Постоять за себя. Фильмы, в которых женщины берутся за ружье, устраивают революции и побеждают в космической гонке

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Подборка фильмов о сильных женщинах.

Уже совсем скоро — 25 ноября — грядет Международный день борьбы против насилия над женщинами. В честь этого мы приготовили для вас вдохновляющий ТОП-7 фильмов о сильных женщинах, способных не только дать жесткий отпор обидчикам, но и выйти победителем из самых мерзопакостных ситуаций, в которые нас зачем-то частенько запихивает жизнь.

"Частная война"

История военного журналиста Мэри Колвин, побывавшей почти во всех современных горячих точках мира: в Ираке, Ливии, Афганистане. Во время одной из таких своих "вылазок", попав под огонь, Мэри потеряет глаз. Но дерзкую женщину это не остановит: "Моя работа — свидетельствовать о преступлениях. И я буду делать эту работу, несмотря ни на что". Ее начальство четко знало, что там, куда побоятся сунуться мужчины, Колвин полезет не задумываясь. Хоть в самое пекло, если, конечно, оттуда можно сделать яркий репортаж.

Related video

В роли Колвин снялась Розамунд Пайк, актерский потенциал которой только-только начал раскрываться в полной мере. И если раньше, режиссеры банально эксплуатировали ее внешние данные (за красоту актрису часто называют "британской нежной розой"), то после роскошной роли в "Исчезновении" Дэвида Финчера, на Пайк наконец-то посмотрели другими глазами, начав доверять ей роли сложные и многогранные. В "Частной войне" Розамунд, пожалуй, показала свою лучшую работу, сыграв жестко и честно. Фильм снят по реальным событиям.

"Большая игра"

Молли Блум ( Джессика Честейн ) — профессиональная спортсменка. Но, получив опасную травму, она вынуждена уйти из спорта, начав жизнь с чистого листа. Чтобы как-то держаться на плаву Молли соглашается работать в подпольном казино, где игроки спускают в покер целые состояния. Вскоре она уже начинает строить собственную подпольную империю азартных игр.

Если вы подумали, что это фильм о покере, то вы неправильно подумали. Прежде всего, это кино о том, как порою можно переломать хребет ситуации, которая, казалось, уже переломала вас.

"Подмена"

У Кристин ( Анжелина Джоли ) похитили ребенка. И, о радость, спустя несколько месяцев доблестная полиция возвращает ей сына. Вот только женщина сразу понимает — несмотря на то, что ребенок действительно похож на ее Уолтера, это все же не он. И когда она сообщает об этом полиции, та, опасаясь скандала, быстренько упекает Кристин за решетку. Но так просто настоящую мать не сломить! Как она любит говорить: "Никогда не начинай драку, но всегда заканчивай ее".

В этом фильме сошлось все: Джоли, умеющая играть убедительно, без пережимов в "слезливых" сценах, и Клинт Иствуд в режиссерском кресле. Два сильных человека вместе создали до невозможности сильное кино. Кстати, за свою роль Джоли была номинирована на "Оскар" , но киноакадемики оставили ее без награды.

"Коко до Шанель"

Все знают блистательную Коко Шанель , устроившую настоящую революцию в мире моды и создавшую знаменитое (то самое!) маленькое черное платье. Но мало кто знает ее до того, как она стала иконой стиля. А на вершину успеха (как бы банально это ни звучало) она шла с низов: выступая шансонеткой в кафешантанах сомнительной репутации.

В год выхода на экраны фильм сильно критиковали. Мол, зачем нам история обычной Коко (ее отлично сыграла Одри Тоту ), когда мы хотим посмотреть на богиню! Но затем прошло время, и умный зритель понял: именно так — в дыму сигарет, в дешевых меблированных комнатенках, в компаниях мужчин-однодневок и надо показывать становление той, кому суждено было перевоплотиться из Габриэль Бонер Шанель — в легенду — Коко Шанель.

"Джейн берет ружье"

Как-то уже в подкорку мозга въелось: вестерн — чисто мужской жанр. Но нет. И героиня Натали Портман — Джейн Хаммонд — тому доказательство. Она не мусолит в губах потухшую сигару, не сдвигает сурово брови а-ля Клинт Иствуд , но ради своего дома и непутевого мужа просто и спокойно сразится с целой бандой. Правда, в этой битве Джейн будет помогать ее любовник, но это только добавляет фильму огня!

"Дикая"

Посмотрев "Дикую", с удивлением вдруг понимаешь: "А Риз Уизерспун , оказывается, очень даже неплохая актриса. И она уже явно не "Блондинка в законе"".

"Дикая" — кино об уставшей женщине, сознательно выбравшей непростой путь к исцелению от самой себя, развода и смерти близкого человека. Шерил — в одиночку, с тяжеленым рюкзаком за спиной, отправилась в пеший поход длительностью в 1777 километров. И в пути ей было холодно, страшно и порою очень опасно. И все это ради того, чтобы очистить себя от многолетней накипи серых будней!

"Скрытые фигуры"

Шестидесятые года прошлого века. В разгаре космическая гонка между СССР и США. Это история афроамериканских женщин-математиков, работающих в NASA. Женщин, которым пришлось взломать стереотипы, что женщины (да еще чернокожие) могут быть умнее мужчин и запускать ракеты в космос.

Если вам понравилась "Зеленая книга" , то это фильм для вас. Это очень светлый и добрый фильм. Может даже показаться, что сценаристы все несколько упростили, сознательно сгладив острые углы и отказавшись от явной жести (а расизм для этого тема благодатная). Возможно. Но такой подход, как ни странно, только усилил эмоциональное воздействие картины на зрителя. Как итог: три номинации на премию "Оскар" и внушительные сборы в $235 млн при бюджете в $25 млн.