Юбилей у "Друзей". 7 причин, почему мы так трогательно любим этот сериал

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В этом году сериал "Друзья" отмечает свое 25-летие. Преданные фанаты с хирургической точностью давно уже препарировали сериал на самые крохотные составляющие.

Известно все: неудачные дубли, закулисные дрязги, скрытые пасхалки, звездные камео. Существуют тщательно разработанные маршруты экскурсий по местам съемок сериала. Придуманы и расписаны все сценарные повороты, так и не случившиеся в сериале, но которые вполне могли бы случиться! Даже выпущены игрушки Лего с любимыми персонажами (мой фаворит — Джоуи с куском пиццы). Одним словом — культ.

Но если все-таки взять и отойти от этого культа. И отстраненно так подумать — а чем же все-таки берут нас "Друзья" ? И не устарели ли они сегодня? Ведь сериал стартовал в далеком 1994-м, закрылся — в 2004-м, а сегодня уже летит к своему логическому завершению год 2019-й.

Related video

Предыстория

Прежде всего, надо сказать, что автор этих строк игнорировал "Друзей" долго и гордо. У меня давняя аллергия на сериалы с закадровым смехом! Эта чисто американская ситкомовская "фишка" — подсказывать, "а вот здесь смешно — значит, всем надо смеяться" раздражает меня необыкновенно. Есть в этом что-то очень фальшивое и неестественное.

Кстати, это вовсе не старческий бубнеж с моей стороны. Так как любой закадровый смех — действительно фальшив. Поначалу его создавали с помощью смеханической машины звукорежиссера Чарли Дугласа. А потом — как в это было в тех же "Друзьях" — записывали уже вживую, но при этом его безжалостно обрабатывали на компьютере, превращая в "идеальный" и "заразительный".

Так вот, в итоге из-за этого самого смеха (а еще из-за дурацкого имени Фиби — ну что это за имя, в конце концов, — какая-та кличка для чихуахуа, а не для человека), за просмотр "Друзей" я засел лишь в 2016 году. То есть, через 12 лет после того, как в свет вышла последняя серия. И в себя я пришел примерно через пару месяцев — когда пересмотрел все 10 сезонов. Один за другим. Надо ли говорить, что я был безоговорочно влюблен в героев?

Феномен популярности

Одной из причин популярности сериала многие фанаты называют следующую причину: "Мы взрослели вместе с героями сериала". И это действительно причина. Но всего лишь одна из многих. Мы выявили 7 главных причин популярности и культа "Друзей" на наших просторах (у американцев они явно будут другими).

Первая . Сериал показал, что секс — это нормально. Не забывайте, что ребята моего поколения росли в ханжеском обществе, где уже одно только слово "секс" было чем-то непотребным и неприличным. И тут вдруг ненадуманные бразильские страсти, где герой не решается поцеловать героиню на протяжении пяти серий. А что-то очень настоящее. Искреннее и человечное. Где молодые и симпатичные ребята спокойно меняют партнеров (у Росса бывшая жена так вообще лесбиянкой оказалась). И это в порядке вещей. И никто не спешит выжигать на них клеймо "проститутки".

Вторая . До "Друзей" звезды большого кино откровенно презирали звезд сериальных. Мол, подумаешь сериал — это же несерьезно. "Друзья" изящно поломали подобное представление. Если составлять списки звезд, напросившихся на съемки, то там будут все: Жан-Клод Ван Дамм , Брэд Питт , Джулия Робертс , Джордж Клуни , Брюс Уиллис , Денни ДэВито, Дениз Ричардс, Брук Шилдс, Хью Лори , Чарли Шин и многие-многие другие. По сути, сериал плотно подсадил зрителя на "ожидание неожиданного появления любимого актера в кадре". Этой наработкой киношники активно пользуются в сериалах и по сей день.

Третья . Наш зритель неожиданно для себя узнал, что с друзьями можно "зависать" не только в клубах, дворах и квартирах, но и в кофейнях. По сути, сериал открыл нам целую вселенную иного культурно-разговорного времяпрепровождения!

Четвертая . Узнаваемость быта. Несмотря на то, что сериал американский, проблемы героев до боли понятны и близки нам. Все мы ищем работу, пытаемся реализовать себя в карьере. Построить крепкие отношения. Соблазнить вон ту фею в баре. Найти нормального мужчину. Снять комфортную квартиру. Возобновить отношения с родителями. Купить билеты на матч. И, в конце концов, приобрести восхитительные кожаные кресла с подставкой для ног для просмотра телевизора!

Фишка друзей в том, что они — обычные. Не супер красавцы и красавицы (но чертовски обаятельные). А еще они нормальные. Ну как нормальные — не психи, но со своими тараканами. Как и каждый из нас. И это подкупает.

Пятая . Обилие ярких цитат. "Друзей" буквально растащили на цитаты, настолько они были свежи, остры и да — смешны! Меня ночью разбуди, и я на автопилоте бодро выдам: "Добро пожаловать в эту жизнь. Она довольно паршива, но ты быстро втянешься". Или вот это — "Я искал тебя везде. Везде, где продают пончики".

Что интересно, серия плотно — буквально каждые 20 секунд выдает какой-то перл. Но чудо – юмор не забивает и не заслоняет собой героев! Сценаристы – гении!

Шестая. На все времена. В порядке эксперимента, я засадил двух 17-летних детей своей знакомой за просмотр первого сезона "Друзей". Первое время они дико ржали, но вовсе не над шутками героев. Их смешили нелепые по нынешним временам наряды Рэйчел, Моники и компании. Особенно народ потешался над чудовищными галстуками Чендлера. Но постепенно ребята втянулись и прониклись. Смотрели внимательно, смеялись искренне. Более того — сейчас они самостоятельно добивают третий сезон. Значит и их прихватило.

Седьмая. Можно долго и убедительно выдвигать причины, объясняющие причины популярности сериала. Но элементарную "магию от кино" мы бы со счетов не сбрасывали. Ведь существует тьма сериалов — с прекрасно-распрекрасными актерами, отличными сценарными находками, отменным юмором, но которые... взяли и загнулись после одного-двух сезонов трансляции. Так что, нет. Магия от кино тут точно имеет место быть!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: