"Мама, я дома": под Киевом состоится фестиваль воздушных шаров и открытие первого "шародрома"

Новости культуры

25 мая 2019 на территории выставочного центра "КиевЭкспоПлаза" состоится открытие первого шародрома в мире и массовый старт тепловых аэростатов. Событие состоится в рамках фестиваля воздушных шаров "Мама, я дома" .

Ежегодный воздухоплавательный фестиваль "Мама, я дома" состоится уже во второй раз, а открытие официального шародрома является беспрецедентным событием не только для Украины, но и всего мира. Во время мероприятия в небо поднимутся около 20 воздушных шаров, каждый из которых выше пятиэтажного дома.

Воздухоплавательные экипажи прибудут из разных уголков Украины, чтобы поразить зрителей сиянием аэростатов и мастерством выполнения полетов в рамках зрелищного спортивного соревнования Key Grab . Пилоты воздушных шаров, вместе с гостями, которые будут находиться в корзине, должны будут подлететь максимально близко к определенной цели и попасть в нее специальным маркером.

Related video

Во время мероприятия состоится конкурс для зрителей, победитель которого получит подарочный сертификат и сможет совершить полет на воздушном шаре в сентябре, во время фестиваля "Монгольфьерия" в Умани. После захода солнца посетителей ожидает впечатляющее свечение аэростатов.

Вход на фестиваль

Вход на фестиваль воздушных шаров бесплатный по предварительной регистрации по ссылке . 48 человек, которые будут иметь желание совершить полет на воздушном шаре во время фестиваля, смогут это сделать, предварительно приобретя полет.

Как добраться

Фестиваль состоится на новой локации выставочного центра "КиевЭкспоПлаза", который находится в с.Березовка, Макаровского района, что в 20 минутах движения от станции метро Житомирская. Организаторы планируют обеспечить движение маршруток от ст. метро Житомирская до места мероприятия и в обратном направлении.

Стоимость проезда — 30 грн. в каждом направлении.

Начало мероприятия и организаторы

Организатором воздухоплавательного фестиваля "Мама, я дома" является воздухоплавательное общество "Монгольфьер". Главная площадка события — территория выставочного центра КиевЭкспоПлаза. Мероприятие состоится при поддержке Колонщинского сельского совета.

Официальное открытие шародрома и старты полетов — 25 мая в 19:00. Спортивные полеты состоятся также 24 и 26 мая.

Полеты на воздушных шарах возможны при наличии благоприятной погоды. Подробная программа и возможные изменения доступны на сайте фестиваля .

Также вам будет интересно: дни открытых дверей в мае — какие музеи Киева можно посетить бесплатно?