Боссы в кино: подборка фильмов о шефах, которые нужно посмотреть

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Неважно — любите вы своего начальника или начальницу или же давно и нежно ненавидите, но 16 октября он/она отмечает День босса. И от этого железобетонного факта не уйти. Как не уйти от того, что мы подготовили для вас "начальственную семерку" — подборку картин (одна из которых, в виде исключения, — сериал) о шефах все рангов и мастей. Включайте!

"Секретарша"

Этот фильм был снят до повального увлечения харассментом . Сегодня бы его: а) ни за что не выпустили бы на экраны б) режиссера закидали бы исками в унижении чести и достоинства женщин. Но, повторюсь, фильм вышел в другое время, и как результат, — номинация на "Золотой глобус" Мэгги Джилленхол в категории "Лучшая актриса".

Related video

Это истории молодой девушки Ли, которая работает секретаршей на мистера Грея (не того, что в "50 оттенках серого" ). У Ли есть одна слабость... ей нравится, когда ее унижают. От этого она получает сексуальное удовольствие. И, надо же, — мистеру Грею как раз очень даже нравится унижать. В общем, к обоюдному удовольствию, эта парочка забросила работу и начала предаваться утехам совсем иного толка!

Финал — более чем хэппи-эндовый: они поженились и жили больно.

"Стажер"

Отличная история о пожилом 70-летнем мужчине Бене ( Роберт Де Ниро ), который после смерти жены, не желая сидеть дома в одиночестве, нанялся стажером на один крупный сайт моды, где его шефом стала девушка (Энн Хэтуэй), годящаяся ему во внучки.

Несмотря на легковесную обертку (старик попадает в мир хипстеров). Фильм получился намного глубже. Тут и социализация пожилых людей, которые все еще способны дать огня и научить молодняк парочке трюков. И история затурканых молодых ребят, разрывающихся между карьерой и семьей. Кино получилось по-настоящему человечным и смешным. Невозможно не ухмыльнуться в сценах, когда герой Де Ниро спрашивает у молодых коллег, почему им так сложно заправить брюки в штаны, а те тихо балдеют с него, не понимая, — как это вообще возможно: бриться каждый день!

"Большая маленькая я"

Плохо, когда твой шеф не дает тебе жить. Но в такой ситуации, если не найти компромисса, в конце концов, всегда можно уволиться. А если твой шеф — сам ты? И эта самая ты — успешная, красивая, но не слишком счастливая...

Чудесная и невероятно душевная мелодрама с Софи Марсо . История бизнес-леди, которой однажды передали письма из прошлого. Письма, которые она написала сама себе в семь лет.  И эти простые строчки на бумаге вдруг ясно дали ей понять, что когда-то и где-то ее жизнь свернула не туда. Что она перестала радоваться и жить. Что все вокруг для нее заменил трезвый расчет и желание продвинуться. Что она стала совсем пустой...

"Я не знаю, как она делает это"

Совершенно жуткое название для очень даже симпатичной картины. Сара Джессика Паркер играет леди, которая пытается усидеть на двух стульях: быть самой лучшей мамой и женой на свете, но при этом еще и карьеру свою строить. И если дома ее ждут вечный бардак, шум и еще раз бардак, то на работе — отличные перспективы (надо только хорошо сделать один важный судьбоносный проект) и харизматичный начальник ( Пирс Броснан ), который к ней весьма благоволит и перед которым так сложно устоять!

Картину точно оценят те, у кого есть дети — для них героиня Паркер будет особенно понятна и близка: в фильме очень правдоподобно переданы все грани (и нюансы) радости семейного очага. И желания быть не рядовой домохозяйкой, а успешным специалистом своего дела.

Для фанатов "Секса в большом городе" — учтите, в "Я не знаю", героиня Паркер не гоняется за брендовой обувью. Более того, местами она выглядит, как загнанная лошадь: измученная бытом и работой, вся в мыле, — разве что не хрипит предсмертно. Может это и не очень красиво, зато очень даже реалистично.

"Молодая Виктория"

Можно быть шефом для небольшого отдела в компании, а можно — для всей нации. Королева Виктория — эта девушка, которой предстояло переломить о свое колено заскорузлый в своем традиционализме английский парламент и доказать всему миру, что короли могут жениться по любви. В фильме показан первый год правления молодой королевы.

Не бойтесь, что картина будет перегружена политикой. Прежде всего, она о любви. Плюс добавьте сюда нереальной красоты наряды! Недаром платья Эмили Блант были застрахованы более чем на 500 000 фунтов!

"Дочь моего босса"

В год выхода — в 2003-м — эту комедию не пнул только ленивый. Да, она и правда на редкость дурацкая. Ну и что — не гамлетовской же глубины вы ждете от фильмов этого жанра? Зато в ней обаяния и задора — на пять современных комедий.

В приказном порядке Том (молоденький Эштон Катчер ) взялся присмотреть за филином своего шефа. Он и знать не знал, что в скором времени на его бедную голову свалится сын босса, промышляющий наркотой, уволенная секретарша, жаждущая вернуть себе работу и еще тьма всяко-непонятного народа. Ах, да, в довершении ко всему, еще и филин нажрется наркоты и упорхнет в неизвестном направлении.

Фильм снял легендарный Дэвид Цукер — создатель "Голого пистолета" и "Аэроплана", прославивших комика Лесли Нильсена.

"Дживс и Вустер"

Это сейчас Хью Лори все знают по угрюмому Доктору Хаусу. До "хаусного периода" фанаты обожали Лори за роль Берти Вустера — богатого и не шибко умного молодого шалопая, обожающего весело проводить время, танцы и спасительный алкоголь. Если же он влипал в какие-то неприятности, то из передряг его вытаскивал великий и мудрый камердинер Дживс (Стивен Фрай). Основные источники передряг: многочисленные тетушки, помыкающие безвольным племянником, и неуравновешенные дамочки, мечтающие затащить Вустера в церковь и отучить его пить джин с тоником по утрам.

В основе этого великолепного (истинного британского!) сериала — не менее великолепные книги писателя  Пелама Г. Вудхауса. Каждая серия — это как укол от суровой жизненной действительности. Все снято и разыграно легко и, что называется, с огоньком. Главная "фишка" сериала: отношения между хозяином Вустером и слугою Дживсом. Номинально, Берти — шеф. Вот только как бы он ни брыкался, но его слабенькие потуги на самостоятельность вечно растворяются в могучем интеллекте Дживса.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: