"Золотой глобус-2020". Главный неудачник церемонии — "Брачная история" и Мартин Скорсезе, в фаворе — "1917" и Тарантино

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

В Калифорнии завершилась ежегодная раздача "Золотых глобусов" . Церемония традиционно прошла в отеле Beverly Hilton в Беверли Хиллз. Ведущим вечера — уже в пятый раз — выступил комик Рики Жерве. На подхвате у Жерве "отрабатывали" Пирс Броснан, Марго Робби, Шарлиз Терон, Дэниэл Крейг, Антонио Бандерас и Сальма Хайек. А главным триумфатором 2019-го года стали Тарантино и военная драма "1917". Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Главный фильм — военная драма . Пока критики делали ставки на скандального "Ирландца" и нашумевшего "Джокера", главный приз неожиданно взяла военная драма Сэма Мендеса (о Первой мировой), став "Лучшим фильмом-драмой". Мендес же получил награду и как "Лучший режиссер". А вот "Лучшим фильмом-комедией" стал, пожалуй, самый "синефильский" и ехидный  фильм Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" .

Золотой глобус 2020
Related video

Актерские "расклады" . По актерским "раскладам" результаты оказались более предсказуемыми. Так, "Лучшим актером в драматическом фильме" заслужено стал Хоакин Феникс за своего "нервического" "Джокера" . "Лучшей актрисой в драматическом фильме" —  Рене Зеллвегер (байопик "Джуди"), буквально перевоплотившаяся в легендарную звезду Джуди Гарленд.

Золотой глобус 2020

"Лучшим актером в комедии или мюзикле" назвали Тэрона Эджертона (роль Элтона Джона в биографической ленте "Рокетмен" ). "Лучшей актрисой" — Аквафина ("Прощание" — драма об уходе близких людей), которая в этой категории обошла многоопытных Кейт Бланшетт и Эмму Томпсон.

Золотой глобус 2020

"Лучший актер/актриса второго плана": Брэд Питт в "Однажды в Голливуде" и Лора Дерн в "Брачной истории".

Золотой глобус 2020

Музыка и мульт . В категории "Лучшая музыка к фильму" статуэтку взял исландский композитор и музыкант с невыговариваемым именем Хильдур Ингвельдар Гуднадоуттир ("Джокер"). У нас этого исполнителя хорошо знают по работе над сериалом "Чернобыль" .

Золотой глобус 2020

"Лучшим анимационным фильмом" стало кукольное "Потерянное звено", выполненное по технологии stop motion (это когда видео создается на основе покадрового фотографирования).

Золотой глобус 2020

Итоги . Главным неудачником церемонии стал Мартин Скорсезе . Его "Ирландец" при пяти номинациях не получил ни одной награды. Думается, для 77-летнего мэтра это было довольно-таки неприятно. Без наград остались и "Два папы" (при четырех номинациях). А вот главный лидер "Золотого глобуса-2020" — "Брачная история" — взял лишь одну статуэтку — и это при шести номинациях!

Телевизионный блок. Напомним расклад по номинациям. По четырем у сериалов "Корона", "Чернобыль" и "Невероятное". По три: "Большая маленькая ложь", "Утреннее шоу", "Наследники", "Барри", "Дрянь", "Метод Комински" и "Фосси/Вердон". По две: "Убивая Еву", "Удивительная миссис Мейзи", "Политик", "Уловка-22", "Притворство" и "Самый громкий голос".

В результате, триумфаторами стали:

"Чернобыль", "Наследники", "Дрянь" — по два "Глобуса".

"Корона", "Рами", "Самый громкий голос", "Фосси/Вердон", "Притворство" — по одному "Глобусу".

Итоги по номинациям:

  • "Лучший телевизионный сериал (драма)": "Наследники".

  • "Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)": "Дрянь".

  • "Лучший мини-сериал или телефильм": "Чернобыль".

  • "Лучший актер в драматическом телесериале": Брайан Кокс ("Наследники").

  • "Лучшая актриса в драматическом телесериале": Оливия Колман ("Корона").

  • "Лучший актер в телесериале (комедия или мюзикл)": Рами Юссеф ("Рами").

  • "Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)": Фиби Уоллер-Бридж ("Дрянь").

  • "Лучший актер в мини-сериале или телефильме": Рассел Кроу ("Самый громкий голос").

  • "Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме": Мишель Уильямс ("Фосси/Вердон").

  • "Лучший актер второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме": Стеллан Скарсгард ("Чернобыль").

  • "Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме": Патрисия Аркетт ("Притворство").

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: