Украинцы получат 14 октября 2015 официальный выходной

Новости культуры

В этом году в религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы  украинцы получат дополнительный выходной. В связи с празднованием Дня защитника Украины 14 октября объявлен официальным выходным днем.

Читайте также: Парки Киева: куда пойти с семьей на выходной

Впервые инициатива отменить празднование «советского» Дня защитника Отечества (23 февраля) прозвучала в речи Президента Украины Петра Порошенка на День Независимости Украины в 2014 году. И в этом же году праздник был утвержден на 14 октября . 

Related video


Словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным ритуальным высказыванием. Оно наполнилось конкретным содержанием, богатым на подвиги украинского воинства, множеством битв и дат. Я настаиваю: Украина никогда больше не будет отмечать праздник по военно-историческому календарю соседнего государства. Мы будем чтить защитников своего Отечества, а не чужого

.


Читайте также:  Что подарить мужчине: 5 идей для подарка
Официальным выходным 14 октября 2015 сделала уже Верховная Рада, приняв соответствующий законопроект 5 марта 2015 года. Интересно, что история праздника берет начало еще в 1999 году, когда Леонид Кучма учредил 14 октября как День украинского казачества. 


Читайте также:  Самые модные оттенки осени 2015
Стоит отметить, что 14 октября 2015 также отмечают большой религиозный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Почтительное отношения украинского казацтва к религиозным датам дало этому празднику второе название – Казацкая Покрова, чем и было продиктовано решение воздавать должное казацкой доблести и мужеству именно в этот день, а также сделать 14.10.2015 официальным выходным.

14 октября