Run Ukraine Running League 2019: как прошла презентация

Новости культуры
Анна Капранова

Анна Капранова

журналист

Презентация нового бегового сезона Run Ukraine Running League 2019 состоялась в столице 26 февраля. В этом году Лига состоит из 6 беговых мероприятий в пяти городах Украины. Начнется серия мероприятий 6-7 апреля ежегодным Киевским полумарафоном Nova Poshta Kyiv Half Marathon.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Это единственное мероприятие в Украине, которое имеет престижный статус IAAF BRONZE LABEL, что свидетельствует о высоком уровне организации и соответствии мировым стандартам. Организаторы мероприятия, компания Run Ukraine, в этом году будет выполнять требования для получения IAAF SILVER LABEL.

Related video

Уже четыре года существует беговая лига Run Ukraine Running League. И за эти четыре года наша команда приложила много усилий для популяризации и развития бега в нашей стране, но мы не останавливаемся на достигнутом, ведь впереди еще много работы. В этом году мы подготовили много новинок для наших участников: от молодых до профессиональных атлетов. Друзья, большое спасибо, что вы с нами. До встречи на финише событий Run Ukraine Running League 2019,

— прокомментировал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Поздравили с началом бегового сезона с помощью видеообращения: Пако Борао — Президент Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), мэр Днепра Борис Филатов и мэр Львова Андрей Садовый. В этом сезоне все участники беговых событий Лиги смогут посетить экскурсии по городу, в котором происходит мероприятие, совершенно бесплатно. Это позволит бегунам не только поучаствовать в мероприятии, но и насладиться видами и историческими достопримечательностями города.

В этом году почти 40 000 любителей бега из более чем 50 стран мира встретятся на стартах в пяти городах Украины. Для участников региональных стартов организатор Лиги, компания Run Ukraine, будет доставлять стартовые пакеты "Новой почтой" заранее. Кроме этого, все участники взрослых дистанций автоматически получат страховку вместе со стартовым пакетом.

Кроме драйва и духа соревнований, участники Лиги открывают для себя новый образ страны, узнают города и их историю, находят друзей и единомышленников из разных городов мира. У каждого бегуна свои стремления и цели, но существует цель, которая всех объединяет — главный приз Run Ukraine Running League. И в этом году — это денежное вознаграждение: 20 тыс. грн. получат победители в абсолюте и 10 тыс. грн. на команду получат победители эстафеты и командного забега.

Принять участие в соревнованиях Run Ukraine Running League 2019 сможет каждый желающий, выбрав дистанцию в соответствии со своим уровнем подготовки. В этом году организаторы предлагают участникам преодолеть следующие дистанции: 21,075 км и 42,195 км и знакомую уже атлетам эстафету 3х5+1х6 км Under Armour Relay. В этом году возвращается дистанция в 10 км, финишеры которой получат медали, а вместо дистанции в 5 км будет мини-марафон 4,2 км. Также появился командный забег 4х21,0975 км, участники которого вместе преодолевают полумарафон, а победители получат денежное вознаграждение. Во время юбилейного киевского марафона 10th Wizz Air Kyiv City Maratho n атлеты, кроме уже традиционных дистанций, будут преодолевать эстафеты 3х10+1х12 и 2х21,075 км.

Самые младшие участники забегов во время киевского полумарафон и марафона будут бежать 100м, 400м, 800м и 1500м,а во время региональных — 100 м, 500 м и 1000 м. Участие для маленьких спортсменов в этом году бесплатно.

Мы давно уже наблюдаем за деятельностью компании Run Ukraine, и не можем стоять в стороне. Поэтому мы решили приобщиться к вашей инициативе популяризации спорта и здорового образа жизни. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы ученики и студенты бегали, становились крепче и здоровее. Именно поэтому именно сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве,

— отметил заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба.

Впервые в Украине состоится престижный международный старт — Чемпионат Балканских Стран по легкой атлетике. Он будет проходить 7 апреля в рамках Киевского полумарафона 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. Это событие является историческим, так как Украина впервые получила право проводить соревнования под эгидой Ассоциаций Балканских легкоатлетических федераций (АБАФ), хотя только год назад вошла в ее состав.

Я помню, как проходил первый Киевский марафон 10 лет назад, тогда участие в нем принимали около 260 участников, через год появился Киевский полумарафон, а уже сейчас это событие международного масштаба, на которое приезжают тысячи участников из разных уголков страны и мира. Со своей стороны обращаюсь ко всем участникам, заранее пройдите медицинское обследование для того, чтобы насладиться участием в событиях и стать частью спортивного праздника,

— отметил президент Федерации легкой атлетики города Киева Виктор Гринюк.

В этом году финишеры главных дистанций получат медали с обновленным дизайном, основанным на изображении главного символа города.

Читайте также: Нескучные будни: куда пойти в Киеве на неделе с 4 по 8 марта