Куда пойти в Киеве: афиша на рождественские выходные 2017 на 7 и 8 января

Новости культуры

На выходных 7 и 8 января украинцы празднуют Рождество, провести которое стоит в теплой атмосфере столицы. К примеру, можно пойти на праздничный концерт, послушать традиционные колядки в центре Киева и угоститься рождественскими сладостями . Также вы можете оценить рок-н-рольный бенд, а в понедельник, 9 января, посетить благотворительное выступление, ведь этот день тоже выходной для всех .

Празднование Рождества на Софиевской площади

На выходных в Украине будут праздновать Рождество , поэтому в субботу, 7 января, пройдет праздничный проход со звездами по центру столицы. По его завершению прямо на Софиевской площади состоится совместное колядование и рождественский концерт с участием фольклорных групп «Божичи», «Володар», «Роксолания», «Многая лета», ансамбля старинной музыки «Хорея козацька» и других коллективов. Также там будет вертеп и театрализованное представление «Райское дело» в исполнении актеров Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Где: Софиевская площадь; Когда: 7 января, с 13:30-17:30; Вход: бесплатно.

Related video

Мюзикл «Тайна Рождества Христового: Снежная королева»

На выходных, а именно 7 января, состоится танцевальный мюзикл «Тайна Рождества Христового: Снежная королева» для всей семьи. В рождественский вечер на сцене выступят Ирина Билык , Олег Скрипка , Тоня Матвиенко , Арсен Мирзоян, Светлана Тарабарова , группа «Друга ріка» и чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Бессонова. Зрители увидят музыкальные номера, танцевальные постановки, акробатические элементы и цирковые трюки. Раскрыть подлинную суть Рождества через любимую всеми историю Ганса Кристина-Андерсона взялся режиссер-постановщик, победитель танцевальных проектов «Танцы со звездами» и «Майданс» Александр Лещенко. Образы главных персонажей танцевального мюзикла примерят на себя артисты балета Лины Верес «Форсайт». Где: Дворец Украина, ул. Б. Васильковская, 103; Когда: 7 января, 17:00; Вход: стоимость билета 50-500 грн.

Празднование «Рождество над Днепром»

Мероприятия 7-8 января в Киеве будут по-особенному праздничными. Так, например, на Певчем поле устроят настоящее украинское семейное празднование «Рождество над Днепром». Посетителей ждет настоящая Рождественская ярмарка, где каждый желающий сможет угоститься традиционными сладостями и согреться теплым пивным напитком . На главной сцене выступят Олег Скрипка и «ЛеГранд Оркестр», Иллария, Joryj Kłoc, Бурдон и другие. Особой частью празднования станет установление рекорда по самому массовому одновременному исполнению колядки. Где: Певчее поле, ул. Лаврская, 33; Когда: 7 января, с 11:00; Вход: 30 грн.

«Крученик-Фест»

Семейные мероприятия на выходных 7 и 8 января проходят на территории обновленного ВДНГ в рамках «Крученик-Фест». Это досуг для взрослых и детей в традиционном украинском стиле, которые смогут узнать и почувствовать, как жили козаки. А каждый желающий сможет попробовать себя в шинковке капусты настоящей казацкой саблей, или поупражняться в умении стрельбы из лука, или походить по горячим углям. А еще проголодавшись, можно будет отведать настоящий кулиш, крученики и многое другое. Где: ВДНГ, пр-т Академика Глушкова, 1; Когда: 7-8 января, с 12:00-21:00; Вход: 30-90 грн.

Спектакль «Золушка и 3D Феи»

Сказочный спектакль «Золушка и 3D Феи» можно посмотреть на выходных 7 и 8 января в одном из самых известных театров-современников. Основой спектакля стала любимая всеми с детства сказка Шарля Перро. Это история о юной девчушке, которая всю жизнь была окружена заботой и вниманием. Но после смерти родителей перешла на попечение к злой мачехе. Современная версия сказки заканчивается хеппи-эндом, но происходит все совершенно по-другому, чем 2 столетия назад. Ведь на сцене помимо принца и короля появляются еще несколько новых героев. А изюминкой постановки является превосходная комбинация Театра Теней и 3D технологий. Где: театр русской драмы им. Леси Украинки, ул. Богдана Хмельницкого 5; Когда: 7-8 января, 11:00, 13:00, 15:00; Вход: стоимость билетов: 100-295 грн.

Показ документального кино «Человек»

Куда пойти на выходных 7-8 января подскажет креативное пространство One Planet, где стартует новый формат встреч с кинопоказами. В этот уикенд все желающие смогут посмотреть несколько серий ленты «Человек». Они рассказывают истории героев со всех уголков планеты и ставят важные вопросы: кто мы по отношению к другим, что для нас значит любовь , война, права. Фильм идет на языке оригинала с русскими субтитрами. Где: пространство One Planet, ул. Кожемяцкая, 16а; Когда: 7-8 января, 21:00; Вход: бесплатно.

Спектакль «Ночь перед Рождеством»

Среди мероприятий на выходные 7-8 января есть спектакль «Ночь перед Рождеством» – классическая зимняя сказка по повести блистательного украинского писателя Николая Гоголя. Здесь есть все любимые Гоголем и народной украинской мифологией персонажи: Ведьма, Черт, казак-характерник Пацюк, и волшебные перевоплощения. За один вечер вы сможете побывать в рождественском засыпанном снегом селе Диканька на Полтавщине и в имперском Санкт-Петербурге, давящем важностью, мрамором и позолотой. Калейдоскоп ярких персонажей и картинок, которые «перелистываются» прямо на глазах у зрителя. Также вас ждет музыка, в том числе живой вокал. Где: паб «Фрау Мюллер», ул. Пулюя,5; Когда: 8 января, 19:00; Вход: стоимость билетов 75 грн.

Рок-н-рольный концерт

На выходных, 8 января, в Киеве в честь дня рождения певца Элвиса Пресли состоится рок-н-рольный концерт. Лучшие хиты короля этого жанра исполнит Львовский кавер-бенд «Кадиллак», перенеся слушателей в атмосферу 50-х. Стоит заметить, что Элвис Пресли по праву считается одним из величайших певцов и поп-исполнителей всего 20 века. В Америке он бесспорно завоевал звание «короля рок-н-ролла», хотя Элвис и не был его создателем. Пресли был первым, кто соединил кантри и блюз, дав развитие рокабилли. Его творчество также включало в себя элементы госпела и эстрадной музыки. Где: концертный зал Bel etage, ул. Шота Руставели 16а; Когда: 8 января, 19:00; Вход: стоимость билетов 150-400 грн.

Концерт рождественских колядок

Куда пойти на выходных 7-8 января, когда хочется проникнуться духом Рождества? Вы можете посетить концерт рождественских колядок в исполнении нового Молодежного камерного хора. Репертуар выступления составлен на основе традиционных украинских колядок, обработки которых написали классические и современные композиторы: Ал. Кошиц, Ал. Тарасенко, В. Грицишин, А. Юнек и Б. Сегин. Где: Спасо-Преображенський собор, ул. Маршала Конева 3а; Когда: 8 января, 19:00; Вход: свободный.

Благотворительный концерт-вертеп

Так как для всех украинцев 9 января тоже стал выходным, мы расскажем, куда можно сходить в этот день для празднования Рождества. В рамках фестиваля «Старокиївські коляди» состоится большое музыкальное действо – концерт «Українське Різдво». Это настоящий рождественский праздник для детей и их родителей, который является еще и благотворительной акцией. В рамках концерта, помимо насыщенной музыкальной составляющей, гостей ожидает ряд увлекательных мастер-классов, колядок, рождественских песен , зажигательных танцев и интересных игр. Также в программе – выступление этнических рок-групп, конкурсы, сюрпризы и подарки. Где: Caribbean Club,  ул. С. Петлюры, 4; Когда: 9 января, 18:00; Вход: стоимость билетов 100-320 грн.