Фильмы о психах. Посмотреть кино и не сойти с ума в этом безумном, безумном, безумном мире

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Если вы думаете, что грядущее 10-е октября — это просто очередной осенне-депрессивный четверг, то вы не правы. Это еще и Всемирный (почувствовали масштаб?) День психического здоровья! Так что именно сегодня особенно важно пребывать в стабильном добром здравии, не уходить безвозвратно в себя, не слетать с катушек, не обострять все свои навязчиво-маниакальные расстройства и не выть на Луну.

В общем, как говорил мудрый Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие". А сохранить вам его поможет впечатляющий ТОП-7 фильмов о людях, у которых в голове творится тот еще кавардак. Смотрите и берегите свое душевное равновесие!

"Обитель проклятых"

Related video

Год 1899-й. Великобритания. В психиатрическую лечебницу для богатых пациентов приезжает устраиваться на работу Эдвард Ньюгейт (Джим Стерджесс). Там он знакомится с одной из пациенток — Элизой (Кейт Бэкинсейл) и с ее помощью вскоре выясняет, что все работники больницы, включая главрача... психически больные люди, захватившие власть над персоналом.

Фильм не шедеврален, но на хороший крепкий раз — самое то. Главная прелесть картины — несколько красивых финальных твистов (парочка из которых — весьма неожиданных). Плюс очень эффектная Бэкинсейл, которой, как оказалось, к лицу наряды той эпохи. Ну а опытные "старички" Бен Кингсли и Майкл Кейн — традиционно — на высоте.

"Способный ученик"

Экранизация одноименной повести Стивен Кинга (о, это тот еще псих!) о прилежном мальчике Тодде, помешанном на истории Второй мировой войны. И вот однажды, в благообразном сухоньком старичке, проживающем по соседству, умненький Тодд узнает...  нацистского преступника Курта Дюссандера, обвиненного в многочисленных убийствах евреев.

И нет бы сдать эту нелюдь соответствующим органам. Вместо этого, Тодд решает узнать все из первых уст — во всех подробностях (ну правда, когда еще такой шанс может выпасть), — каково это — убивать людей. Травить их газами, пытать голодом. Тодд уверен, что старичок находится под его контролем. Наивный! Он даже и не понял, что опытный старый псих-маньяк уже засадил ему свой мясницкий крюк в боковину... И что скоро наивного Тодда обдерут, как обдирают на бойне тушу забитой тупой коровы.

"Капитан Фантастик"

Не обманывайтесь названием — к комиксам фильм не имеет никакого отношения. Это история очень странного (на первый взгляд) главы семейства, который, разочаровавшись в цивилизованном мире, решил отказаться от его мнимых благ и воспитывать своих многочисленных детей в суровых спартанских условиях. Но когда умирает его жена, этот самый мир тут же вмешивается в его жизнь: "Ах, бедные детки живут в лесу, без водопровода и мягкой туалетной бумаги! Лишить его родительской опеки!".

В роли папы-фрика — Вигго Мортенсен. И это одна из его лучших работ в кино! А сам фильм — безумно трогательный. И местами неслабо так выдавливает из зрителя слезу.

"Американский психопат"

Патрик Бэйтман — богатый, красивый, накаченный, самовлюбленный и совершенно "прибитый" на всю голову. Убить бездомного и его собаку? Без проблем. Замочить коллегу топориком? Да как муху газеткой приложить!

Пожалуй, одна из самых мерзко-талантливых и звериных работ Кристиана Бэйла. А сцена, в которой он бежит голый с бензопилой за одной из своих жертв — давно уже стала настоящей классикой! Нереально жестокий и стильный фильм. Кстати, после выхода фильма, имя Бэйтмана стало нарицательным. Как у нас — Чикатило или Оноприенко.

У картины есть сиквел, снятый совершенно в ином ключе — кроваво-комедийном. Главную роль в нем исполнила тогда еще неизвестная Мила Кунис .

"Идентификация"

Идеальная и очаровательная в своей классичности формула триллера: придорожный мотель, в котором от жуткого ливня укрываются 10 человек. Естественно, один за другим они вскоре начинают умирать. И вроде бы все это уже сотни раз было: таинственные убийства, истерики перепуганных женщин и мужчин. Но тут вся "соль" не в том, как это выглядит, а в том, что же на самом деле происходит! Поверьте, совсем недаром долгое время, концовка "Идентификации" входил в ТОП-100 самых ярких и непредсказуемых кинофиналов в истории мирового кино!

В главных ролях — актеры хоть и не первого дивизиона, но умеющие работать качественно и ярко — Джон Кьюсак, Рэй Лиотта и Аманда Питт.

"Кто вы, Мистер Брукс?"

Мистер Брукс — заботливый семьянин, успешный бизнесмен и уважаемый столп общества. А еще он — киллер. А если называть вещи своими именами — псих, садист и убийца, который безнаказанно, в свое удовольствие, убивает вот уже несколько десятков лет...

Главная удача этого триллера — Кевин Костнер , в роли мистера Брукса. Зритель давно уже привык, что Костнер — это шаблон. Что он играет только хороших парней. Надежных, как скала. Вечных, как американская гордость за звездно-полосатый флаг. И тут вдруг такое! Откровенный подонок, умная сволочь. Очень сильный ход! Правда, до этого, — в криминальной комедии "3000 миль до Грэйсленда" актер один раз уже сыграл негодяя. Но фильм был откровенно слабеньким, и его мало кто видел. Так что можно сказать, что "Грэйсленд" не считается.

"Паук"

Деннис Клег (Рэйф Фэйнс) около 20 лет провел в палатах сумасшедшего дома. Посчитав, что кризис позади, и что Деннис больше не представляет угрозы для общества, врачи выписали его из больницы. Клег поселяется в реабилитационном центре, расположенном в районе, где прошло его детство. И, вскоре, все скрытые демоны прошлого вновь начали в нем просыпаться...

Этот фильм физически больно смотреть — а все благодаря совершенно фантастической игре, ссохшегося и пустого, как мумия, Фэйнса. Ты смотришь фильм и чувствуешь себя немного вуайеристом. Только вместо прекрасной обнаженной девушки почему-то подглядываешь за совершенно потерянным в жизни и в себе человеком... С вывернутой наизнанку, больной душой. Это история того, что детские травмы — самые хрупкие. И что они с нами навсегда. И для того, чтобы от них избавиться, нам порой, и целой жизни не хватит.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: