Международный день мультфильмов: украинские мультики на уровне с диснеевскими

Новости культуры

Украинская анимационная студия выпускает полнометражные анимационные проекты, а также анимационные сериалы . Многие из них не менее достойные, чем популярные сейчас диснеевские мультфильмы.

Мы так увлекаемся иностранными мультиками, что совсем не знаем о том, что украинская анимация развивается полным ходом. Так, стадия Animagrad (FILM.UA Group) на сегодняшний день работает над сразу тремя полнометражными проектами с яркими сюжетными линиями.

Руслан и Людмила

Related video

« Украденная принцесса: Руслан и Людмила » (английское название The Stolen Princess) – сценарий написан по мотивам поэмы Александра Пушкина. Эта удивительная история произошла во времена отважных рыцарей, прекрасных принцесс и темных колдунов. Волею судьбы странствующий артист Руслан знакомится с княжеской дочерью Людмилой. Несмотря на разницу в общественном положении, они влюбляются друг в друга. Однако их счастье длится недолго. Коварный колдун Черномор похищает Людмилу с помощью магии.

Мавка

«Мавка: Лесная песня» — украинский ЗD -мультфильм по мотивам драмы-феерии «Лесная песня» и образов народной мифологии. Релиз планируется на 2019 год.

«Снежная республика» — оригинальная разработка студии Animagrad, релиз планируется на 2021 год.

В  планах у Animagrad еще несколько анимационных полнометражных проектов. В том числе « Роксолана » – сказочная предыстория встречи любимой во всем мире пары, и « Робинзон » – современная интерпретация знаковой для европейской культуры истории о человеке, который сумел выжить на необитаемом острове.

Эскимоска

Сериальное производство – не менее важная сфера деятельности Animagrad. Например создание мультсериала « Эскимоска » ( оригинальная идея украинских авторов).

Никита Кожемяка

Ну и как не вспомнить мультфильм 2016 года.

Маленький Никита, сын известного богатыря Кожемяки , решил, что тоже может победить дракона, как это когда-то сделал его отец. Не смотря на его запреты, Никита находит способ ввязаться в приключения и теперь только от его храбрости зависит, одолеет ли он ожившего дракона и попадет ли из волшебного мира обратно домой.