Юбилейный концерт НАОНИ: ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ подробности со звездной репетиции оркестра (ФОТО)

Новости культуры
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

12 апреля в зале Национальной оперы Украины легендарный украинский оркестр НАОНИ празднует 50-летие коллектива и 75-летие руководителя оркестра — Виктора Гуцало. Редакция ХОЧУ побывала на звездной репетиции и узнала много интересного.

Национальному оркестру народных инструментов исполняется 50 лет! Естественно, нельзя не освятить такое масштабное событие концертом. К тому же, 75 лет исполняется руководителю Наони, народному артисту Украины, лауреату Национальной премии им. Т. Шевченко — Виктору Емельянович Гуцалу.

Дарить гостям невероятные эмоции в этот день будут солисты Национальной оперы: Сусанна Чахоян, Сергей Магера, Валентин Дитюк, Петр и Павел Приймаки, Мария Стефюк (Народная артистка Украины, Герой Украины).

Related video

Также в масштабном концерте примут участие  Джамала , Олег Скрипка , Валерий Харчишин и, возможно, Руслана , которая сейчас находится в Израиле, но обещала сделать все возможное для приезда в Украину вовремя. Лидер группы "Вопли Видоплясова", Олег Скрипка, посетил репетицию.

За 50 лет оркестр "с украинской душой" удивил своим исполнением даже самых придирчивых зрителей. Необычный музыкальный колорит придают оркестру особые оригинальные ансамбли: свирельщиков, музыканты, бандуристов, исполнителей на кукушки.

Олег Скрипка рассказал, какое выступление с оркестром ему больше всего запомнилось:

Все выступления очень хороши. У нас был первый концерт на Католическое Рождество несколько лет назад. Очень волновался, потому что впервые выступал с этим оркестром. Но все получилось очень хорошо. По-другому не может быть, когда с тобой на сцене такое количество профессионалов. Мне кажется, я даже по-новому открылся. Удивительно, но после этого нас начали приглашать на различные фестивали, такие как: "Країна мрій", "Джаз Коктебель"... Мы "прокачали" публику. Такие выступления невозможно забыть.

Также Виктор Гуцало, художественный руководитель Национального академического оркестра народных инструментов Украины, рассказал, что у зрителей не будет шансов скучать, потому что артисты готовят для них очень много сюрпризов. Кроме того, гости смогут познакомиться с необычными инструментами коллектива, о которых дирижер с удовольствием рассказал:

У нас более 40 уникальных музыкальных инструментов. Есть база: бандуры, цимбалы, кобзы. Затем идет струнная группа, а также много духовых инструментов, начиная с сопилок и заканчивая зозульками. Все они по-настоящему чудесны и неповторимы.

Рассказал Виктор Емельянович и о главных концертах оркестра, которые уже были или только предстоят:

Это был первый концерт — 12 апреля в Оперном театре 50 лет назад, и крайний, который состоится через пару дней. Можно сказать, это этапные концерты. Но, должен отметить, каждое выступление, которое проходит успешно, становится памятным. Если людям нравится и мы несем какую-то духовную радость, то это счастье.

За свою историю оркестр был на гастролях во всех уголках Украины и за ее пределами. Где бы ни выступал НАОНИ — везде музыканты с гордостью несли людям украинскую музыку, вызывая своим творчеством интерес и уважение к нашей стране.

{media_gallery_0}

Много лет НАОНИ во главе со своим легендарным лидером Виктором Гуцалом дарят нам настроение и радость. Любимцы Украины заслуживают оваций и искренние поздравления, которые вы можете им подарить 12 апреля в Национальной опере Украины.

Также не пропустите: Дмитрий Комаров установил авиарекорд! ЭКСКЛЮЗИВНО об украинском топливе и высоких целях