 грн.

Бандерштат

Бандерштат - это ежегодный фестиваль национального духа. В этом году ожидают приезд ирландской группы "CRUACHAN", а также украинских "Скрябина", "Кому вниз", "Ролликс", "Моторолла" и "Фиолет". Лидер группы «Тартак» Сашко Положинский в рамках фестиваля представит свой новый музыкальный проект «Бувье». На фестивале планируется проведение традиционного ярмарки, а организаторы "Вышиванка-феста" привезут в Луцк огромную вышиванку.

Где: Луцк.

Когда: 1-3 августа.

Стоимость: 100-150 грн. (проживание в палаточном городке входит в стоимость билета).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые громкие мировые фестивали лета 2014

ZaxidFest

Музыкальный фестиваль, который в этом году пройдет уже в шестой раз, собирает сотни молодых лиц, которые приехали в село под Львовом, чтобы отдохнуть, повеселиться, завести новые знакомства и послушать качественную музыку. Сами организаторы называют Zaxid Fest «одним из крупнейших и мощнейших молодежных массовых мероприятий страны».

Уже оглашены учасники фестивалю ЗАХІД 2014:

Main Stage:  Anti-Flag (USA), Clawfinger (SWE), Ляпис Трубецкой (BY), Воплі Відоплясова , Брати Гадюкіни, Noize MC (RU), Zdob Si Zdub (MD), Lumen (RU), Sonic Syndicate (SWE), Скрябін, ТНМК, Billy's Band (RU), Тартак, Rocky Leon (AT), Перкалаба, Карна, КораЛЛі, Петрос.

Rock Stage:,  Caliban (DE), Ektomorf (HUN), Роллікс, Тостер, Тінь Сонця, Фліт, Jinjer, Skinhate, Ratbite, Sciana (BY), Molfa, the Crawls, Bandurband, Blood Brothers, Latur, Серцевий напад.

Keep Calm Stage:  Flunk (NOR), Motorama (RU), Крихітка, I Am Waiting For You Last Summer (RU), the Retuses (RU), Qarpa, Один в каное, the Вйо, Фіолет, Vivienne Mort, Плесо, Acloneofmyown, Maiak, Lakeway, My Atlas.

Art Stage:  Dakh Daughters, Illusions, Zapaska, DrumТиатр.

Где: Львовская область, с. Родатычи.

Когда: 8-10 августа.

Стоимость:  палаточный городк – 50 грн. , билет на три дня – 400-550 грн.

Етновир

«Етновир» - уникальный для Украины фестиваль фольклорного танца. Проводится каждый год накануне Дня Независимости нашей страны под эгидой международных организаций. В 2013 году было принято решение отменить фестиваль, однако в этом году «Етновир» состоится!

"Етновир" ежегодно радует посетителей яркими выступлениями коллективов со всего мира, впечатляющими марш-парадами участников по главным улицам города и презентациями традиционных блюд народов мира.

Уже известно, что во Львов приедут кахетинский коллектив «Церули», турецкий «Ванот», а также представители Польши Аnilana и румынский фольклорный ансамбль Dor Transilvan.

Где: Львов.

Когда: 20-24 августа.

Стоимость: вход свободный.

Ночной фестиваль «Цветные ночи»

Ночной фестиваль «Цветные ночи», как и в прошлом году, будет проходить на Певчем поле. Это самый волшебный проект для тех, кто давно уже вырос, но по-прежнему верит в чудеса. Организаторы обещают расставить  двери, проходя через которые можно попасть в новый, волшебный мир. Создадут мифический сад скульптур, установят арт объекты, пришедшие из снов и сказок, и представят мультемедийные проекты, которые помогут оживить и посмотреть под другим углом на уже знакомые картины.

Здесь можно будет послушать лекции «Мифологические сюжеты в искусстве». Узнать, что такое сказкотерипия, а также написать свою сказку. Отправиться на виртуальную экскурсию по самым таинственным местам Киева. А в мастерской сказочных костюмов и красок, можно будет сделать фантастические наряды, вырезать из бумаги звезды и сделать карту звездного неба.

В тематических зонах будут устроены настоящие ночные гадания. А подкрепиться можно будет в зоне фудкорта, где будут представлены блюда, приготовленные по последним трендам от самых форматных ресторанов города. Обещают также шезлонг и симфонический оркестр!

Где: Киев.

Когда: с 18:00 15 августа до 6:00 18 августа.

Республика Казантип 

Проект «Казантип» настоятельно просит не называть их фестивалем, однако в нашей подборке мы не могли не упомянуть о нем.

В этом году КаZантип Z22 пройдет в Анаклии - новом курорте в Грузии на берегу Черного моря. "Республика Каzантип, согласно первой статье Конституции, может перемещаться туда, где лучше. Я как гарант конституции и главный улучшатель жизни Великого Каzантипского Народа, не могу оставить без внимания серьезные предложения правительства Грузии о предоставлении огромной территории и всесторонней помощи для совместного создания глобального проекта будущего в Aнаклии", - говорится в официальном заявлении президента Казантипа Никиты Маршунка.

На территории Республики Z размещаются 14 танцполов всевозможных конфигураций, в .ч. танцпол на воде "H2O" и 4 особых "космических" танцпола на отдельной территории "Марс". Работают около 30 баров и ресторанов разных ценовых категорий, 2 кинотеатра под открытым небом, а также 3 станции кайтсерфинга, являющегося "официальным видом спорта КаZантипа".

Звук на танцполах работает на полную мощность с 23:00 и до 9 утра. Днем в некоторых местах играет легкая музыка. Ежедневно на закате тысячи гражданРеспублики Z собираются вместе на "Сансет", чтобы проводить Солнце.

Завершают фестивальный период спортивные соревнования Z-Games. На территории "Марса" ведущие кайтбордеры состязаются во фристайле и курс-рейсе.

Основные праздники: Апофеоz #1 (23 августа) и Апофеоz #2 (30 августа). Сроки установлены точно и меняться не будут. В прошлом году на 14 танцполах Казантипа в течение 18 дней музыкального празника играли более 300 диджеев. Список диджеев на Z22 значительно обновлен по сравнению с прошлыми годами. Многих известных личностей заменили более молодые и продвинутые.

Где: Грузия, Анаклия.

Когда: 20-30 августа.

Стоимость: для посещения Республики КаZантип вам потребуется Виzа. В настоящее время Виzа Z22 стоит 2000 грн. ($175). В этом году девушкам с украинским гражданством вызы будут выдавтаться бесплатно.

Неделя актуального искусства

В конце августа во Львове начнется биеннале «Неделя актуального искусства» - одного из самых больших в Украине проектов современного искусства. В этом году фестиваль радикально меняет формат. Если раньше "Неделя актуального искусства" был целостным действом, то теперь объединять несколько самодостаточных фестивалів. Площадками мероприятия станут историческая часть Львова, галереи и выставочные залы.

В период Недели даже те, кто не является поклонниками искусства, становятся ими случайно, поскольку современное искусство может проявлять себя в самых неожиданных местах.

«Неделя актуального искусства» представит инсталляции, объекты, видео, медиа, перфомансы, выставки, лекции, дискуссии и мастер-классы. Традиционно в рамках «Недели» пройдет фестиваль «Дни Искусства Перформанс во Львове» и будет работать «Школа перфоманса».

В этом году темой биеннале станут «ментальные войны».

Где: Львов.

Когда: 29 августа – 7 сентября.

Стоимость: вход свободный.

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