День эскимо. Все ради мороженого: побег Хепберн, гнев Пачино и секс Джоли

Новости культуры
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Тот, кто предпочитает есть мороженое только летом — слабак. Самый вкусный айскрим именно зимой. Неслучайно именно в зимнее время — а конкретно 24 января — мир отмечает День эскимо. Наша подборка фильмов — сполна поможет вам раскрыть вкус любимой "морожки".

"Римские каникулы" (1953)

Да, это одна из самых лучших и слезоточивых мелодрам в истории кинематографа. Именно в этой картине Одри Хепберн сыграла роль Анны, принцессы некоего абстрактного королевства — и вполне заслуженно получила за нее "Оскар".

Related video

А помните из-за чего все началось? Из-за чего был весь сыр-бор? Зачем принцесса сбежала ночью из резиденции в Риме во время той самой памятной заграничной поездки? Чтобы найти любовь всей своей жизни в лице героя Грегори Пека, а затем самоотверженно отречься от нее ради августейших обязанностей? Нет, всего лишь для того, чтобы прогуляться по городу без охраны, коротко подстричься в обычной парикмахерской и — о, да! Просто купить и съесть у фонтанчика порцию итальянского мороженого!

день эскимо фильмы про эскимо

"Прерванная жизнь" (1999)

В этой драме главную роль девушки Сюзанны, попавшей отчасти вынужденно, отчасти по собственному желанию в психиатрическую лечебницу, играла Вайнона Райдер . И делала это прекрасно, но Анджелина Джоли , сыгравшая ее новообретенную в больнице подругу, часто перетягивала одеяло на себя. Настолько убедительно и цепко перетягивала, что получила "Оскар" как актриса второго плана.

Джоли в фильме — бунтарка, социопатка, лидер и заводила. Довольно сексапильная при всех вышеперечисленных достоинствах.  Иногда пациентов выводили на прогулку в кафе неподалеку — съесть мороженого в терапевтических целях. А как делают заказ сексапильные бунтарки? А вот так: "У тебя есть горячий соус? Мне ванильный шарик с горячим шоколадным соусом, и посыпь его кусочками карамели. Добавь э-э-э.. взбитые сливки, вишни, и…." А вот тут нужно видеть лицо героини Джоли, весьма нескромной девушки Лизы. Именно за такие заказы получают "Оскары".

день эскимо фильмы про эскимо

"Пес-призрак: Путь самурая" (1999)

В одном из самых необычных фильмов самобытнейшего режиссера Джима Джармуша у главного героя (его сыграл Форест Уитакер) нет друзей, нет даже знакомых. Да и не может быть. Пес-призрак живет на крыше многоэтажки, разводит любимых почтовых голубей и чтит кодекс Самурая. Он считает себя верным вассалом своего господина — гангстера Луи и выполняет его гангстерские поручения, связь с Луи Пес-призрак поддерживает только с помощью голубей.

Но вдруг совершенно неожиданно у Пса-призрака появляется верный друг. Кто бы это мог быть? Конечно, мороженщик, хозяин трогательного старомодного фургончика, из окошка которого он и общается с отшельником-самураем. Мороженщик говорит только на французском, Пес-призрак — только на английском, и это делает их дружбу еще крепче. Раймонд постоянно сует своему другу шарики мороженого в вафельном стаканчике — бесплатно, конечно. Будут убийства, будет кровь, будет гибель главного героя — но эти самые шарики останутся трогательнейшим проявлением не только дружбы, но вообще всего самого доброго и хорошего, что есть в мире.

день эскимо фильмы про эскимо

"Типа крутые легавые" (2007)

Эта милая и уморительная британская комедия — вообще-то часть трилогии, которая называется Three Flavours Cornetto Trilogy, то есть "Трилогия "корнетто" трех вкусов". А "cornetto" по-итальянски означает "маленький рожок". То есть тот самый знаменитый десерт, рожок с мороженым.

