Африка без мифов: что ждет путешественника в ЮАР?

Новости культуры

Небоскребы, идеальные дороги, современные рестораны и отели — звучит как описание типичного европейского государства? Не спешите с выводами. Речь идет о Южно-Африканской республике — удивительном месте на самом краю земли.

Эксперт Bodo Travel Юлия Шкурко расскажет о «махровых» стереотипах, которые живут в голове путешественника, и развеет самые распространенные стереотипы о Радужной стране.

Миф №1: бедность

Related video

Хотя ЮАР находится на самой окраине Африканского континента, условия здесь далеки от стран третьего мира.

Поэтому по приезду в Южно-Африканскую республику вместо аборигенов с костью в носу и кокосом под мышкой, вы увидите современный аэропорт, европейские шопинг-молы и фешенебельные гостиницы .

Туристический транспорт в ЮАР отлично развит : здесь ходят одни из самых шикарных поездов в мире — четырехзвездочный «Премьер класс», пятизвездочный «Ровос рейл» и поезд премиум класса «Блю трейн». Также в стране курсируют туристические автобусы, регулярно летают авиалайнеры и круглосуточно работают пункты автопроката. Как видите, седлать зебру не придется.
Что касается благ цивилизации, в ЮАР нет проблем со связью и интернетом .

Wi-Fi есть в любом отеле, лодже, ресторане или торговом центре, а приобрести сим-карту или взять телефон напрокат можно сразу в аэропорту или в салоне провайдера.

Исключение составляют местные гетто, так называемые тауншипы. Здесь рассчитывать на удобства не стоит — в скромных жилищах местного населения не всегда есть вода и канализация, не то что интернет. Если отсутствие удобств вас не пугает, а посетить резервацию хочется, делать это в одиночку не рекомендуется. Лучше поехать в тауншип в составе групповой экскурсии — гид расскажет о культуре местных жителей и составит безопасный маршрут по району.

Миф №2: плохой сервис

Стандарты обслуживания в Африканской Республике максимально приближены к европейским. На границе вас встретят улыбкой и приветливой беседой, в отелях помогут разобраться с розетками и зарядками, а в ресторане расскажут, по каким полям бегал ягненок из вашей тарелки.

Гостиницы в ЮАР — на любой вкус: пятизвездочные отели «с бассейнами-ресторанами», компактные гест-хаусы, уединенные кантри-лоджи и коттеджи на берегу океана.

Среди любителей дикой природы пользуются популярностью гейм-лоджи. Они расположены на территории заповедника, поэтому у постояльцев будет шанс оказаться посреди типичного африканского буша — в окружении густых колючих деревьев, антилоп, жирафов и слонов.
В числе южноафриканских ресторанов есть как привычные KFC и Mc'Donalds, так и изысканные заведения с мудреной авторской кухней.

Среди туристов популярны места, где подают мясные деликатесы — стейки из крокодила, тушеного страуса, жареную оленину. Им не уступают рыбные рестораны, где готовят блюда из лобстеров, креветок, лангустов, осьминогов и других «морских гадов».

Помимо заведений с традиционной африканской кухней, также можно встретить японские, итальянские, французские кафе и популярные сетевые рестораны, такие как Ocean Basket.

Миф №3: нет развлечений

Активным туристам не придется скучать в Африке — перечень впечатлений, которые можно получить в ЮАР, стремится к бесконечности. Здесь можно ходить в горы, плавать с пингвинами, купаться в океане, наблюдать за дикими животными, нырять с аквалангом и даже кататься на сноуборде по песчаным дюнам.

Путешественникам-экстремалам будут по душе парапланеризм и банджи-джампинг , рыбаки смогут поймать на крючок марлина или знаменитую барракуду, а охотники — отправиться на сафари в поисках новых трофеев.

Для тех, кто любит спокойный и размеренный отдых, есть менее экстремальные занятия: экскурсия по Капскому полуострову , где живут пингвины и морские котики, китовое сафари, прогулка по пещерам Канго , украшенной сталактитами, кулинарный тур по южноафриканским ресторанам или визит на местную винодельню.

Миф №4: жара круглый год

Температура в ЮАР не поднимается выше, чем в курортном Таиланде. Из-за океана и восточного ветра, вечером на побережье может быть прохладно , поэтому для прогулок на закате стоит брать с собой верхнюю одежду.

Также стоит помнить, что южноафриканские времена года не совпадают с украинскими. Летние месяцы в Африканской Республике считаются зимними, поэтому с июня по август температура достигает максимум 20°C .

В остальном здесь «все как у людей» — дожди, грозы, туманы и снег, только на вершине гор.
Если есть желание поехать в ЮАР , то это можно сделать в любое время года — сорокаградусная жара здесь редкость. Однако, не забывайте, что в стране опасное солнце — загар «липнет» быстро, даже в пасмурный день. Поэтому в путешествие нужно обязательно брать защитные очки, зонтики и головные уборы, а также всегда иметь при себе бутылку воды.

Миф №5: кругом пустыня 

Если вы думаете, что пейзаж ЮАР однообразен, значит вы никогда не сидели на краю Мыса Доброй Надежды, любуясь океаном. Не пробирались через реликтовые зеленые леса Тситсикаммы , не наблюдали за пингвинами на пляже Кейптауна и не проходили извилистые треккинговые маршруты Драконовых гор.

Саванны и пустоши — далеко не все, что можно увидеть в Южно-Африканской республике. На территории страны расположены около 20 национальных парков: засушливый Кгалгади, горный Седеберг, заповедник каньона Блайд Ривер , водно-болотный парк Исимангалисо и живописный Намакуа, где цветут сотни маргариток.

Собираясь в путешествие, помните, что ЮАР — страна контрастов . Старайтесь включить в ваш план поездки разнообразные места и не ограничивайтесь стандартным набором достопримечательностей. Поэтому лучше ехать в Радужную страну в составе экспедиции . Профессиональный гид поможет сделать путешествие насыщенным и покажет нетуристическую Африку — включит в маршрут необычные места , познакомит с отдаленными уголками страны и расскажет то, о чем не напишут в путеводителях.