Куда пойти в Киеве на выходных: афиша мероприятий на 5 и 6 августа

Новости культуры

Последний месяц лета, но только первые его выходные. Впереди еще немного времени, которое можно успеть заполнить событиями, встречами и ощущениями. Мы посмотрели, куда можно и обязательно нужно сходить в первый августовский уикенд в столице. Вы с нами?

Идеальные выходные для тех, кто предпочитает никуда не ходить: насыщенная суббота и расслабленное воскресенье. Если любите посидеть дома, 6 августа можно расслабиться во фридом-танце на острове, а потом вернуться и провести остаток дня в хорошем расположении духа (как обычно после медитации ) и занимаясь приятными делами, на которые будет вдохновение. А вот в субботу можно на концерт, пить вино, есть сыр и смотреть на платье первой леди в музее.

Panivalkova: вечеринка на крыше

Related video

Самобытный стиль Panivalkova называют инди-попом, но сами они определяют себя как трио в стиле чувственного минимализма и жанрового многоязычия. Интригует, но уж слишком широко поле для интерпретаций. Чтобы расставить все точки над «і», группа приглашает на крейзи-вечеринку с элементами дискотеки, йоги и лаунжа на крыше клуба Bel étage.

Когда? 5 августа, 19.30

Где? Bel étage Concert club, Шота Руставели, 16а

Сколько? 350 грн.

Литфакультатив | Великий Френсис

Великий автор «Великого Гэтсби» и других культовых произведений американской литературы ХХ в. Он жил той жизнью, о которой писал. Шумные вечеринки, жизнь во всех красках – и при этом такая глыба в фундаменте модернизма. В чем соль? Фицджеральд действительно великий писатель или просто сумел нащупать ту самую красную нить, которая пронизывала эпоху и на которой стояло поколение? Ответ будут искать на литфакультативе с Евгением Стасиневичем в BOtaN.

Когда? 5 августа, 13.00

Где? BOtaN, ул. Воздвиженская, 9–19

Сколько? 200 грн. и предварительная регистрация, членов клуба просят только зарегистрироваться.

Фестиваль воздушных змеев

Надеемся, погода будет летная: мероприятие обещают яркое, красочное и для всей семьи. Здесь можно будет разрисовать и запустить воздушного змея, научиться его украшать, поучаствовать в гонках змеев или понаблюдать за ними. Обещают также квесты, игры, подарки, сюрпризы – короче, все то, что делает семейный поход на фестиваль днем, который хочется запомнить.

Когда? 5–6 августа, 10.00–20.00

Где? Агропарк «Кукулабия», ул. Большая Кольцевая, 110а (на территории рынка «Столичный»)

Сколько? 50–100 грн.

Radionika: трибьют «Сплин»

Два часа любимых песен любимого Васильева. В кавер-исполнении. Обычно в этом месте знатоки и поклонники начинают разговоры в духе «что лучше – книга или фильм по ней?». Но в любом случае интересно посмотреть на что-то хорошо знакомое чужими глазами. Под новым углом оно обычно и раскрывается по-новому. Даже если это какая-то очень старая, но своя линия. Или определенно сумасшедший автобус.

Когда? 5 августа, 22.00

Где? Docker Рub, ул. Богатырская, 25

Сколько? 125–250 грн.

Дегустация домашних вин и чачис Кахабером Дгебуадзе

Ресторан Chachapuri приглашает на дегустацию настоящих грузинских вин и чачи. И уже пригласил на нее профессионального сомелье Кахабера Дгебуадзе. Он расскажет о четырех самых известных сортах грузинского напитка: саперави, киндзмараули, ркацители и циликаури. И конечно, о чаче. Для дегустации приготовили домашние напитки. Обещают настоящее грузинское застолье с хачапури , сырами и кабачками и баклажанами, приготовленными по традиционным рецептам.

Когда? 5 августа, 18.00

Где? Chachapuri, бульвар Шевченко, 36а

Сколько? 350 грн., нужна предварительная регистрация .

Цветное настроение:детский мастер-класс

Где бы еще знакомиться с цветом, если не в картинной галерее. Национальный художественный музей устраивает мастер-класс о цветах для детей. Маленьким гостям расскажут о том, что такое цвет, проведут эксперименты по его восприятию и покажут, как предметы искусства «говорят» со зрителем посредством оттенков. А еще малыши будут рисовать и учиться передавать настроение через цвет. Мероприятие будет интересно детям от 6 лет.

Когда? 5 августа, 12.00

Где? Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского, 6

Сколько? 60 грн., нужна предварительная регистрация .

In progress. Дресс-код Украиныэпохи Независимости

В залах можно увидеть инаугурационный наряд первой леди Украины, одежду поп-звезд, модели, которые показывали на мировых подиумах. Этот проект о моде. Но не о вещах, а об идеях, которые она транслирует. Срез представлений общества о красоте и идеале. И рассказ о том, как они менялись с 1991-го до 2017-го. Организаторы также показали, какой они видят украинскую моду будущего. 5 августа – предпоследний день работы выставки, успейте сходить. В день закрытия, 6 августа, в 14.00 можно попасть на кураторскую экскурсию Зои Звиняцковской.

Когда? 5 августа, 11.00–20.00

Где? Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 10–12

Сколько? Полный билет – 60 грн., пенсионеров, школьников и студентов приглашают за полцены, а всей семьей (двое взрослых и от одного до четверых детей) выставку можно посмотреть за 130 грн.

Воркшоп по актерскому мастерству

Для тех, кто всегда мечтал о сцене, но так и не решился поступить в театральный. Короткий однодневный курс от ABC Theatre – и вы поймете, как создается образ, как взаимодействуют актеры друг с другом, какими способами можно донести мысль до зрителя. А еще участникам расскажут и покажут, как использовать эти навыки в повседневной жизни.

Когда? 5 августа, 18.00

Где? Образовательная станция 31В1, ул. Пушкинская, 31в

Сколько? 150 грн. Количество участников ограничено, поэтому нужно зарегистрироваться . Организаторы просят прихватить с собой удобную одежду и сменную обувь.


Праздник сыра и вина в Vinostudia

Шардоне и сыр. Сыр и шардоне. Можно мы сделаем анонс только из этих двух слов, пожалуйста? Нельзя? Тогда камамбер на гриле, бри, ягоды, фрукты. И шардоне. Вино обещают охладить до идеальной температуры. Принципиально важно для горячих августовских вечеров.

Когда? 4–6 августа, 15.00–1.00

Где? Vinostudia, ул. Антоновича, 13

Сколько? 350 грн., столики просят бронировать заранее.

FreedomDANCE family class 

Медитация в танце – слышали о таком? А в кафе на деревьях «Скворечник» на Трухановом острове даже устраивают мастер-классы. Такие занятия проходят здесь регулярно, но детей приглашают впервые. Организаторы говорят, решили так сделать, потому что гости часто спрашивают, можно ли приводить младших членов семьи. Теперь да. В воскресенье избавиться от стресса и договориться с собой можно будет всей семьей.

Когда? 6 августа, 12.00

Где? Кафе «Скворечник», Труханов остров, Центральный пляж

Сколько? По предоплате 200 грн. для одного человека и 300 грн. – для двоих взрослых. На месте – 250 грн. и 400 грн. Детей зовут бесплатно.

Автор: Татьяна Логвиненко