"Типа крутые легавые" — второй и лучший фильм трилогии. Герои Саймона Пегга и Ника Фроста — самые бесстрашные, суперпрофессиональные и реально крутые блюстители порядка в округе. Наводящие ужас на всех воришек, нарушителей правил дорожного движения и вообще любого, кто осмелится посягнуть на покой английской провинции. Секрет их нереальной крутости не только в совместном ритуальном просмотре боевиков-стрелялок под пиво и чипсы. О, нет, сосредоточиться на деле и подключить все внутренние суперресурсы им неизменно помогает тот самый рожок мороженого. Его они держат в руках гораздо чаще, чем пистолет — по крайней мере, примерно до середины фильма.

день эскимо фильмы про эскимо

"Безумный спецназ" (2009)

А бывает так, что старое доброе мороженое не олицетворяет собой все самое прекрасное, доброе и простое, что есть под Солнцем. Совсем наоборот – иногда его гнусным образом используют как дешевую, банальную "отмазку". Как это делает, например, Джефф Бриджесс в очень специфической комедии "Безумный спецназ" (в оригинале название звучит что надо — "Мужчины, которые таращатся на коз").

Герой Джеффа Бриджеса — настоящий гуру в специальном секретном подразделении армии США, куда берут бравых, но чудаковатых парней, обладающих всякого рода паранормальными, телепатическими и прочими сверхспособностями. Его просто боготворит Линн Кэссиди ( Джордж Клуни ), и правильно делает — да что там, весь отряд относится к нему не просто как к отцу родному, а натуральному божеству. И что случается с этим божеством спустя 20 лет? Гуру Билл Джанго превращается в заурядную престарелую пьянчужку. Что он говорит, когда то и дело отлучается со всяких важных воинских собраний за дозой алкоголя? "Пойду схожу за мороженым". Все что угодно, но только не это!

день эскимо фильмы про эскимо

"Где-то" (2010)

Случается и так, что мороженое — это еще и символ примирения, а также эффективное средство его достижения. Именно этим всеми любимый продукт является в трогательной драме Софии Копполы. Главный герой картины Джонни Марко (Стивен Дорфф) — вполне успешный актер. Но в глазах ближайших родственников и даже друзей он — закоренелый неудачник. Джонни расстался со своей супругой, и теперь больше всего на свете ему не хватает дочери, юной Клео. С ней Джонни видится крайне редко. Бесконечные оргии, вешающиеся гроздьями на шею женщины, алкоголь и прочие соблазны неминуемо осточертевают.

Но однажды ему удается взять с собой Клео в Рим, в промо-тур нового фильма. Сначала Джонни пропадает на всяких скучнейших пресс-конференциях — и это явно не способствует сближению отца и дочери. Однажды среди ночи в гостиничном номере Джонни поступает просто и беспроигрышно: спрашивает у Клео, не хочет ли та перекусить, а потом звонит и заказывает весь ассортимент имеющегося мороженого. По две порции шоколадного, клубничного, ванильного и фисташкового! Главное не мелочиться и не бояться ангины — неприязнь дочки тает, отношения заметно и уже бесповоротно теплеют.

день эскимо фильмы про эскимо

"Ирландец" (2019)

Немаловажную роль в картине Мартина Скорсезе , уже заполучившую номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм" играет это самое мороженое. Дело в том, что один из главных героев почти четырехчасового эпоса о гангстерах и коррумпированных чиновниках, лидер профсоюза водителей Джимми Хоффа ( Аль Пачино ) не пьет. Совсем не пьет. Но надо же ему получать удовольствие от жизни, не одними же грязными делишками заниматься! Поэтому Пачино при каждой удобной возможности делает себе приятно, устраивает маленький праздник — ест мороженое из симпатичной вазочки.

От этой привычки он не отказывается, даже отбывая тюремный срок — правда вазочка за решеткой гораздо менее изящная. И самое бурное негодование у героя Пачино вызывают те, кто нагло мешают ему "насладиться мороженым"! Его можно понять.

день эскимо фильмы про эскимо
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ: