Стали известны первые имена элитных атлетов на 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon

Новости культуры
Анна Капранова

Анна Капранова

журналист

Nova Poshta Kyiv Half Marathon — единственное событие в Украине, которое имеет отличие Bronze Label от IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций). А это гарантирует проведение соревнований на самом высоком уровне с соответствием международным стандартам и участием представителей элиты не только украинского, но и мирового бега.

В этом году на старт главной дистанции выйдут еще больше элитных атлетов, чем в предыдущие годы. И уже известны первые имена быстрых бегунов, которые 7 апреля будут соревноваться за победу на 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon.

Александр Ситковский

Related video
  • Мастер спорта международного класса, участник 3-х Олимпийских Игр (Пекин, Лондон и Рио), чемпионатов Европы, многократный чемпион Украины.

  • Личные рекорды: 42 км — 2:09:11, 21 км — 1:03:49.

  • Атлет статуса Gold Label IAAF (ежегодный рейтинг лучших шоссейных бегунов мира, формируется Международной ассоциацией легкоатлетических федераций).

Александр является одним из самых стабильных марафонцев Украины. Об этом свидетельствует то, что спортсмен более десяти лет показывает результаты на гроссмейстерский уровне 2:10 и неизменно находится на вершине украинского и европейского рейтингов. В 2018 году Александр показал пятый результат сезона на континенте и первый среди украинцев за последние три года — 2:10:10 на марафоне в Сеуле.

Кроме того, на счету спортсмена лучшее олимпийское выступление в истории Украины на дистанции 42.195 км. Так, в 2012 году Александр занял 12 место на Олимпийских Играх в Лондоне!

Я давно хотел пробежать полумарафон в Киеве, но он всегда совпадал с другими соревнованиями, на которые я был заявлен. В Киеве постараюсь показать хорошее время и бороться за призовые места.

Романенко Роман

  • Мастер спорта, участник чемпионатов мира, Европы, призер Кубка Европы на 10 000 м в команде, многократный чемпион Украины.

  • Личные рекорды : 42 км — 2:13:09, 21 км — 1:03:22

  • Атлет статуса Silver Label IAAF.

В прошлом году Роман стал самым быстрым среди украинцев на Nova Poshta Kyiv Half Marathon 2018 и занял третье место в абсолюте (1:07:58). Коронной дистанцией этого спортсмена является именно полумарафон. Свой лучший результат сезона-2018 Роман оформил вместе с победой на престижном Mattoni 1/2 Maraton Karlovy Vary — 1:03:58. А в перерывах между полумарафонскими достижениями еще и праздновал победу на Командном чемпионате Украины в беге на 10000 метров.

Хочется пробежать быстро и показать хороший результат. Думаю, в этом году мне удастся реализовать себя. В том году мне не бежалось, но сейчас я настраиваюсь на хороший бег.

Котовская Ольга

  • Мастер спорта международного класса, участница Олимпийских Игр в Рио, чемпионата Европы, призер кубка Европы на 10 000 м в команде, многократная чемпионка Украины.

  • Личные рекорды: 42 км — 2:29:13, 21 км — 1:12:19.

  • Атлетка статуса Silver Label IAAF.

Ольга — одна из лидеров украинского женского стайерского бега, быстро преодолевает как 42, так и 21 км,и делает это уже давно и уверенно. В активе спортсменки стабильные марафонские результаты в пределах 2:29-2:33 уже более 5 лет, а также многочисленные победы на крупнейших полумарафонах Европы и мира.

Хочу составить достойную конкуренцию в борьбе за победу в крутом полумарафоне Украины! Я очень рада, что у нас в Украине появилось очень много хороших стартов!

В этом году перечень топ-атлетов постепенно пополняется новыми фамилиями. Но то, что на главной дистанции 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon зрителей ожидает борьба мирового уровня, — неоспоримый факт!

В прошлом году победу с рекордами трассы отпраздновали представитель Эфиопии Анбеса Ленчо (1:02:56, причем второй раз подряд обновил рекорд на этом маршруте) и украинка Виктория Калюжная (1:13:43). В этом году именно эти цифры станут ориентирами для топ-атлетов.

В этом году призовой фонд 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon увеличится почти вдвое (703 тыс) по сравнению с прошлогодним. Призеров полумарафона ждут призы в 2000, 1500 и 1000 евро за первые три места соответственно, а за рекорд трассы — бонус 1000 евро. Нововведением нынешнего мероприятия станет "Открытый кубок" для украинских бегунов с отдельным призовым фондом за первые 5 мест и за рекорд трассы именно среди украинских атлетов.

Читайте также: Run Ukraine Running League 2019: как прошла презентация